Раздвоение личности: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Что общего у Халка, Голлума из «Властелина колец», Тайлера Дердена из «Бойцовского клуба», американца Билли Миллигана и австралийки Джени Хэйнс? Все эти вымышленные и реальные люди страдали от расщепления на 2, 24 и даже 2500 личностей.

Это расстройство психики легло в основу множества книг и фильмов. Интерес к нему не угасает. Даже один человек – всегда загадка, а уж когда в одном теле обитает целая компания личностей, вынужденных как-то мириться друг с другом, остается только гадать, как обладателю тела удается вести вполне обыденную жизнь. Неудивительно, что это странное состояние окутано целым рядом мифов.

MedAboutMe разбирался в мифах о раздвоении личности и выяснял, что наука говорит о людях с диссоциативным расстройством идентичности – именно так врачи называет состояние, которое мы знаем как «раздвоение личности».

Диссоциативное расстройство идентичности

Диссоциативное расстройство идентичности (ДРИ) – это сложное посттравматическое расстройство психики, при котором нарушена идентичность пациента.

Что такое идентичность? Это способность человека представлять себе и выражать принадлежность к каким-либо группам, общностям, отождествлять себя с неким образцом, ощущая себя при этом «на своем месте». Проще говоря, ощущать себя личностью – единственной и неповторимой, со своим прошлым и настоящим.

Если эта способность нарушена, возникает два или более различных состояний личности, каждое из которых ассоциируется у пациента с определенными вариациями поведения, сознания, памяти, восприятии, познания и др.

Почему возникает раздвоение личности?

Почему возникает раздвоение личности?

Важно понимать: раздвоение личности – это не врожденная проблема, это результат психологической травмы. Поэтому пациенты с ДРИ могут страдать от симптомов, связанных с настроением, тревожностью, личностными расстройствами, проблемами с приемом пищи, функциональными соматическими расстройствами и нарушениями психики, связанными с употреблением психоактивных веществ, а также психозами.

Неудивительно, что к психиатру пациенты с ДРИ попадают обычно по поводу разнообразных психиатрических симптомов, которые никак с раздвоением личности не связаны. При этом сами пациенты своей «странности» стыдятся, равно как и той детской травмы, которая привела к ее появлению, поэтому диагностика ДРИ представляет собой отдельную проблему.

Какие мифы о раздвоении личности встречаются чаще всего?

Миф №1. ДРИ — это не болезнь, а уходящая мода

Тут имеется в виду, что на самом деле такой болезни нет. Есть модное поветрие, которое приживается на благодатной почве нестабильной психики человека, склонного к душевным заболеваниям.

Однако ДРИ – без сомнения болезнь. Уже то, что случаи ДРИ описываются в научной и медицинской литературе на протяжении сотен лет, то, что диссоциативное расстройство идентичности входит в 4 последних редакции DSM (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders), как бы указывает на существование такой болезни.

Ученые же перечисляют ряд пунктов, которые подтверждают, что ДРИ – это болезнь психики:

  • Пациенты с ДРИ могут быть диагностированы с помощью специальных интервью, а также в клинических условиях, когда интервью невозможно провести по каким-либо причинам.
  • Такие больные выявляются везде, во всех странах мира, во всех обществах.
  • В ходе обследования пациентов с ДРИ можно отличить от других психиатрических пациентов, от здоровых людей и даже от тех, кто симулирует ДРИ.
  • Пациентов с ДРИ можно вполне успешно лечить.

Миф №2. Раздвоение личности – ятрогенное заболевание

«Ятрогенное» означает так или иначе спровоцированное, вызванное врачами. Сторонники этой точки зрения утверждают, что внушаемость пациента, его склонность к фантазиям, врачи, использующие наводящие вопросы и процедуры, а также образы людей с раздвоением личности в СМИ, в кинофильмах и книгах, заставляют некоторых уязвимых психически людей полагать, что у них есть это заболевание.

Однако в 2014 году были опубликованы результаты крупного исследования, целью которого было проверить гипотезу о фантазийной модели ДРИ и сравнить полученные данные с моделью травмы. Увы, фантазии категорически проигрывали травме. Особенно сильной была связь между половым насилием и ДРИ и связь между физическим насилием и ДРИ. Травма и ДРИ сопутствовали друг другу с одинаковой силой и при объективно подтвержденном насилии, и при самооценке травмирующих ситуаций. Полученные результаты категорически противоречили фантазийной модели, в рамках которой предполагается, что пациент нафантазировал себе жестокое обращение.

Исследования также показали, что, вопреки распространенному мнению, люди с ДРИ не являются супервнушаемыми личностями, внушаемость у них в пределах нормы.

Случаи ДРИ также выявляются в культурах, где о таких расстройствах психики вообще ничего не было известно. Речь идет об исследованиях в Китае, где ДРИ на тот момент даже не было в перечне болезней, и в Турции 1990-х годов, где открытой информации о раздвоении личности вообще не существовало.

Миф №3. ДРИ может разглядеть только узкий специалист

Бытует мнение, что простой психиатр не в состоянии разглядеть ДРИ под маской других болезней психики. Однако данные, опубликованные в 2016 году в журнале Harvard Review of Psychiatry, опровергают это утверждение.

Исследования, которые проводились в Австралии, в США и ряде других стран, показывают, что ДРИ диагностируется врачами всего мира с разной степенью компетентности: от психиатров, которые специализируются в разных областях психического здоровья, до врачей общей практики (что конечно случается реже, но тем не менее).

Правда, определенная доля истины в этом мифе имеется. Как показывает практика, не каждый неспециалист способен верно диагностировать ДРИ. Большинство людей, отвечающих критериям ДРИ, проходили лечение у психиатра в течение 6–12 лет, прежде чем им был поставлен правильный диагноз.

Миф №4. Диагноз ДРИ часто ставят ошибочно

Есть также мнение о гипердиагностике диссоциативного расстройства идентичности, то есть, часто этот диагноз получают люди, у которых нет на самом деле никакого раздвоения личности. Однако исследования указывают, что, скорее, наоборот: мы имеем дело с недооценкой распространенности ДРИ, с гиподиагностикой этого заболевания, потому что, как уже говорилось выше, оно может выглядеть, как другая болезнь.

В 2006 году в журнале American Journal of Psychiatry были опубликованы результаты оценки распространенности диссоциативных расстройств среди амбулаторных пациентов одной из психиатрических клиник в центре города. Обследование показало, что у 29% опрошенных пациентов есть диссоциативное расстройство. При этом диагноз диссоциативное расстройство идентичности имели на момент исследования только 6% пациентов.

Схожие результаты были получены в исследованиях, проведенных и в других странах. В среднем только треть пациентов с ДРИ имели четко поставленный диагноз и получали лечение в соответствии с ним. Это значит, что большинство случаев ДРИ остаются нераспознанными, а пациенты не получают необходимого им лечения.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в 2005 году в журнале Australian and New Zealand Journal of Psychiatry, утверждается, что психологи точнее и чаще диагностируют ДРИ, чем психиатры: 41% против 7%, соответственно. Неправильный диагноз часто был связан с недостаточными знаниями в данной области и скептицизмом в отношении диагноза.

Миф №5. Раздвоение личности лучше не лечить

Миф №5. Раздвоение личности лучше не лечить

Часто в сообщениях о пациентах со множественными личностями можно встретить успокаивающее утверждение: «Он жил в ладу со своими личностями». Однако не стоит преуменьшать опасность ДРИ для самого человека. Когда-то уход от собственной уникальной идентичности был инстинктивно предпринят им с целью ухода от разрушения психики в момент получения травмы. Но эта травма никуда не делась, она осталась с ним, и так или иначе она уничтожает его как личность – на психическом и физическом уровне.

Исследования показывают, что результатом лечения таких больных является уменьшение диссоциативных, посттравматических и депрессивных симптомов, сокращение частоты госпитализаций, членовредительства, употребления наркотиков и приступов физической боли.

Выводы

  • Диссоциативное расстройство идентичности – это самая настоящая болезнь психики, за которой чаще всего стоит тяжелая психическая (и физическая) травма.
  • Это необычное заболевание успешно диагностируется и лечится. Многочисленные случаи с людьми, обладающими множественными личностями, это наглядно демонстрируют.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2021 14:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Separating Fact from Fiction: An Empirical Examination of Six Myths About Dissociative Identity Disorder. / Brand BL, et al. // Harv Rev Psychiatry. 2016 Jul-Aug 24(4):257-70
Prevalence of dissociative disorders in psychiatric outpatients / Foote B, et al. // Am J Psychiatry. 2006 Apr 163(4):623-9
Dissociative disorders: pathways to diagnosis, clinician attitudes and their impact. / Leonard D, Brann S, Tiller J. // Aust N Z J Psychiatry. 2005 Oct 39(10):940-6

Читайте также

Шизофрения у женщин: причины, признаки и лечение
Одним из тяжелейших психических нарушений у женщин является шизофрения, которая ведет к деградации личности. Важно вовремя обратиться за помощью к доктору и начать лечение.
Мифы о шизофрении
Шизофрения представляет собой психическую прогрессирующую болезнь, которая окутана не имеющими оснований и зачастую очень страшными мифами, которые мы и попытаемся развеять.
Шизофрения у мужчин: почему появляется и как лечится
Шизофрения у мужчин является заболеванием, которое постепенно снижает их социальную активность и погружает во внутренний мир. Помочь справиться с ним способны близкие люди.
Как распознать шизофрению
Шизофрения – коварное заболевание, так как может долго оставаться незамеченной. Тест из 15 вопросов поможет распознать возможную шизофрению у человека.
Расстройство сознания в виде шизофрении
Шизофрения – тяжёлое расстройство сознания. Что делать если близкому человеку поставили данный диагноз? Как сохранить качество жизни?
Шизофрения: генетический пасьянс
Всемирный день психического здоровья – хороший повод поговорить о шизофрении. Что нового узнали ученые и как предлагают ее лечить?