Аутоагрессия у подростка: как справиться с недугом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известно, что каждый родитель желает для своего малыша только самого лучшего: именно поэтому многие неосознанно пытаются оградить детей от внешнего мира. Однако рано или поздно наступает период, когда подростки выходят из-под контроля и начинают творить совершенно невообразимые вещи, вводя родных в ужас. Одним из проявлений такого поведения служит аутоагрессия — довольно распространенное явление, с которым сталкиваются многие юные пациенты в возрасте от 3-х до 17-ти лет. В чем же кроются причины этого состояния и как можно ненавязчиво помочь в такой ситуации?

Аутоагрессия: почему подростки ведут себя таким образом?

Аутоагрессия: почему подростки ведут себя таким образом?

«Аутоагрессия» дословно переводится с латинского языка как «нападение на себя самого». Синонимами этого термина выступают слова саморазрушение или аутодеструкция. В основе такого поведения лежат действия, направленные на причинение себе вреда: подростки могут наносить себе увечья, отказываться от еды или намеренно подвергаться опасности. Некоторые специалисты считают, что аутоагрессия представляет собой защитно-приспособительную реакцию на определенные внешние факторы. Известно, что такой феномен чаще обнаруживается у мальчиков, имеющих некоторые невротические или поведенческие расстройства.

Агрессия по отношению к себе является способом адаптации к социальным условиям. Нередко подростки оказываются заложником семейных или личностных конфликтов, которые возникают в окружении (с учителями или сверстниками). К основным причинам, влияющим на развитие такого поведения, относят:

  • Агрессивное поведение взрослого человека по отношению к нему

Дети сильно зависимы от своих родителей, а также многие из них чувствительны к словам или действиям других взрослых людей. В ответ на обиду или насилие маленький человек не может ответить на агрессию взрослого, в результате чего объектом для вымещения злости становится его собственное тело.

  • Индивидуальные особенности личности

Известно, что аутодеструктивное поведение чаще наблюдается у детей и подростков, которые крайне чувствительны к состоянию окружающих людей, имеют низкую самооценку, замкнуты и необщительны. Таким образом их психика подвержена большему влиянию.

  • Отношения в семье

Нередко подростки неосознанно копируют поведение родителей. Если после конфликта в семье мать или отец отгораживаются от остальной семьи или лишают себя обеда, ребёнок будет поступать точно также. В его голове формируется некий поведенческий стереотип, который довольно трудно сломать.

  • Страх перед наказанием

Многие родители предъявляют к своим детям слишком высокие и жесткие требования, а также бывают к ним очень строги. В прессе описано множество случаев, когда подростки убегали из дома или калечили себя, чтобы не навлечь наказание. В такой ситуации потребуется длительное посещение психотерапии, чтобы избавиться от страха.

  • Дефицит внимания

Манипуляция — один из способов получить желаемое, который многие дети успешно используют с самого раннего возраста. В этом случае самоповреждение вызывает беспокойство родителей, в результате чего они начинают уделять больше внимания ребёнку.

Разновидности и симптомы аутоагрессии: как изменяется психика

Выделяют две основных разновидности аутоагрессии: вербальная (унижение себя как личности, гиперболизация недостатков) и физическая (прямое повреждение своего тела). Саморазрушение может иметь следующие формы:

  • «селф-харм»: нанесение на тело порезов, ушибов, ожогов или укусов;
  • изменения пищевого поведения: отказ от приема пищи, булимия, употребление потенциально опасных для здоровья продуктов;
  • пагубная зависимость: курение, наркомания, алкоголизм;
  • приверженность к фанатичному культу или секте, следование принципам которых наносит ущерб психике;
  • отказ от любых социальных контактов, замкнутость;
  • виктимное поведение: провокации и подстрекания других людей на совершение агрессивных действий в отношении себя;
  • суицидальные наклонности: желание лишить себя жизни.

Чем опасно подобное поведение?

Саморазрушительное поведение как реакция на любые стрессовые и сложные ситуации может стать причиной формирования проблем в дальнейшей жизни. Психика маленького человека, страдающего от аутоагрессии, не подготовлена к различным конфликтам. Он не обладает необходимыми коммуникативными навыками, не может отстоять свое мнение, старается во всем угождать окружающим, не обращая внимания на личные интересы. При длительном прогрессировании и тяжелой форме аутоагрессии подростки могут нанести себе серьезные увечья.

Лечение и психотерапия

Лечение и психотерапия

При появлении первых подозрительных признаков необходимо обратиться к специалисту. Лечение аутоагрессии носит комплексный характер, а основной целью его является обучение маленького человека реагировать на любые дискомфортные ситуации иным путем. По мере взросления используются разные методики: грамотно подобранная психотерапия позволяет решить проблему. Основные схемы лечения:

  • Коррекция отношений в семье

Организуются семейные встречи и беседы, а также практические занятия. Маме и папе необходимо исключить возможные факторы, провоцирующие приступ аутоагрессии, а также уметь сглаживать конфликтные ситуации. Специалисты предлагают рассмотреть безопасные способы выражения эмоций: игры, рисование, пение и иное творчество.

  • Групповые занятия

В процессе общения детей из одной или разных возрастных групп учат формировать стратегию общения, а также искать компромиссы, не нарушая личное пространство другого человека. Реакции сверстников являются видом обратной связи, на который можно ориентироваться.

  • Медикаментозное лечение

В отдельных случаях может потребоваться применение седативных средств. Транквилизаторы и антидепрессанты используются преимущественно в лечении подростков.

Профилактика аутоагрессии: нужно ли ребёнку личное пространство?

Профилактика саморазрушительного поведения начинается с самого раннего возраста: тогда не понадобится психотерапия в дальнейшем. Специалисты рекомендуют строить в семье чуткие и доверительные отношения, не игнорировать проблемы и просьбы ребёнка, а также по возможности учитывать его мнение. У подростка должно быть собственное место и время для отдыха и расслабления, где он сможет тем или иным образом выразить накопившиеся эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2019 09:54, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Почему подростки склонны к вредным привычкам?
Что лежит в основе хорошего общения родителей и детей-подростков? Что делать, если у ребенка появились вредные привычки?