Питание для различных типов телосложения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В 40-х годах прошлого века западными учеными была представлена теория о соматотипах. Данное исследование содержало в себе принципы разделения людей по трем базовым типам телосложения. Научное сообщество приняло это теорию и, впоследствии, на ее основе было написано множество научных и литературных трудов на темы развития тела, похудения и бодибилдинга. В данной статье мы хотим разобрать три основные соматотипы человека. Также будет рассмотрена наиболее подходящая физическая нагрузка для каждого из типов и даны рекомендации по питанию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эктоморф: характеристика, фитнес-тренировки, образ жизни

К эктоморфам относят высоких худощавых людей. Основные признаки эктоморфа:

  • Неразвитый плечевой пояс, короткие ключицы;
  • Лицо вытянутое, лоб высокий;
  • Грудная клетка узкая, руки длинные и худые;
  • Таз узкий, имеет примерно ту же ширину, что и плечи;
  • Ноги худые, суставы слабые;
  • Крайне низкий процент жира в теле;
  • Тонкие кости;
  • Неразвитая мускулатура;
  • Довольно часто наблюдается сутулость.

При данном типе телосложения фитнес-тренировки должны быть направлены на увеличение массы тела, укрепление мышц, связок и суставов. Заниматься аэробным тренингом не рекомендуется. Ниже представлены принципы составления плана занятий для эктоморфа:

  • Основу тренинга должны составлять базовые упражнения пауэрлифтинга: жим лежа, присед и становая тяга. Но выполнять их следует с изолированными весами, например, в тренажере Смита. Эти упражнения необходимо выделить в отдельные дни тренировок;
  • В каждом упражнении необходимо выполнять по 5 подходов на 10-12 повторений. Отдых между подходами — не более 3-х минут;
  • В дополнение к жиму, приседу и тяге следует добавить 2-3 упражнения для «прокачки» мышц кровью;
  • На первой фитнес-тренировке необходимо определить максимальный вес нагрузки в каждом упражнении. Первый месяц нельзя выходить за пределы полученных показателей. После 4 недель регулярных тренировок, когда мышцы и связки адаптируются, вес в подходах надо будет постепенно повышать — примерно на 1-2 кг каждую неделю.

Кардионагрузки должны быть сведены к минимуму. Допускается использование кардиотренажеров для разминки. В целом, спортивный процесс эктоморфа должен сопровождаться сбалансированным питанием, хорошим отдыхом и сном. Связано это с необходимостью качественного восстановления слабых и неразвитых мышц тела. При правильном подходе к занятиям эктоморфы могут добиваться хороших результатов в спорте. Известны случаи, когда люди с подобным типом телосложения становились чемпионами мира по бодибилдингу.

Мезоморф: характеристика, физические нагрузки, образ жизни

Мезоморф: характеристика, физические нагрузки, образ жизни

Людям с подобным соматотипом фигуры наиболее подходят силовые виды спорта. Основные характеристики мезоморфа:

  • Развитый плечевой пояс, узкая талия;
  • Небольшой процент подкожного жира;
  • Широкая грудная клетка, развитые руки и ноги;
  • Плотные кости, крепкие суставы и связки;
  • Гармонично развитая мускулатура.

Фитнес-тренировки для таких людей должны иметь силовую направленность. Ниже представлены принципы построения тренировок для мезоморфа:

  • Основа программы — базовые силовые упражнения: присед, жим и тяга, выполняемые со свободным весом. Рекомендуется разделить тренинг на три дня в неделю;
  • Так как мышцы хорошо развиты, физическая нагрузка должна быть ощутимой. В противном случае тренировки теряют смысл. В каждом упражнении нужно выполнять 3-4 подхода на 6-8 повторений. При этом последнее повторение в каждом сете должно выполняться с максимальным усилием;
  • Отдых между подходами — 1-2 минуты;
  • К базе допустимо добавить 2-3 упражнения для «добивки» мышц. При этом дополнительные упражнения могут также выполняться со свободным весом, например, после жима лежа можно выполнить жим с груди на наклонной скамье.

Мезоморфам также рекомендуется хорошо отдыхать и высыпаться. В качестве дополнения к силовому тренингу можно один день в неделю (лучше всего выходной) посвятить легким кардионагрузкам. Подойдут пешие прогулки по лесу, скандинавская ходьба или бег в легком темпе.

Эндоморф: характеристика, тренировки, образ жизни

Такой тип телосложения называют «грузным». Основные характеристики эндоморфов:

  • Непропорционально широкие бедра, из-за этого фигура может напоминать грушу;
  • Широкий скелет;
  • Большой процент подкожного жира;
  • Слабые мышцы и низкая активность.

Фитнес-тренировка для людей с подобным телосложением должна, в основном, состоять из аэробных упражнений. Ниже представлены принципы спортивных занятий эндоморфов:

  1. Если вес человека более 100 кг, то интенсивные физические нагрузки ему противопоказаны. Необходимо корректировать питание и выполнять простые упражнения, например, ежедневно прогуливаться пешком в течение часа. Когда вес опустится хотя бы до 90 кг — можно записываться в фитнес-зал;
  2. Перед началом занятия обязательно должна проводиться интенсивная разминка на кардиотренажерах — не менее 20 минут;
  3. Далее рекомендуется выполнить три базовых упражнения: жим, присед, тягу. Но веса в каждом подходе должны быть небольшими — такие, чтобы спортсмен мог выполнить 15-20 повторений;
  4. Допускается включение в программу дополнительных упражнений. Но все они должны выполняться в интенсивном темпе и с минимальными нагрузками;
  5. Отдых между подходами — по самочувствию. Желательно заниматься с пульсометром. Когда пульс снижается до показателей, характеризующих спокойствие тела, можно приступать к следующему подходу.

Образ жизни эндоморфа должен быть максимально активным. Следует отказаться от поездок на автомобиле и общественном транспорте — лучше ходить пешком. В выходные обязательны прогулки на свежем воздухе.

Рекомендации по питанию

Рекомендации по питанию

Правильное питание — неотъемлемая часть тренировочного процесса. Рацион спортсмена должен помогать ему в физическом развитии. Ниже представлены рекомендации по составлению меню для каждого соматотипа:

  • Эктоморф.

Дробный режим питания. Калорийность рациона очень высокая — 3500-4000 ккал в день. Содержание в меню основных трех нутриентов: углеводы — 50%, белки — 30%, жиры — 20%. В рацион питания желательно включить спортивные добавки: витамины, гейнеры, креатин;

  • Мезоморф.

Также рекомендуется дробный режим питания — 5-7 раз в день. Калорийность высокая — 3000-3500 ккал в день. При этом упор необходимо делать на белковые продукты — не менее 60% от всего рациона. Углеводы и жиры — по 20%. В качестве добавки можно использовать протеиновые смеси;

  • Эндоморф.

Режим питания — 3-4 раза в день. Калорийность меню необходимо снизить до 1400-1600 ккал в день. Основу рациона должны составлять нежирные белковые продукты и клетчатка. Потребление углеводов следует постепенно снизить до 10-15% от всего рациона спортсмена.

Для всех типов телосложения одной общей рекомендацией будет потребление большого количества чистой воды — не менее 2 литров в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 18:58, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Разновидности спортивного питания для похудения и наращивания мышечной массы
Спортивное питание из магазинов кажется дорогим и искусственным? Тогда домашние рецепты придутся вам по вкусу. Рассмотрим, для чего они нужны, и как их готовить.
Правильное питание при тренировках
Вы занимаетесь спортом и хотите правильно питаться? Мы расскажем, как правильно и вкусно есть при регулярных тренировках.
Спортивное питание для набора массы: советы по применению и выбору
Какое место занимают гейнеры в спортивном питании? Для каких целей они применяются и в чем заключаются особенности их использования?
Что съесть перед беговой тренировкой?
Перед беговой тренировкой обязательно нужно поесть. Правильно выбирайте продукты для перекуса перед физическими нагрузками!
Как набрать вес мужчине дома: продукты и спортивное питание
Как бороться с чрезмерной худобой? Что мешает набору веса? Каким должно быть питание для набора массы и формирования красивой фигуры?
Протеин в спортивном питании: виды и особенности применения
На каком виде протеина остановить свой выбор? Есть ли различия и в чем особенности его применения при спортивном питании для похудения? Ответы на эти вопросы – в данной статье.