Питание ребенка в 1 год

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Первый кризис в питании у детей появляется в начале второго года жизни. Малыш начинает хуже есть, он как будто теряет всякий интерес даже к привычной и любимой пище. Переживать не стоит, такое тревожное питание ребёнка восстановится уже ближе к 3 годам. А сейчас самое время подобрать правильный подход и предлагать чаду только полезные и вкусные блюда.

Важно запомнить, что нужно учитывать вкусы и предпочтения ребёнка. Пускай малыш выбирает сам, что ему есть. Только вот еду для выбора предоставлять ему должны только родители и то, исходя из четких правил подходящих по возрасту. Не злоупотребляйте сладостями и десертами. Осторожнее с солью, рацион питания ребёнка должен быть слегка недосоленным. Следите за количеством пищи, не делайте порции огромными. Знакомить чадо с новыми продуктами важно аккуратно. Эксперименты допустимы только, если малыш здоров.

Рацион питания ребёнка

У годовалого малыша пищеварительная система и жевательный аппарат постоянно развиваются. Блюда в этом возрасте еще должны быть кашеобразными, но допускается наличие небольших мягких кусочков грубой пищи. К привычному пюре из блендера добавляется овощное рагу, которое нет необходимости размельчать до однородной консистенции. Достаточно подавить еду вилкой.

Специалисты советуют вводить в рацион питания ребёнка овощные бульоны и супы, котлетки из мяса, приготовленные на пару. Важно постоянно контролировать питание, если наблюдаются расстройства пищеварения у детей, то желательно повременить с новой пищей. Консультация врача в этом случае обязательна.

Режим питания детей

Каждый родитель должен понимать, что режим питания детей – основной фактор. Важно придерживаться несложных правил.

Меню питания детей:

  • 8 утра. 200г каши. Подойдет гречневая, овсяная или манная крупа. Половинка куриного желтка и 50мл сока;
  • 12 дня. На обед желательно давать суп или бульон — 30г. Небольшой кусочек хлеба. Овощное пюре – 150г. Котлетка из рыбки или нежирного мяса. Сок – 3мг;
  • 16 дня. На полдник можно дать творог или кефир;
  • 20 вечера. Овощное пюре – 100г, кефир – 100г и фруктовое пюре – 50г;
  • Ночью можно дать кефир.

Постепенно такое меню питания детей будет изменяться. Отойдет ночное кормление. Вы можете чаще давать соки из фруктов по своему усмотрению.

Важно знать, что если ваше чадо имеет какие-либо заболевания, например, пищевая непереносимость, нужно проконсультироваться с врачом. Ежедневное питание ребёнка в таком случае должен контролировать доктор.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.04.2015 02:20, обновлено 04.02.2024 19:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2
Питание в раннем детстве - основной фактор формирования и поддержания здоровья в дальнейшей жизни / Казюкова Т.В., Тулупова Е.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №6

Читайте также

Питание детей
Здоровье и питание – фактор, влияющий на полноценную и счастливую жизнь ребенка. Только правильно питающийся человек может похвастать отменным состоянием здоровья и слаженной работой всех систем организма. Врачи утверждают, что еда – это не только источник энергии, но и набор полезнейших веществ, которые способствуют правильной работе органов и тканей тела.
Питание ребенка при анемии
Железодефицитная анемия – это распространенное заболевание у детей. Снижение гемоглобина в крови приводит к нарушению обмена веществ, ухудшению иммунитета и частым болезням.
Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.
Питание ребенка при кишечных инфекциях
Любая кишечная инфекция сопровождается такими основными симптомами как нарушение стула (диарея), рвота, подъем температуры и отказ от еды.
Лечебное питание ребенка при гриппе
Острые респираторные заболевания характеризуются повышением температуры тела, лихорадочным состоянием, изменением функций некоторых органов. Как же облегчить состояние при гриппе?