Лечебное питание ребенка при гриппе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Помимо медикаментов при симптомах гриппа врачи рекомендуют пациентам придерживаться определенной схемы питания, чтобы помочь организму своими силами бороться с инфекцией, тем самым укрепляя иммунитет.

Особенности питания при гриппе

Грипп, как и другие ОРЗ, требует внимательного и тщательного подхода, в том числе и в питании.

При острых фазах гриппа питание должно обеспечивать необходимое количество питательных веществ, чтобы поддержать состояние ребёнка, не нарушить процессы обмена в организме и предупредить потери белков и минеральных солей.

При лихорадочном состоянии снижается функция пищеварительной системы, поэтому меню ребёнка должно состоять из легкоусвояемых блюд. Желательно мелко порубить или перетереть продукты. Готовят при гриппе на пару или в воде.

Состав диеты при гриппе

Питание при лечении гриппа должно состоять из большого количества белка. Основу меню ребёнка должно составлять легкое мясо, творог, кефир, рыба, простокваша, яйца всмятку или омлеты. Жиры рекомендуется сократить, поскольку при постельном режиме ребёнок не тратит привычного количества энергии. Можно ограничиться сливками, сливочным маслом, сметаной и растительным маслом. Помимо этого, ограничивают потребление углеводов. В меню включают мед, варенье, сладкие муссы и желе.

Для регуляции стула рекомендуется включить в питание фрукты и овощи в качестве источников пищевых волокон. Не стоит забывать про режим питья. При гриппе и обильном потоотделении происходит обезвоживание организма. Вода, соки, компоты, кисели в общей сумме должны составлять 2-2,5 литра в сутки.

Для улучшения аппетита

Если ребёнок не хочет есть, врачи рекомендуют попробовать бульоны, мясные или рыбные. Аппетит вызывают также ягодные или фруктовые соки, разбавленные водой, кисломолочные напитки, томатный сок.

Прием пищи в течение дня необходимо осуществлять дробно, небольшими порциями, 5-6 раз в сутки. Основные приемы пищи желательно осуществлять в периоды снижения температуры тела. Пища должна быть холодной или горячей, но не теплой.

Рекомендуемые продукты: молочные продукты (кефир, творог, простокваша), супы, бульоны из курицы, рыбы или индейки, нежирное мясо, рыба, яйца, крупы, овощи (кроме капусты, бобовых, брюквы), фрукты (кроме плодов с твердой кожицей), напитки (вода, травяные чаи, морсы, кисели, компоты).

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2015 23:35, обновлено 08.02.2024 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.
Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

Можжевельник против гриппа
Самое первое упоминание об этом заболевании, неизменном спутнике зимы, датируется 412 г. до н.э. Прошло немало времени, но до сих пор, грипп не поддается какому-либо контролю со стороны медиков — эпидемиологический порог превышается каждый год.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.