Питание ребёнка в 9 месяцев: рацион и рецепты детских блюд

К 9 месяцам рацион ребёнка становится всё более разнообразным. Он знакомится с продуктами, пробует новые для него блюда. Очень важно знать, каким должно быть питание ребёнка в 9 месяцев, потому что рацион влияет на рост и развитие малыша, а несоответствующие возрасту продукты и способы обработки пищи вредят здоровью. Необходимо организовать режим питания и придерживаться рекомендаций специалистов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы питания в 9 месяцев

В этом возрасте потребность в грудном молоке или смеси снижается, но остаётся обязательные кормления утром после пробуждения и вечером перед сном, также допускается докармливать в течение дня после прикорма. К 9 месяцам в малыш уже познакомился с основными продуктами. В его рационе есть каши, овощи, мясо, кисломолочная продукция. Задача родителей — расширять рацион и следить за тем, чтобы он был сбалансированным и полноценным.

У ребёнка должно быть 5 приёмов пищи с интервалом примерно в 4 часа. Два раза в день ребёнку нужно предлагать густую пищу. Если через пару часов после еды малыш просит кушать, можно предложить ему полезный перекус: фрукты, творог, лёгкий пудинг или овощи.

Американские учёные провели ряд исследований и пришли к выводу, что дети с низким весом на первом году жизни лучше набирали массу тела до нормы при более частом кормлении с меньшими интервалами между приёмами пищи.

В рационе должно быть мясо (кролик, индейка, говядина, курица), нежирные сорта рыбы, крупы, овощи и фрукты, творог, кефир. Можно ввести желток куриного и перепелиного яйца, предлагать компоты без сахара, детское печенье и сухарики.

Начинать знакомство с любым продуктом нужно с небольших порций, буквально четверти чайной ложки. Новый прикорм всегда должен быть однокомпонентным.

Если нет аллергических реакций и нарушений стула, можно увеличивать порции. Новые продукты рекомендуется вводить с интервалом в 5-7 дней.

Рыбно-картофельный пудинг

Филе белой рыбы отварите, можно добавить в воду лавровый лист. Картофель очистите и отварите, добавьте немного молока и сделайте пюре. Рыбу, яичный желток и четверть чайной ложки сливочного масла взбейте блендером. Смешайте полученную массу с картофельным пюре и выложите в форму. Запекайте пудинг при 180 градусах 15 минут.

Исследования, которые провели американские учёные, показали, что введение рыбы в рацион ребёнка до 1 года снижает риск развития аллергических заболеваний.

Суп-пюре из индейки и тыквы

Филе индейки отварите, остудите и нарежьте кусочками. Морковь и тыкву очистите и нарежьте небольшими кубиками. Овощи и мясо положите в кастрюлю, залейте кипятком и варите 20-25 минут. После слейте бульон в отдельную миску. Овощи и мясо взбивайте блендером, доливая бульон, если нужно сделать консистенцию супа-пюре более жидкой. Перед подачей можно добавить немного сметаны.

Котлеты из телятины

Морковь натрите на мелкой терке, лук нарежьте маленькими кубиками. Мясо вымойте, очистите от плёнок и пропустите через мясорубку. Половину булки замочите в молоке. Второй раз пропустите мясо через мясорубку вместе с размоченной булкой, луком и морковью. Фарш хорошенько перемешайте. Сформируйте котлеты и выложите их на противень, застеленный пергаментом. Запекайте до готовности при температуре 180 градусов.

Перед введением прикорма стоит проконсультироваться с педиатром. Он поможет составить режим питания и рацион в соответствии с потребностями и индивидуальными особенностями ребёнка.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.11.2023 22:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Fish consumption during the first year of life and development of allergic diseases during childhood / Kull I., Bergström A., Lilja G. et all // Allergy 2006
The impact of feeding interval on feeding outcomes in very low birth-weight infants / DeMauro SB., Abbasi S, Lorch S. // J Perinatol 2011

Читайте также

Питание ребёнка 3-х лет: примерное меню и рецепты
Питание ребёнка 3-х лет: основы рациона и рецепты.
Смесь для новорожденного
Как понять, какая смесь лучше для новорожденного с точки зрения питательной ценности и наличия полезных веществ для его здоровья и развития: изучаем состав конкретного продукта вместе с экспертом. 
Питание ребёнка 2-2,5 лет: правила, меню, рецепты
Нюансы рациона детей 2-2,5 лет: о чём надо знать родителям? Как составить меню для малыша. Полезные рецепты вкусных блюд.
Питание ребенка от 3 лет: меню, принципы питания, рецепты
Как должен питаться ребёнок трёх лет? Расскажем об основных принципах питания, подскажем, как правильно составить меню.
Правильный рацион питания ребёнка дошкольного и школьного возраста: принципы и меню
Хотите, чтобы ребёнок рос здоровым и крепким, правильно развивался? Значит, необходимо уделить внимание его питанию, и вот что важно знать.
Питание ребёнка грудного возраста: введение прикорма и детские блюда
Питание ребёнка до года: основы введения прикорма и рецепты детских блюд.