Питание на отдыхе: что взять с собой на пляж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых на пляже — это то, о чем мечтают многие. Если вы отправляетесь отдыхать к воде, подумайте, что вы будете есть. Надо подойти к этому с умом, ведь на пляже можно легко отравиться. Как выбрать правильное питание? Это серьезный вопрос, который особенно важен в том случае, если с вами будут дети.

Отдых у воды — аппетит разгорается!

Ах, как хорошо вволю наплаваться в море, реке, озере, а потом загорать на теплом песочке или отдыхать под тентом. Но у воды появляется зверский аппетит. Чем его утолить, какую провизию брать с собой на пляж, чтобы не нанести вред своему здоровью?

Пойти в кафе?

Может быть, не брать еду с собой, а просто отправиться в ближайшее кафе? Обычно на пляже или рядом с ним имеются такие заведения. Бывая на европейских курортах, мы видим, что там люди охотно посещают прибрежные кафе, рестораны, бары.

Но у нас немного другая картина. Во-первых, обедать в прибрежном кафе — это дорогое удовольствие. Владельцы таких заведений знают, что многие люди приезжают на отдых и не жалеют денег, поэтому они стараются получить с клиентов максимальную прибыль. Отсюда не стоит надеяться, что там вы пообедаете за относительно невысокую цену.

В таких заведениях большая проходимость случайных посетителей, поэтому вряд ли там соблюдаются строжайшие санитарные нормы. Вам могут подать вчерашнюю еду и т. п. Воздержитесь от того, чтобы брать там салаты с майонезом, сметаной, блюда из мясного фарша. Все это скоропортящиеся продукты. Единственное, что можно брать в прибрежных кафе — это цыпленок табака, поджаренный при вас. Это будет самым безопасным кушаньем (относительно). Еще одно подходящее блюдо: картофель фри.

Что можно взять с собой

Если вы предпочитаете захватить на пляжный отдых легкую закуску из дома, отеля, супермаркета, вот самые безопасные продукты питания:

  • печенье, пресные крекеры, галеты, булочки без начинки, сухие хлебцы и пр.,
  • сухофрукты,
  • орехи,
  • вода (простая или минеральная).

Также на пляж можно брать овощи и фрукты. Это отличный перекус. Овощи и фрукты содержат большое количество влаги, поэтому они хорошо освежают. Они должны быть тщательно вымытыми, но не разрезанными и не очищенными (чтобы их разрезать и очистить, захватите с собой пластиковый или складной нож).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

А если нужно питание поплотнее?

А если нужно питание поплотнее?

Сумка-холодильник

Если вы идете на пляж с семьей и почти на весь день, то вам не обойтись без сумки-холодильника. Это очень удобная вещь для отдыха. Они бывают разного объёма: небольшие до 3 л, и большие до 140 л (последние годятся для того, чтобы возить их в автомобиле). Сумки-холодильники стоят относительно недорого, особенно, небольшие. А если вдобавок еще купить аккумулятор холода, то низкая температура в сумке сохраняется намного дольше. Однако в любом случае ее надо держать в тени. Если она будет стоять под солнечными лучами, она не сможет долго сохранять низкую температуру.

Если вы идете на пляж надолго

Ассортимент продуктов питания, которые можно положить в сумку-холодильник, гораздо шире. Вы можете взять с собой следующие продукты:

  • Отбивные из филе курицы или индейки, их можно класть на хлеб.
  • Вареное постное мясо, нарезанное ломтиками, его тоже можно использовать для бутербродов.
  • Картофель, сваренный в мундире или запеченный в кожуре, так он лучше хранится.
  • Сыр, лучше всего, твердых сортов, он хорошо сохраняет форму.
  • Огурцы, помидоры.
  • Вареная кукуруза.
  • Детские овощные и фруктовые пюре, мясные паштеты. Они хорошо хранятся, их любят дети и взрослые. Помним, что открытую баночку надо сразу съесть.

Также возьмите с собой хлеб, лаваш, орехи, сухофрукты. Все это не портится. Очень важная позиция — вода. При жаре чувство жажды проявляется сильнее, чем обычно. Поэтому запаситесь несколькими бутылками воды, лучше всего, простой или минеральной. А вот соки брать не стоит, при жаркой температуре они быстро прокисают, или их надо ставить в сумку-холодильник.

Еще вам пригодятся вспомогательные принадлежности:

  • соль,
  • пластиковые тарелки, вилки, ложки, ножи,
  • салфетки, бумажные полотенца,
  • пакеты для мусора.

Что опасно есть на пляже

Даже если у вас есть сумка-холодильник, не ешьте на пляже рыбу и морепродукты, включая жареную, соленую, копченую и пр. Такая провизия очень быстро портится. Употребление некачественной рыбы и морепродуктов может вызвать сильнейшее отравление с тяжелыми последствиями. Также не покупайте их у продавцов-разносчиков, даже если они уверяют, что все свежее.

Тем же требованиям подчиняется мясное питание (кроме отварного мяса и птицы, указанных выше). Особенно избегайте покупать фастфуд: гарбургеры, хотдоги, шаурму, пирожки, беляши, чебуреки и т. п. Их могли приготовить в условиях, далеких от каких-либо санитарных норм. Кроме того, неизвестно, чье мясо туда положили. Если хотите остаться здоровыми, воздержитесь от их употребления.

Следующая запретная позиция для пляжного отдыха: алкоголь. На солнце его действие многократно усиливается, поэтому купание «под градусом» может окончиться трагедией. Тем более, не стоит приобретать спиртное у пляжных разносчиков. Они могут уверять, что это домашние вина и настойки, но вы никогда не узнаете, из чего они сделаны. Они вполне могут оказаться разбавленным и подкрашенным спиртом. Такие «домашние заготовки» грозят отравлением, и отдых будет безнадежно испорчен.

Чем кормить детей: главное — безопасность!

Чем кормить детей: главное — безопасность!

Все знают, как дети упрашивают взрослых: «Купи-купи!». Но родители не должны поддаваться на эти просьбы. На пляже ни в коем случае нельзя покупать детям фастфуд, о котором мы говорили: сосиски в тесте, шаурму и т. п. Детский организм не способен справляться с недоброкачественными, тяжело перевариваемыми продуктами, поэтому несвежая пища может вызывать у детей кишечные инфекции и тяжелые отправления.

Надо сказать, что даже любимое детское лакомство — мороженое — может оказаться в зоне риска. Если оно постоянно хранится при низкой температуре, оно безопасно. Но если оно начало подтаивать, в нем моментально начинают размножаться вредные бактерии. Пусть даже оно будет повторно заморожено, это не спасает положения, поэтому давать его ребёнку нельзя.

Если у вас нет сумки-холодильника, лучше всего взять для отдыха на пляже печенье, бублики, баранки, сушки, кукурузные палочки и т. п. Их можно давать детям. Также им можно есть фрукты, лучше всего, яблоки зеленых сортов, они меньше всего портятся.

Ну, и конечно, надо обеспечить детей чистой водой. Они гораздо быстрее, чем взрослые, начинают ощущать жажду, поэтому их надо часто поить, чтобы не допустить обезвоживания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2019 03:23, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 распространенных продуктов, которые отнимают энергию
Думаете, тарелка горячей каши даст много сил? Может, оно и так, но иногда она может повредить здоровью.
4 основных мифа о жирах
Распространенные заблуждения о пользе и вреде жиров.
Правильное питание: как лучше составить меню?
Надоели одинаковые блюда? Мы расскажем, как разнообразить меню при правильном питании и подскажем интересные рецепты.
8 способов контролировать свое питание
Поддерживаете форму и следите за весом? Узнайте, какие способы контроля за питанием помогут вам в этом.
Продукты, которые смогут утолить жажду
Лучше чем вода! Продукты питания, которые утоляют жажду и насыщают организм витаминами.
7 семян, которые стоит включить в свое питание
Не знаете, как использовать семена в питании? Познакомьтесь с их пользой и рецептами приготовления.