Питание по системе 5 элементов для матери и ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В древней китайской медицине еде уделено много внимания, разработана сложная система лечебного питания и ежедневного рациона. На Дальнем Востоке эти знания используются и в современной практике, многие врачи рекомендуют прописанные принципы диет в лечении различных заболеваний.

Древние знания о питании ребёнка и его влиянии на здоровье

Отличие китайской системы питания от других разработанных ранее, в ее вневременном контексте. Ведь, по сути, каждая эпоха вырабатывала свои рекомендации для питания взрослого и ребёнка и его влиянии на здоровье в соответствии с теми реалиями, в которых жили люди. Например, еще совсем недавно рацион был достаточно калорийным, сегодня же новые диеты, наоборот, предлагают блюда с пониженным содержанием калорий.

Система 5 элементов, которую предлагает древнекитайская медицина, основана на свойствах самих продуктов – изучив их, можно формировать рацион в соответствии с потребностями конкретного организма и условий, в которых живет человек.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание по системе 5 элементов для матери и ребёнка

Любая еда – это энергия, но энергия разная. В китайской традиции принято выделять пять направлений:

  1. Земля (сладкое и желтое): карри, картофель, пшено, говядина, тыква, сахар.
  2. Дерево (кислое и зеленое): птица, пшеница, овощи, щавель, лимон.
  3. Вода (соленое и черное): свинина, бобы, горох, грибы, соевый соус, оливки, соль.
  4. Огонь (острое и красное): свекла, баранина, слива, томат, креветки.
  5. Металл (пряное и белое): рис, соя, конина, имбирь, горчица, душистый перец, молоко.

Все продукты принадлежат какому-то одному направлению, но могут менять или дополнять свои свойства в зависимости от типа приготовления, температуры (холодные, горячие и теплые) и даже времени сбора или выращивания продукта.

Энергией обладает все во Вселенной, и люди в том числе. Рацион формируется не только на основе общего представления о балансе питательных веществ, но и подстраивается под конкретные потребности человека. Поэтому питание по системе 5 элементов подходит для матери и ребёнка, может применяться здоровыми и больными людьми. Согласно китайской медицине, именно дисбаланс энергий и приводит к различным болезням и ухудшению качества жизни, а правильной едой можно скорректировать недостаток или переизбыток той или иной энергии.

Книга Барбары Темели «Питание по 5 элементам для матери и ребёнка»

Отдельно в этой системе питания выделяют рацион ребёнка, поскольку развивающийся организм требует повышенного внимания, а его потребности постоянно меняются. Как правильно сбалансировать диету малыша, описано в книге Барбары Темели «Питание по 5 элементам для матери и ребёнка», которая ориентирована как раз на детский рацион.

Автор прошла обучение в Китае и о пользе системы 5 элементов знает на собственном опыте. Ее книга содержит обширную теоретическую часть, благодаря которой можно лучше понять сам принцип системы. Также здесь приведены рецепты разных блюд, которые помогут в профилактике заболеваний ребёнка, лечении и восстановлении организма.

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2015 18:13, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Полезно и вкусно: питание ребенка в 1,5 года
В возрасте полутора лет режим кормления очень важен для роста и развития малыша. Поэтому первым делом необходимо правильно организовать питание ребенка 1,5 года.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Питание ребенка в год
Правильное питание с раннего возраста влияет на весь период дошкольного развития ребенка, закладывая прочный фундамент его здоровья.
Питание ребенка на море
Как правило, отдых на берегу моря является долгожданным и наполненным положительными эмоциями.
Каким должно быть питание ребенка при занятиях танцами и гимнастикой?
Питание во время занятий гимнастикой ребенка-спортсмена должно быть более калорийным, нежели обычное питание ребенка. Обусловлено это большими энергетическими затратами.