Силовые упражнения и особенности питания для эктоморфа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Худощавые люди, решившие заняться бодибилдингом, часто испытывают проблемы с набором веса. Даже выполняя базовые силовые упражнения, они, как правило, не получают желаемых результатов. Связано это с неправильным подходом к тренингам, организации отдыха и составлению рациона питания. О том, как получить максимальный эффект от тренировок, поговорим в данной статье.

Основные типы телосложений

Основные типы телосложений

Телосложение мужчины определяется особенностями развития костей, мышц и жировой ткани. Специфика фигуры закладывается еще в утробе матери. Но не стоит переживать – некоторые генетические параметры можно изменить с помощью упражнений и диеты. Для удобства все типы телосложений сводят к основным трем:

  • Эктоморфы.

Данный тип характеризуется слаборазвитой грудной клеткой, узким плечевым поясом и ростом выше среднего. Эктоморфы плохо накапливают подкожный жир, поэтому им легче всего сохранять стройность. К минусам такого типа можно отнести неразвитый мышечный корсет и неспособность быстро набирать вес;

  • Эндоморфы.

Плотные, крепкие люди, имеющие, как правило, короткие конечности. Вес набирают очень хорошо. Но при несбалансированном рационе происходит перекос в сторону накопления подкожного жира. Поэтому среди эндоморфов очень много людей с избыточной массой тела. Отсутствие силовых нагрузок также отрицательно сказывается на их фигуре;

  • Мезоморфы.

Генетически наиболее приспособленные к тренингу люди. Имеют крепкий прочный скелет, хорошо развитую мускулатуру, низкий процент жировой ткани и правильные пропорции тела. Благодаря этому мезоморфы легче других набирают мышечную массу и увеличивают силовые показатели.

Если вы имеете худощавое телосложение, слабые мышцы и низкий процент подкожного жира, то вы – эктоморф. Но не стоит расстраиваться. Ваш тип фигуры имеет и свои преимущества, например, даже незначительный прирост мышц будет сразу же заметен. Главное для вас – эффективная фитнес-программа и калорийное питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы составления фитнес-программы для эктоморфов

Чтобы тренировки были максимально продуктивными, рекомендуем придерживаться следующих принципов:

  • Продолжительность выполнения упражнений.

Мышечные волокна эктоморфа обладают малым запасом выносливости. Поэтому тренироваться следует не более 90 минут. Превышение этого порога может привести к обратному эффекту: мышцы перестанут прогрессировать и начнут терять в массе;

  • Периодичность занятий.

Зависит от загруженности спортсмена вне стен зала. Если работа не предполагает серьезных физических нагрузок, то заниматься можно 4-5 раз в неделю. Если же наоборот – рекомендуем ограничиться 3-я тренировками;

  • Особенности тренировки тела.

Каждую крупную группу мышц следует тренировать не более одного раза в неделю. В противном случае волокна не будут успевать восстанавливаться, и прогресс сильно замедлится;

  • Количество подходов и повторений.

Все упражнения необходимо выполнять в 3-4 подхода. Большее количество ведет к разрушению мышечной ткани. Количество повторений зависит от целевых мышц: на большие группы – 6-8 повторов, на малые – 8-10;

  • Отдых между подходами.

Восстановительные паузы крайне важны для тренинга эктоморфов. Рекомендуемое время: от 1 до 3 минут;

  • Основа тренинга.

Фитнес-программа должна быть построена вокруг базовых силовых упражнений: присед, становая тяга, жим лежа. Но помните, что за одну тренировку следует прорабатывать максимум 2 группы мышц (не считая брюшной пресс).

Чтобы понять, как должен выглядеть план занятия, предлагаем рассмотреть пример тренировки эктоморфа для развития грудных мышц:

  • Разминка: кардио – 5 минут, махи руками, вращения в локтевых и лучезапястных суставах, жим лежа с пустым грифом – 20 раз;
  • Жим лежа – 3х8;
  • Разводка гантелей на горизонтальной скамье – 4х10;
  • Жим лежа с наклонной скамьи – 3х8;
  • Отжимания от брусьев – 4х10;
  • Сгибание рук на бицепс в кроссовере – 4х10;
  • Подъем грифа на бицепс на скамье Скотта – 3х8;
  • Подъемы гантелей на бицепс стоя – 4х10;
  • Скручивания на полу – 4х10.

За составлением индивидуальной фитнес-программы рекомендуем обратиться к профессиональному тренеру. Специалист оценит ваш тип фигуры и физическую подготовку и составит эффективный план занятий.

Восстановление после силовых упражнений

Восстановление после силовых упражнений

Так как в основе тренинга эктоморфа – силовые нагрузки, необходимо хорошо отдыхать. При этом в дни между тренировками следует ограничить физическую активность, в том числе и бег, езду на велосипеде, игровые виды спорта. В противном случае тело не будет успевать восстанавливать энергетический баланс после выполнения физических упражнений.

Большое внимание следует уделить сну. Так как мышечные волокна эктоморфа слабые, телу необходимо много времени на заживление микроразрывов. Поэтому сон должен длиться не менее 7-8 часов. Если возникнет потребность вздремнуть в течение дня – сделайте это. 40-50 минут дневного отдыха помогут восстановить силы.

Питание для набора мышечной массы

Прирост мышц зависит не только от регулярных тренингов. Питание – важная составляющая процесса набора массы. При этом эктоморфу не стоит беспокоиться о количестве потребляемых калорий. Главное – обеспечить мышцы большим количеством энергии для силового тренинга.

Рекомендуемое соотношение белков, жиров и углеводов в рационе питания эктоморфа: 30%, 20%, 50% соответственно. При этом необходимо употреблять 3,5-5 г белка на 1 кг собственного веса в день. Белковые продукты: красное мясо, рыба, птица, творог, яйца, морепродукты. Сладкие продукты лучше ограничить, а сложные углеводы – рис, греча, овсянка, пшено, макаронные изделия – должны составлять основу вашего рациона. Помните, что питание должно быть сбалансированным, и жиры также необходимы для формирования новых клеток, поэтому обязательно готовьте пищу с растительными маслами. Кроме того, полезные жиры содержатся в орехах и авокадо.

В целом, калорийность рациона эктоморфа должна составлять 2600-2800 ккал/день. При этом рекомендуется разбить все меню на 5-6 перекусов и питаться каждые 2-3 часа. Так вы будете поддерживать обменные процессы на необходимом уровне. Допускается применение спортивных пищевых добавок. Например, худощавым людям лучше всего подойдет гейнер – смесь, состоящая из белка и углеводов и предназначенная именно для набора массы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2018 14:09, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Значение разминки в фитнесе: упражнения для силовых и аэробных тренировок
Почему необходимо разминаться перед каждой фитнес-тренировкой? Как правильно проводить разминку перед силовыми и аэробными тренингами?
Рекомендации по выполнению силовых упражнений для мышц спины
Становая тяга - базовое упражнение для роста мышц и общих силовых показателей. Как следует его выполнять, чтобы не травмироваться и достичь лучших показателей?
Польза силовых занятий фитнесом для девушек
Силовые тренировки для девушек: узнайте, какие нюансы и правила следует учитывать на занятиях фитнесом, чтобы добиться отличных результатов.
Силовые фитнес-тренировки для эффективного похудения
Хотите добиться похудения с помощью силовых фитнес-тренировок? Воспользуйтесь нашими рекомендациями.
Порядок выполнения силовых и аэробных упражнений в кроссфите
Хотите освоить кроссфит? Начните с готовых фитнес-программ, чтобы изучить особенности и принципы построения тренировок.
Аэробный фитнес и силовые тренировки для похудения: варианты программ
Часами проводите время в спортивном зале, но лишние килограммы так и не уходят? Попробуйте сменить тактику и заниматься по специально разработанной программе.