Питание: горчица как стимулятор пищеварения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Горчица является одной из самых распространенных и любимых приправ русской кухни. Питание без нее явно потеряет, оно перестанет быть пикантным и аппетитным. Эту приправу подают к холодным и горячим блюдам: колбасам, сосискам, жаркому, холодцу, заливному и т. д.

Питание: интересные факты о горчице

Питание: интересные факты о горчице

Горчица — это растение семейства Капустные. Семена этого растения заключены в плотный стручок, они имеют круглую форму. Горчицу широко применяют не только в питании, но и в медицине.

Ее повсеместно выращивали с давних времен. Она была распространена от Европы до Китая. Интересно, что те времена в странах Европы она была единственной доступной острой специей. Горчичную приправу подавали, в основном, к холодным блюдам, так как считали, что она разгоняет кровь и согревает.

В кулинарной книге IV века сохранился рецепт приправы из горчицы. В него входят следующие компоненты: молотые семена горчицы, укроп, петрушка, сельдерей, садовые и дикие пряные травы, лук, уксус, мед, масло растительное. В рецепте указано, что эта приправа предназначена для приготовления кабана, жаренного на вертеле.

В XIII веке центром производства горчицы стал французский город Дижон (наверное, все хотя бы раз слышали о «дижонской горчице»). Сохранились денежные счета, выставленные за 320 литров горчичной приправы, употребленной гостями званого приема во дворце герцога Бургундского. Это говорит о том, насколько популярной и любимой она была в питании тех времен. В Дижоне была изобретена первая машина по производству горчичного соуса. Этот город до сих пор считается «горчичной столицей» всего мира.

Вкус горчицы может сильно отличаться в разных странах. Интересно, что в США и большинстве европейских стран Европы потребители предпочитают использовать для питания мягкую, нежную горчицу, обогащенную различными вкусовыми добавками. А вот в России и Польше, наоборот, любят острую и жгучую.

Для здоровья имеет значение, что горчица обладает сильными антибактериальными свойствами, поэтому она никогда не плесневеет и не портится. При слишком долгом хранении она может высохнуть и потерять аромат, но даже при этом останется пригодной для питания.

Попутно надо заметить, что горчичный порошок — незаменимая вещь в хозяйстве. Он отмывает посуду, как ни одно другое готовое средство, даже самое разрекламированное.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние на обмен веществ: витамины и другие полезные вещества

Влияние на обмен веществ: витамины и другие полезные вещества

Порошок, полученный из семян горчицы, широко применяется в современной медицине, в частности, для производства горчичников. Из него изготавливают согревающие пластыри. Также он рекомендуется для ножных ванн при простудах.

Горчица оказывает заметное влияние на пищеварительный процесс. Она существенно усиливает обмен веществ и ускоряет циркуляцию крови. В частности, она стимулирует аппетит, расщепляет жиры и облегчает переваривание тяжелой пищи. Важным свойством горчицы является то, что, обладая антибактериальными свойствами, она противодействует развитию кишечных инфекций. Таким образом, она защищает питание от микробов и бактерий и сохраняет наше здоровье.

Важное замечание: все части этого растения могут вызвать аллергию. Поэтому людей, обладающих особой чувствительностью к ней, она может привести к анафилактическому шоку. Об этом надо помнить.

Горчичное масло

Из семян горчицы производят ценный продукт: горчичное масло (кстати, оно было любимым растительным маслом российского императора Николая II).

Оно обладает приятным вкусом и ненавязчивым запахом. Особенно ценно в нем то, что оно является растительным источником незаменимых омега-3 и омега-6 жирных кислот. По мнению современных диетологов, питание человека обязательно должно включать в себя эти кислоты.

Помимо этого, горчичное масло содержит витамины: E, B1, B2, B3(PP), B4, B6, B9, K, P, A, D, а также фитостеролы, хлорофилл, фитонциды, и др.

В составе этого масла особенно важное место занимает витамин Е, являющийся мощным антиоксидантом. В 100 граммах этого масла содержится более 30 мг витамина Е, необходимого для жизнедеятельности организма и замедления процесса старения.

Здоровье: в питании важны все приправы

Применения горчицы в кулинарии

Для пищеварения и обмена веществ важны все приправы и специи. Они принимают активное участие в процессе пищеварения, помогают выработке нужных ферментов и помогают расщеплять трудно или долго перевариваемые вещества. Это в полной мере относится и к горчице.

Из семян этого растения производят готовую горчицу разнообразных сортов. Кроме того, она используется в промышленном производстве майонеза, как один из его вкусовых компонентов.

Еще горчичный порошок употребляют при выработке консервированных и маринованных продуктов, он действует в них, как консервирующий агент.

В домашней кулинарии горчицей смазывают тушку мяса, птицы, рыбы перед тем, как ее запекать. Горчица защищает продукты от пересушивания и препятствует вытеканию сока. Ее слой образует пикантную аппетитную корочку, которая улучшает вкус и аромат блюда.

Как приготовить горчицу дома

Готовая горчица иногда содержит пищевые добавки. Чтобы сохранить свое здоровье, их лучше избегать. Тем более, ее можно легко сделать дома самостоятельно, это не составит труда. Для этого вам понадобится горчичный порошок. Он продается в продуктовых магазинах, в бакалейных отделах.

Важное замечание. Прежде чем приступить к приготовлению этой приправы, надо учесть следующее. Крепость горчицы зависит от температуры жидкости, которую вы будете применять. Если вы возьмете воду комнатной температуры (или чуть тепловатую), горчичная приправа получится острой, жгучей. А вот если вы зальете горчичный порошок кипятком, вкус готового продукта выйдет более мягким и сладким. Так что выбирайте вариант на свой вкус.

Еще стоит учесть, что горчица дольше сохранит свой вкус и аромат, если в процессе приготовления вы добавите к ней кислотосодержащую жидкость: уксус, яблочный сок, вино. Срок хранения также увеличится, если поместить ее в непрозрачную баночку. Держать эту приправу надо в холодильнике.

Итак, приступим. Залейте 3 ст. ложки горчичного порошка 1,5 стаканами воды. Хорошенько размешайте и оставьте в теплом помещении на 12 часов.

По прошествии этого времени готовая горчица осядет на дно, а сверху будет мутноватая жидкость. Эту жидкость надо аккуратно и осторожно слить.

После этого добавьте в готовую горчицу вкусовые приправы по своему желанию (список вариантов см. ниже). Аккуратно перемешайте и поместите в баночку, в которой вы будете ее хранить. Затем плотно закройте и поставьте ее в холодильник. Из указанного количества получается 100 г продукта, или немного больше. По мере стояния в холодильнике острота и жгучесть горчицы может еще немного усилиться.

Вкусовые добавки:

  • уксус,
  • вино,
  • сахарный песок,
  • растительное масло,
  • соль,
  • специи по вкусу (корица, гвоздика, мускатный орех, кардамон, орегано, черный и красный перец и т. д.).

Напомним, что специи усиливают обмен веществ. Если вы хотите получить приправу красивого желтого цвета, добавьте к ней немного куркумы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2018 17:08, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Жгучая тайна: все, что надо знать о перце чили
Кто виноват в том, что перец чили стал жгучим, и как это новое свойство изменило человечество?
Питание для здоровья: что едят долгожители
Все хотят жить долго. Но никто не хочет жить скромно, отказываясь от таких приятных удовольствий!
Восточные секреты стройности: 10 правил
Что перенять у жителей Востока, чтобы жить так же долго как китайцы, и быть стройными как японцы?
Как питаться вкусно и правильно: 10 секретов
Сейчас появилось столько возможностей, чтобы сделать питание вкусным и полезным — глаза разбегаются!
Здоровое питание: оптимальный гарнир
Какова роль гарнира в организации здорового питания? Какие его разновидности подходят для борьбы с лишним весом?
Зелень и травы для улучшения вкуса продуктов питания
Хотите разнообразить свое питание? Присмотритесь к зелени и травам, улучшающим вкус и аромат пищи.