Привычки гурмана: как приготовить идеальный шашлык?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спорить о том, какое мясо лучше подойдет для гриля и барбекю, можно бесконечно. Факт остается фактом: многие в силу привычки отдают предпочтение свинине. Сегодня мы расскажем, какие привычки пригодятся для того, чтобы не только выбрать идеальный кусок мяса, но и идеально его приготовить.

Мифы на тему диеты: мясо в меню питания

Несмотря на распространенное мнение о том, что свинина не является полезным продуктом питания, а также религиозный запрет на ее употребление у некоторых народностей, свинина во все времена пользовалась большей популярностью, чем остальные сорта мяса.

Китайцы не представляют свое меню без свинины в кисло-сладком соусе, а американцы — без яичницы с беконом на завтрак. И даже датчане, известные своим пристрастием к здоровым привычкам и отличающиеся завидной стройностью, с удовольствием употребляют свинину и активно экспортируют ее по всему свету.

Разумеется, популярность хрюшек прежде всего связана с экономической выгодой. Вырастить и выкормить поросенка гораздо легче, чем корову или даже птицу. Однако в данном случае «много и дешево» не означает «плохо». Свинина, например, особенно постные ее кусочки, усваивается намного лучше, чем любое другое мясо, и, кроме того, она богата витаминами группы В, которые всегда необходимы организму.

Сторонники диет предпочитают не включать свинину в свое питание из-за ее высокой жирности. Однако если проанализировать цифры, то можно увидеть, что некоторые части туши, например, лопатка или корейка по этому показателю практически не отличаются от телятины (примерно 7 г жира на 100 г продукта). Кроме того, в говядине зернового откорма, весьма популярной в стейкхаусах, гораздо больше потенциально опасных для здоровья насыщенных жиров, чем в стейке, приготовленном из нежирной свинины. А для шашлыка и гриля можно вообще безо всяких сомнений выбирать менее диетическое мясо — окорок или шейку. Весь «фокус» в том, что в результате приготовления большая часть жира вытопится, а мясо при этом останется мягким и сочным.

Еще одна претензия, которую медики предъявляют свинине — опасность заражения гельминтами или кишечной палочкой. К сожалению, образ жизни свиней далек от гигиенических правил, которые в силу привычки соблюдают люди. Поэтому мясо животных, находящихся на вольном выпасе, действительно может быть заражено гельминтами. Однако есть и хорошие новости. Прежде всего, в результате полноценной термической обработки (варки или обжаривания до готовности) яйца паразитов и болезнетворные бактерии погибают. Кроме того, найти в магазине свинину вольного выпаса, не прошедшую санитарный контроль — задача, скажем прямо, невыполнимая. И даже на рынке такое мясо продается довольно редко.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

По цвету и запаху: полезные привычки в процессе выбора свинины

По цвету и запаху: полезные привычки в процессе выбора свинины

Выбрать хороший кусок мяса помогут следующие привычки:

  • обращать внимание на внешний вид. Мясо должно нравиться. В противном случае его брать не стоит;
  • выбирать свинину правильного цвета. Свежее мясо имеет неяркий нежно-розовый оттенок. Если свинина более темная, значит свинья была не очень молодая. А это говорит о том, что лучше поискать другое мясо;
  • следующий важный критерий выбора — аромат. В идеале свинина, которую можно смело покупать и готовить из нее все, что захочется, не должна иметь ярко выраженного аромата. Неприятный запах появляется тогда, когда поросенок был «в почтенном возрасте», чем-то болел или мясо слишком долго пролежало на прилавке.

Насторожить покупателя должны и такие признаки:

  • при надавливании мясо довольно долго сохраняет след от пальца. Это говорит о том, что этот кусок несколько раз замораживался и размораживался, вследствие чего потерял упругость волокон. Следовательно, вряд ли в нем остались витамины;
  • присутствие жидкости в упаковке с мясом или мокрое пятно на месте, где оно только что лежало;
  • в куске слишком много жира, или он имеет неприятный желтоватый цвет. Это может говорить о неправильном откорме животного. Такое мясо лучше не включать в свое питание, да и вкусным оно точно не будет;
  • мясо заморожено — в таком состоянии оценить его качество просто невозможно.

Вкусно и с витаминами: как правильно приготовить мясо?

Вкусно и с витаминами: как правильно приготовить мясо?

Хороший кусок мяса — это еще не гарантия того, что шашлык получится вкусным. Свинину еще нужно правильно подготовить к встрече с углями. Помогут в этом полезные привычки:

  • мариновать мясо необязательно. Тем не менее, почти все это делают, чтобы насытить свинину новыми вкусами и заодно обезопасить себя. Дело в том, что фруктовые и молочные кислоты, входящие в состав маринада (красное вино, лимонный сок, кисломолочные продукты), в сочетании со специями (перцем, луком, чесноком, сухими травами) помогают размягчить волокна белка и защитить организм человека от канцерогенов, которые образуются на поверхности мяса в процессе его термической обработки;
  • время выдержки будущего шашлыка в маринаде зависит от того, как оно нарезано. Так, например, маленьким кусочкам достаточно будет одного часа маринования. Более крупным — больше. Максимальное время выдержки — пять часов. Если держать дольше, вкус соуса перекроет вкус мяса;
  • для того, чтобы шашлык получился вкусным и в мясе сохранились витамины, очень важно сделать правильный маринад. Вариантов его приготовления очень много. В идеале объединить в нем кислые компоненты (вино, лимонный или томатный сок), стабилизатор (растительное масло) и специи с приправами. Главное условие — они должны хорошо сочетаться с основой. Например, в соевый соус лучше добавить «азиатские» ингредиенты — перец чили, кинзу, кунжутное масло; в лимонный сок — лук и перец, а в ягодный соус рекомендуется положить так называемые десертные специи — гвоздику, корицу, имбирь.

Испортить жареное на углях мясо практически невозможно. Но есть несколько правил, которые помогут сделать его идеальным:

  • не переворачивать мясо слишком часто, чтобы кусочки успели покрыться румяной корочкой. Это даст возможность сделать шашлык более сочным, даже если большая часть жира вытопится;
  • при жарке стейков на решетке переворачивать их не вилкой, а щипцами. Сок будет вытекать из проколов, сделанных вилкой, в результате чего мясо может стать менее сочным;
  • смазывать мясо маринадом в процессе готовки. Так оно будет более вкусным;
  • чтобы не пересушить свинину, ее несколько минут готовят на сильном огне, а потом сдвигают в менее горячую сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2019 09:57, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

11 удивительных причин, почему вы должны есть больше жира
Почему без жиров жизнь превратится в ад? Изучаем результаты исследований.
7 распространенных продуктов, которые отнимают энергию
Думаете, тарелка горячей каши даст много сил? Может, оно и так, но иногда она может повредить здоровью.
4 основных мифа о жирах
Распространенные заблуждения о пользе и вреде жиров.
Правильное питание: как лучше составить меню?
Надоели одинаковые блюда? Мы расскажем, как разнообразить меню при правильном питании и подскажем интересные рецепты.
8 способов контролировать свое питание
Поддерживаете форму и следите за весом? Узнайте, какие способы контроля за питанием помогут вам в этом.
Продукты, которые смогут утолить жажду
Лучше чем вода! Продукты питания, которые утоляют жажду и насыщают организм витаминами.