Питание детей грудным молоком – мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кормление младенцев до года грудью — процесс естественный и прекрасный. Он задуман самой природой как правильное питание, это самое лучшее, что мама может дать своему малышу. Именно таким образом дети питались и выживали в течение многих тысяч лет. Но почему-то именно в последние годы родителям все сложнее и сложнее становится просто сохранить эту самую простую схему питания малыша. Происходит это в основном из-за распространения в обществе мифов о грудном вскармливании. Рассмотрим основные из них.

Правильное питание — только по часам

Правильное питание — только по часам

Вам могут рассказать об этом ваши родители или врачи старой закалки — питание ребёнка должно происходить строго по графику, отклонения недопустимы! Иначе это собьет режим дня, малыш будет страдать расстройствами пищеварения, коликами, плохо спать и прибавлять в весе. Конечно, это миф, и многие современные мамы уже могли убедиться в этом на личном опыте. На грудном вскармливании по требованию ребёнка дети растут ничуть не менее здоровыми и счастливыми, и даже бывают более спокойными и в меньшей степени подверженными неприятностям с животиком. Как так, чем это обусловлено, откуда возникло предположение о необходимости строгого режима?

Схема питания, организованная путем применения жестких временных рамок, в самом деле была оправданной и спасала родителей в те времена, кода они должны были рано выходить на работу. Дети при этом либо поступали в ясли, либо оставались дома с бабушкой или няней, но в любом случае питание детей теперь происходило при помощи молочной смеси — продукта более тяжелого, нежели материнское молоко, и менее естественного и не приспособленного для конкретного ребёнка. Разумеется, переваривать смесь нежному желудочно-кишечному тракту крохи сложнее, потому четкое соблюдение дозировки и времени было важным. В случае же с материнским молоком картина иная — оно вырабатывается только под требование малыша, а значит поступит в его организм именно в том количестве и того состава, который ребёнок готов воспринять. Так что не мучайтесь с режимом, пусть ваши дети едят столько, сколько захотят, и будут здоровы и счастливы.

Питание отдельно, питье отдельно

О допаивании водичкой вы можете услышать уже от медсестры в роддоме — вот малыш поел грудное молоко, теперь пусть попьет. Правильное питание предполагает обязательное запивание еды жидкостью. Молоко не может быть и питьем, и водой одновременно. Почему? Да просто молоко продукт насыщенный и тяжелый для самостоятельного переваривания — один из вариантов ответов на этот вопрос, и, конечно, тоже миф.

Это заблуждение тоже родом из времен, когда дети вынуждены были становиться искусственниками уже с самый первых месяцев, мама рано выходила на работу, грудное молоко быстро пропадало. А смесь, даже высокоадаптированная, и в самом деле тяжелый состав, который трудно воспринять без дополнительной жидкости. Потому, если питание ребёнка осуществляется посредством молочной смеси, допаивание водой обязательно во избежание кишечных расстройств. Но если дети употребляют только материнское молоко, то вода не только не нужна им, но и может навредить. Грудное молоко в полной мере содержит необходимое количество жидкости. Дополнительная вода лишь забьет желудок и не даст в следующий раз малышу получить столько калорийного продукта, сколько соответствует потребностям организма — места не останется. Баланс соотношения жидкости и питательных вещество нарушится, дети могу начать терять в весе или получить другие неприятные последствия.

Дети ночью должны спать

Дети ночью должны спать

Ночью желудок должен отдыхать, только так и не иначе! Если мама кормит малыша грудью по требованию, это особенно важно — ведь в течение дня кроха прикладывается к груди чуть ли не каждый час. Ночь — время для покоя и накопления калорий, усиленная работа снова начнется утром. Особенно эта версия близка сторонникам здорового питания, для которых любая еда во второй половине дня однозначно ассоциируется с потенциальным ожирением — с вечера до ура мы наедаем лишний вес, а уж еда ночью — и вовсе кошмар.

Это миф уже потому, что никак нельзя сравнивать калорийные взрослые блюда с грудным вскармливанием младенцев первого года жизни. Грудное молоко не котлета, схема питания с его использованием не предусматривает никаких обязательных дозировок или отрезков времени для еды. Больше того, в самые первые месяцы, когда лактация кормящей матери только устанавливается, ночные кормления являются самыми важными. Ведь именно ночью идет наиболее интенсивная выработка гормона пролактина, отвечающего за качественную выработку молока. Значит, чем чаще будет стимулироваться грудь в ночное врем, тем легче дети смогут получить полезный продукт в необходимом количестве. По той же причине индивидуального состава грудного молока, питание младенца ночью не перегрузит его желудок — продукт усваивается легко и быстро.

Схема питания для того, чтобы наесться

Если дети часто требуют грудь — значит им не хватает молока. Ребёнок не должен постоянно «висеть на груди», если он не голоден — он должен спать много часов подряд или играть, если его возраст уже перешагнул за отметку 6 месяцев. Причина скорого требования груди может быть только одна — в прошлый раз не хватило, а значит в груди молока мало. Тут же обычно заводятся разговоры о докармливании смесью. И если ваш кроха не отличается богатырскими прибавками в весе, или склонен к плаксивости — все, общество однозначно трактует эти «симптомы» как признак голода.

Такому давлению сопротивляться трудно. Однако давайте вспомним все-таки о том, что многие и многие века родители просто не могли никак проконтролировать, сколько прибавляют их дети за месяц, не могли проконсультироваться с врачом, не могли даже присматриваться к состоянию младенцев внимательно, так как были заняты работой. И если дети начинали плакать — а для этого в нежном возрасте есть масса причин, как не страшных, так и самых уважительных, — мамы просто кормили их грудью столько, сколько нужно, дети успокаивались и росли здоровыми. Это естественный процесс, именно так питание ребёнка предусмотрено самой природой. Кто подберет более правильное питание, чем она?

Родители не должны баловать ребёнка

Родители не должны баловать ребёнка

Грудное вскармливание потому так и называется, что необходимо только для того чтобы ребёнка накормить. Дети не должны привыкать к мысли, то они могут приложиться к груди для успокоения, когда им страшно или они соскучились по маме. Ответственные родители приучают детей к дисциплине и самостоятельности с первых дней жизни — не придется потом мучительно отучать от дурных привычек и излишней привязанности.

Стоп-стоп, вспомните, мы говорим не о малолетних преступниках, а о младенцах, которые всего несколько недель появились на свет, и главная часть этого мира — родители, а главное средство от всех напастей — материнское молоко. У кого искать защиты, кто поможет справиться с эмоциями? Дети первых недель жизни не капризничают — им правда сложно адаптироваться к новым условиям существования, трудно найти в себе силы для возрастных изменений и переживания эмоций. Плач и отчаяние вовсе не развивают волю и легкие, а разрушают навсегда нервные клетки, если длительное время остались безутешными. Самостоятельность еще придет с годами. Пока просто помогите своему маленькому ребёнку — пусть он получит то, что ему и в самом деле необходимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2016 16:36, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Все о питании ребенка в 4 месяца: новые продукты и режим кормления
По мере взросления ребенка нужно менять и его рацион. К 4 месяцам одного грудного молока уже недостаточно. Поэтому начинаем вводить прикорм.
Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Питание грудного ребенка
Новорожденный нуждается в материнском молоке, поэтому меню в этом возрасте не очень разнообразно. До достижения 6 месяцев нет необходимости вводить в рацион питания ребенка фруктовые пюре или зерновые каши.
4 вида молока для кормления детей. Какое выбрать?
То, что молоко полезно для здоровья детей – факт, не вызывающий сомнений. Однако, какое молоко выбрать для малыша на разных этапах его жизни?
Питание ребенка грудного возраста при остром гастрите
При гастрите воспаляется слизистая оболочка желудка. Важно правильно организовать питание ребенка грудного возраста при остром гастрите.