Тыква в питании детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первыми блюдами прикорма по мере расширения рациона детей во втором полугодии жизни являются овощные пюре. И нередко мамы задумываются над тем вопросом, какие из овощей выбрать, чтобы не формировалась аллергия, продукты помогали работе кишечника и регулировали стул. Одним из традиционных и применяемых в детском питании овощей является тыква, в ней много витаминов и минеральных компонентов, она обладает нежным и приятным вкусом и отлично подходит для знакомства с новой пищей.

Тыква: кладезь витаминов и минералов

Среди всех овощей тыква считается одной из самых полезных и любимых детьми раннего возраста, что связано с ее вкусом и цветом, нежной консистенцией мякоти. Этот продукт крайне полезен детям в силу того, что содержит витамины и необходимые по возрасту минералы в достаточно большом количестве, что покрывает потребности детей на этапе прикормов. Так, богата тыква витаминами группы В, особенно В5 и В2, это рибофлавин и тиамин. Кроме того, в ней в достаточном количестве имеются такие витамины, как РР и Е, необходимые для укрепления сосудов и защиты клеток от агрессии свободных радикалов. Помимо этого, в тыкве много необходимого для здоровья кровеносной системы витамина К, регулирующего процесс свертывания. Он хорошо усваивается в кишечнике, поддерживает оптимальную текучесть крови.

Не менее важны и минералы, что содержатся в тыкве. Это, прежде всего, калий, который способствует активной работе сердечной мышцы, а также достаточно много железа, активно расходуемого для кроветворения, профилактики анемии и формирования иммунитета. Но этими минералами польза тыквы не ограничивается, в ней имеется медь и кальций, также необходимые для кроветворения и свертывания, крепости костей скелета. А за счет оранжевого цвета тыква недвусмысленно намекает на большое количество в своем составе каротина, это предшественник необходимого для роста детей витамина А, необходимого для формирования зрительных функций и стимуляции иммунитета.

Влияние тыквы на здоровье детей

Влияние тыквы на здоровье детей

Этот овощ относится к лечебным плодам, за счет его употребления дети могут поправить свое здоровье в силу содержания в тыкве полезных компонентов. Так, мякоть тыквы богата легкими углеводами, которые быстро и полностью усваиваются организмом, а также она содержит пектины, которые связывают и активно выводят промежуточные токсичные продукты метаболизма и жизнедеятельности бактерий. Кроме того, в ее составе имеются растительные белки и масла, которые необходимы детям для роста и формирования органов и тканей, деления клеток. Ослабленные дети еще с древности употребляли тыкву при простудных и воспалительных заболеваниях, а также для нормализации работы нервной системы и спокойного сна, улучшения внешнего вида кожных покровов и острого зрения. За счет регулярного потребления тыквы укрепляется иммунитет детей и поддерживается нормальный обмен веществ, выводятся образующиеся в кишечнике вредные соединения.

Не менее полезны для детей и тыквенные семечки, которые обладают антигельминтными свойствами, они являются источником тыквенного масла. Оно включается в состав лечения при проблемах с желчными путями и печенью, патологиями почек и иммунодефицитами.

Тыква и аллергия: опасно ли?

Хотя тыква считается очень полезным овощем, но она обладает ярким цветом — допустимо ли ее применять в питании малышей, не формирует ли овощ аллергии? Наряду с кабачками и патиссонами, тыква относится к одной группе овощей, имеющих нежную клетчатку, большой объём вкусной ароматной мякоти. В ее составе мало фруктовых кислот, раздражающих пищеварение, за счет чего она рекомендована в питании детей и первых прикормах. Хотя она и яркого цвета, но аллергия при ее употреблении бывает нечасто, поэтому она используется для первых прикормов. Даже у детей склонных к аллергии, за счет своего уникального состава тыква редко дает негативные реакции, и ее вводят наряду с кабачками и цветной капустой первыми, в смеси или по отдельности. Помимо того, что при приеме тыквы маловероятна аллергия, она еще и помогает решать проблемы детей с пищеварением. Так, она полезна у тех малышей, кто склонен к запорам, так как регулирует стул. Не менее часто ее применяют при хронических патологиях, в силу ее способностей к нормализации метаболизма и выведения из кишечника потенциально опасных соединений.

Прикорм тыквой: когда и как?

Тыква рекомендуется для первых прикормов, появляясь в рационе с периода 6-7 месяцев. Как и любой другой прикорм из овощей, ее вводят, начиная с чайной ложки, тщательно отслеживая реакции организма и увеличивая объём потребляемого пюре до возрастной нормы на протяжении пары недель. Если же это ребёнок, склонный к аллергии, тыкву первоначально можно вводить по 1-2 чайной ложечки в неделю, также контролируя переносимость.

Чтобы приготовить первый прикорм из тыквы дома, не нужно много трудиться, нужен кусочек тыквы, очищенный от кожицы, порезанный кубиками и отваренный в небольшом объёме жидкости примерно 15-20 минут. Сваренную тыкву нужно измельчить блендером, добавив в нее привычной смеси либо грудного молока, овощного бульона, чтобы прикорм не был сильно густым. В домашние пюре из тыквы добавляют также чуть капельку растительного масла.

Тыква в детском питании: что нужно знать

Тыква в детском питании: что нужно знать

Как и многие овощи, тыква может храниться длительное время в холодных помещениях, и в отличие от многих овощей, при хранении она теряет небольшой объём своих сахаров. Поэтому в питании детей ее можно использовать на протяжении всего холодного времени года, она практически не теряет свою пользу. Однако, если овощ разрезали, он уже длительно не хранится, его нужно использовать быстро. Чтобы готовить детское питание в небольших объёмах, можно заранее порезать тыкву кубиками и заморозить порциями в морозильной камере. При варке ее кидают в кипящий отвар, не размораживая, и тогда ее полезные свойства почти не теряются.

Нередко детское питание разнообразят кашами с добавлением фруктов и овощных смесей, злаки с тыквой — одно из самых любимых сочетаний. Но можно ли с точки зрения диетологии так делать? Врачи говорят, что тыква — уникальный овощ, ее можно совмещать практически с любыми продуктами питания. Пюре может комбинироваться с другими овощами и фруктами, отлично подходит для добавления к таким крупам, как пшено, рис и манка, овсянка. Кроме того, тыква используется в запеканках и пирогах, салатах и рагу, десертах и соках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2017 12:44, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Тыква в рационе питания ребенка
Тыква обогатит рацион малыша полезными веществами и витаминами. Когда вводить овощ в детское питание?
Блюда из тыквы для малыша
Тыква известна полезными свойствами, а еще очень приятна на вкус. Блюда из нее как нельзя лучше подойдут к детскому столу.
Тыква: рецепты блюд и десертов на завтрак, обед и ужин
Тыква — невероятно полезный продукт для детского питания. Она отлично хранится всю зиму, сохраняя все свои ценные качества. Из тыквы можно приготовить сотни разных блюд для детей.
Питание грудного ребенка. Тыква
Тыква как нельзя лучше подходит для приготовления детского питания. Она богата витамина и минералами, хорошо усваивается и лишь в редких случаях вызывает появление аллергии.