Питание разных стран: какие блюда стоит попробовать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание народов мира различается своими блюдами. В каждой стране есть особое национальное кушанье, которое принято ассоциировать именно с ней. В России это щи, в Украине борщ, в Австрии венский шницель, в Китае утка по-пекински и т. д. Посещая какую-либо страну, обязательно нужно попробовать ее главную кулинарную достопримечательность. Это поможет лучше понять народ, населяющий ее, его вкусы и привычки. Правда, те, кто привык следовать ЗОЖ, рискуют остаться без местных деликатесов… Но туристическая любознательность требует жертв!..

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание: главные деликатесы народов мира

Питание: главные деликатесы народов мира

Испанский хамон

Испания знаменита своим хамоном. Он представляет собой тонкие ломтики вяленой свинины. Хамон весьма популярен у туристов, все стремятся его попробовать и увезти с собой в качестве гостинца. Для производства хамона используется только особая порода свиней, выращенных на особом питании, их кормят исключительно желудями. Затем сырое свиное мясо засыпают большим количеством морской соли, это делается для того, чтобы удалить из него воду. Потом свинина подвергается процессу вяления. Готовый хамон режут тончайшими, почти полупрозрачными, ломтиками. Его нарезает особый специалист — кортадор, для этого он применяет специальные инструменты. Ломтики хамона принято подавать с хрустящими хлебцами и знаменитыми испанскими винами.

Бельгийские мидии с картофелем

Западная часть Бельгии расположена не Северном море. Поэтому в питании бельгийцев традиционно присутствует большое количество рыбы и морепродуктов. Их самый знаменитый деликатес: мидии с картофелем фри. Также мидии тушат в винном соусе с ароматными травами. Вообще, у бельгийцев есть много рецептов приготовления этих двустворчатых моллюсков. Подавать их принято с хрустящим жареным картофелем и охлажденным пивом — ммм!

Английский ростбиф

Англичане любят сытно поесть. Самое знаменитое кушанье в рационе их питания — это ростбиф, представляющий собой большой запеченный кусок говядины. Мясо должно быть мраморным, пронизанным тонкими вкраплениями жира. Чтобы кусок говядины во время запекания сохранил свою форму, его хорошенько обвязывают прочной нитью. Ростбиф подают с йоркширским пудингом, представляющим собой кляр, смешанный с жиром, стекающим на поддон в процессе запекания мяса. Благодаря этому блюдо получается сочным и очень сытным. Ростбиф режут ломтями и подают на стол как в горячем, так и в холодном виде.

Индийский цыпленок тандури

В Индии есть много регионов, которые отличаются языком, обычаями и национальными кухнями. Однако блюдо, которое объединяет всех индийцев — это цыпленок тандури. Для его приготовления курицу сначала режут на куски среднего размера, затем отправляют их мариновать в смеси йогурта с очень острыми специями, характерными для Индии. При мариновании мясо размягчается, благодаря этому оно быстро готовится, всего за 15 минут. Курицу запекают до очень румяной красной корочки. Кушанье подают с рисом, овощами или большой пшеничной лепешкой. В национальном варианте цыпленок тандури — это очень острое блюдо, непривычное для европейцев. Но в ресторанах, которые посещаются туристами, его остроту специально снижают.

Канадский путин

Это популярное в Канаде кушанье не имеет никакого отношения к политике. Оно произносится с ударением на последнем слоге: путѝн. Это блюдо представляет собой большую порцию хрустящего картофеля фри, обильно посыпанного тертым рассольным сыром и политого специальной подливой. Его часто подают с креветками, крабами и другими морепродуктами. Является популярным кушаньем фастфуда.

Итальянская пицца

Кто готовит лучшую пиццу в мире? Конечно, те, кто ее изобрел — итальянцы. Они считают ее яством, идеально подходящим для любого застолья. Эту открытую горячую лепешку из дрожжевого теста, покрытую кружочками томатов (или томатным соусом), иногда кусочками мяса и щедро посыпанную сыром моцарелла, базиликом и прочими специями любят все — не только сами жители Италии, но и многочисленные туристы. Пицца стала одним из самых популярных блюд фастфуда во всем мире.

Шотландский копченый лосось

Шотландия окружена Атлантическим океаном и Северным морем. Поэтому питание шотландцев включает в себя много рыбы и морепродуктов. Атлантический лосось — это очень большая рыба, которая может достигать 1,5 м в длину и иметь вес более 40 кг. Он является ценнейшим видом среди других лососевых рыб. Ну а если он еще копченый, обладающий особым запахом — ммм! Его подают на гренках, приготовленных из ржаного хлеба, с белым сыром. Сверху блюдо сбрызгивают лимонным соком и посыпают нашинкованным укропом. Неудивительно, что это аппетитное кушанье стало главным шотландским деликатесом.

Японский кацудон

В Японии главным блюдом является вовсе не суши, а кацудон. Это кушанье представляет собой очень тонкий и хорошо прожаренный кусок свиной мякоти. После приготовления свиную отбивную поливают соусом и подают с миской риса и жареным яйцом. В качестве гарнира могут также служить различные овощи, приправы и специи.

Голландские снэки с селедкой

Снэк — это легкая закуска, перекус. Хотя на самом деле такое кушанье может быть довольно сытным. В Голландии главным национальным деликатесом считают селедку. Там даже существует особый праздник, посвященный первому вылову этой рыбы. В этот день рыболовные суда подходят к берегу, и селедку можно купить прямо на набережной, где она выставлена на многочисленных лотках. Голландская сельдь отличается особой жирностью, мягкостью и нежным вкусом, она, что называется, тает во рту. Знаменитая голландская закуска представляет собой кусок селедочного филе на ржаном хлебе с луком — почти как у нас!

Бразильская фейжоада

Фейжоада распространена не только в Бразилии, но и на всем южноамериканском континенте, она входит в питание всех стран Латинской Америки. Считается, что ее придумали африканские рабы, завезенные в Южную Америку с черного континента. Но именно в Бразилии она стала национальным символом. Фейжоада состоит из тушеной свинины, сосисок, колбасы и черных бобов, иногда фасоли. Ее принято подавать в глиняных горшочках с соусом из перца и украшать апельсиновыми ломтиками. На гарнир к этому кушанью дают рис и капусту, а запивают все это тростниковой водкой. В выходные дни за этим блюдом собирается вся семья.

Компоненты, входящие в рецепты легендарных блюд

Компоненты, входящие в рецепты легендарных блюд

Многие из перечисленных рецептов, если не большинство, включают мясо. Еще среди любимых национальных блюд есть картофель фри. Также популярна пицца. Некоторые рецепты содержат морепродукты: лосось, мидии, селедку.

Отметим основную особенность этих знаменитых кушаний. Вся эта пища очень сытная. Она быстро утоляет голод и дает чувство насыщения, наверное, поэтому стала такой популярной и любимой. Ведь что народу нужно? Большинство обычных людей, простых тружеников, не задумываются о калориях, ЗОЖ и пр. Им надо хорошо поесть, чтобы сил и энергии хватало надолго. Именно поэтому такие рецепты передавались из поколения в поколение, совершенствовались и стали всенародно любимыми. В результате появились блюда, которые можно назвать визитной карточкой страны. Перечисленные национальные кушанья входят во все тревел-путеводители.

Кому нужен ЗОЖ?

К сожалению, идеология ЗОЖ (здорового образа жизни) пока не создала легендарных блюд, которые стали самыми популярными в мире. Питаться листиками салата, овощами, хрустящими хлебцами и постными супчиками способны далеко не многие. Этому привержена лишь так называемая продвинутая часть населения, интересующаяся вопросами правильного питания, избегающая злоупотреблений в пище, сторонящаяся вредных привычек. А много ли таких?.. Нет. Иначе бы по улицам ходили сплошь стройные, поджарые, здоровые люди. Никто бы не болел, никто бы рано не уходил из жизни. Однако людей, заботящихся о своем здоровье и продвинутых в этих вопросах, мало даже среди тех, кто добился признания, жизненного успеха и т. д. Лозунг большинства гласит: лучше я вкусно и сытно поем сегодня, а о здоровом образе жизни я подумаю завтра! Поэтому среди легендарных блюд разных народов мы видим, в основном, сытную, калорийную пищу. Безусловно, она очень вкусна и аппетитна, но ее нельзя назвать стопроцентно здоровой — разве только употреблять ее редко и понемногу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2019 15:41, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

7 распространенных продуктов, которые отнимают энергию
Думаете, тарелка горячей каши даст много сил? Может, оно и так, но иногда она может повредить здоровью.
4 основных мифа о жирах
Распространенные заблуждения о пользе и вреде жиров.
Правильное питание: как лучше составить меню?
Надоели одинаковые блюда? Мы расскажем, как разнообразить меню при правильном питании и подскажем интересные рецепты.
8 способов контролировать свое питание
Поддерживаете форму и следите за весом? Узнайте, какие способы контроля за питанием помогут вам в этом.
Продукты, которые смогут утолить жажду
Лучше чем вода! Продукты питания, которые утоляют жажду и насыщают организм витаминами.
7 семян, которые стоит включить в свое питание
Не знаете, как использовать семена в питании? Познакомьтесь с их пользой и рецептами приготовления.