Питание грудного ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начиная с полугодовалого возраста детям можно давать пробовать «взрослую» еду, руководствуясь советами педиатра. Но даже после первого знакомства малыша с овощами, творогом и кашами, мамино молоко еще долго остается его основной пищей.

Режим питания грудного ребёнка

Если в период новорожденности (до возраста 28 дней) рекомендовано кормление ребёнка «по требованию», то со временем режим питания детей должен становиться строже. Старайтесь не прикладывать ребёнка к груди чаще, чем раз в два часа, иначе пища не будет успевать перевариться. Большие перерывы (четыре часа и больше) между кормлениями тоже вредны и могут отрицательно сказаться на выработке молока, поэтому постарайтесь найти золотую середину.

Питание при кормлении грудного ребёнка

Молодой матери непросто организовать свое собственное питание во время грудного вскармливания. Вопреки бытующим убеждениям, кормящей матери нет необходимости потреблять в больших количествах высококалорийные продукты — сгущенку, орехи, масло.

Осторожно нужно относиться к потенциальным аллергенам — рыбе и морепродуктам, арахису, меду и др. Вводите их в свой рацион понемногу, наблюдая за ребёнком, и прекращайте потребление, если заметите какие-то отклонения от нормы. Нельзя вводить новые продукты чаще, чем раз в три дня — если в течение трех дней аллергических реакций не возникло, то можно проводить следующий «эксперимент».

Есть также распространенное мнение, что кормящей маме следует избегать овощей и фруктов, так как их клетчатка может вызвать газообразование у малыша. На самом деле, не существует научных подтверждений этой зависимости. Более того, недостаток овощей и фруктов вреден и как раз на них нужно делать упор, составляя свой ежедневный рацион. Если Вы все же сомневаетесь, употребляйте легкие для пищеварения здорового человека овощи — цветную капусту, кабачки, брокколи, тыкву и др. Кроме того, важно понимать, что правильное питание влияет на развитие ребёнка так же, как и, например, разные упражнения для памяти, скорости реакции и др.

Дети нуждаются в комплексном уходе (не только в плане удовлетворения их физиологических потребностей) уже с самого раннего возраста. Информация на сайте поможет матери сориентироваться в потоке противоречащих советов по поводу ухода за детьми, полученных от родственников и соседей.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.05.2015 01:09, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание ребенка в год
Правильное питание с раннего возраста влияет на весь период дошкольного развития ребенка, закладывая прочный фундамент его здоровья.
Питание ребенка при анемии
Железодефицитная анемия – это распространенное заболевание у детей. Снижение гемоглобина в крови приводит к нарушению обмена веществ, ухудшению иммунитета и частым болезням.
Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.
Питание ребенка при кишечных инфекциях
Любая кишечная инфекция сопровождается такими основными симптомами как нарушение стула (диарея), рвота, подъем температуры и отказ от еды.
Лечебное питание ребенка при гриппе
Острые респираторные заболевания характеризуются повышением температуры тела, лихорадочным состоянием, изменением функций некоторых органов. Как же облегчить состояние при гриппе?