Питательный суп с чечевицей: рецепт с овощами, грибами и сыром

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Суп с чечевицей получается очень сытный и вкусный. Как готовить это блюдо? На что обратить внимание при приготовлении? Суп с чечевицей: рецепт для тех, кто любит сытные блюда.

Как правильно готовить суп с чечевицей?

Суп можно готовить из красной или коричневой чечевицы. Красная чечевица не требует длительной варки, поэтому ее стоит выбрать, если требуется быстрое приготовление.

Можно сварить обычный суп или приготовить суп-пюре. Все зависит от вашего желания.

О чем стоит помнить, если вы собираетесь готовить суп из чечевицы? Прежде всего, надо знать, что для блюда средней густоты потребуется стакан бобовых на два литра воды. Если есть желание приготовить более густое блюдо, надо уменьшить количество воды. Красную чечевицу следует варить 15-25 минут, а коричневую — около сорока.

Кроме того, стоит помнить, что чечевица хорошо сочетается с томатами, луком, морковью, тыквой, щавелем, сладким перцем, сельдереем, брокколи. Но при желании можно добавить и другие овощи на свой вкус. Интересное блюдо получается с грибами. Если хочется получить более сытный вариант, можно варить суп на мясе.

Не стоит забывать о специях. С чечевицей можно сочетать черный, душистый и красный перец, шафран, базилик, чабрец, молотый корень имбиря, петрушку, мяту.

Можно добавлять в суп овощную пассировку или добавлять овощи сразу в бульон. В последнем случае блюдо будет менее калорийным. Заботитесь о фигуре? Значит, выбирайте курицу, говядину, грибы. А еще не стоит обжаривать овощи, лучше сразу добавлять их в суп.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разные рецепты первого блюда

Разные рецепты первого блюда

Вот интересные рецепты вкусного и полезного супа с чечевицей.

Томатный суп

Стакан коричневой чечевицы отварить почти до готовности. Натереть на терке две моркови, нарезать сладкий перец и немного зеленого лука, два зубчика чеснока. Овощи обжарить, добавить чечевицу, влить 600 мл томатного сока. Посолить, поперчить, можно добавить сахар по вкусу. Варить десять минут.

С тыквой

300 г тыквы нарезать кубиками, добавить половину стакана красной чечевицы. Залить водой. Варить пятнадцать минут. Обжарить одну луковицу и добавить в суп. Всыпать соль, перец, зиру. Проварить пару минут, взбить погружным блендером. Этот чечевичный суп очень простой, но вкусный.

С сыром

Две куриных голени залить водой, добавить луковицу и варить до готовности. Натереть на терке морковь, измельчить лук, обжарить. Добавить сладкий перец и картофелину. Тушить одну минуту и выложить в бульон. Добавить 50 г красной чечевицы. Варить пятнадцать минут, добавить плавленый сыр, соль, перец. Через пару минут суп будет готов.

С грибами

Измельчить луковицу, 60 г корня сельдерея и морковь, обжарить. Отдельно обжарить 200 г нарезанных грибов. В кипящую воду выложить грибы и овощи, две нарезанных картофелины и сладкий перец, четыре ложки красной чечевицы. Варить до готовности. В конце приготовления добавить немного душистого перца.

Сытные рецепты с чечевицей помогут быстро утолить голод, согреться в холодный день. И при этом такое первое блюдо не добавит лишних килограммов, если использовать постные продукты. 

Пройдите тест
Соблюдаете ли вы правила здорового питания?
Знаете ли вы принципы здорового питания? Пройдите тест и узнайте всю правду о вашей диете!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2020 23:07, обновлено 02.08.2021 10:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Эффективное похудение с чечевицей
Чечевица не только полезна для здоровья, но и поможет похудеть. Есть много рецептов диетических блюд – малокалорийных, но вкусных.
Чечевица: питание для похудения
Любите чечевицу и хотите сбросить несколько килограммов? Это замечательно! Мы расскажем вам, как с помощью этого продукта можно стать стройнее.
Бобовые в рационе питания ребенка
Горох, фасоль, чечевица – ценные продукты, которые обогатят меню малыша растительным белком. При их введении в рацион соблюдайте определенные правила.
Секреты берберского здоровья и долголетия: сила бобовых и злаков
Из глубины веков пришли рецепты простых и доступных блюд, которые бережно хранит один из самых древних народов на нашей планете.
Здоровое питание: новые крупы и бобовые
Мы видим в магазинах непривычные продукты, которых раньше не было. В частности, это крупы и бобовые.
Различные диеты на чечевице
Любите чечевицу? А знаете, что существуют специальные диеты на этом продукте? Мы расскажем, как правильно их соблюдать.