Плюсы и минусы бега на беговых дорожках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие начинающие любители спорта и фитнеса сталкиваются с распространенными мифами о вреде и пользе бега на беговой дорожке. Эти заблуждения продолжают существовать несмотря на наличие доказанных фактов, с которыми знаком любой профессиональный спортсмен. Подбирать темп и виды упражнений следует индивидуально, но все же можно выделить объективные преимущества и недостатки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему занятия на беговом тренажере полезны для здоровья

Во-первых, это отличный способ поставить технику. Движение происходит в одном темпе, практически идентичном бегу в обычных условиях. Чтобы не топать и не дергаться, занимающийся непроизвольно учится шагать мягко и плавно.

Во-вторых, покрытие беговой дорожки способно амортизировать до сорока процентов нагрузки, от которой страдают суставы и позвоночник. Это важная особенность тренажеров, ведь подавляющее большинство посетителей спортклубов страдает нарушениями осанки или другими болезнями опорно-двигательного аппарата, носит некачественную обувь или не умеет правильно двигаться. Бегая по идеально ровной поверхности можно не бояться споткнуться и упасть. Уровень жесткости беговой дорожки сопоставим с пересеченной местностью, что гораздо ниже, чем у бетона, асфальта и грунтовых дорог.

В-третьих, программа тренировок настраивается одним движением руки. Можно легко изменить скорость и угол подъема. Нет необходимости бежать туда, где рельеф местности лучше подойдет для поставленных задач. Кроме того, почувствовав усталость, можно просто сойти с тренажера, а не проделывать неблизкий путь домой.

В-четвертых, заниматься бегом в спортзале можно в любую погоду, не обзаводясь дополнительной защитной экипировкой и теплой одеждой.

В-пятых, в спортзале всегда найдутся единомышленники и более опытные спортсмены, готовые указать на ошибки в технике и помочь с настройкой тренажера.

Недостатки бега на беговой дорожке

Ровная и безопасная поверхность беговой дорожки может быть и недостатком. На ней не получится сделать разминку, выполнить резкий поворот или заложить крутой вираж. Занимаясь на открытом воздухе, спортсмен заставляет мышцы напрягаться, подстраиваясь под изменяющийся рельеф и качество дороги. Нервная система тоже активно работает, помогая поддерживать баланс и вовремя распознавать препятствия. Бег в естественных условиях – неплохой способ отточить работу некоторых систем организма.

Адепты здорового образа жизни знают, что тренировки в спортивном зале несопоставимы с удовольствием от занятий на свежем воздухе. Создаваемый кондиционерами микроклимат не всегда благоприятно влияет на здоровье человека. Отсутствие движения воздуха может привести к перегреву и обезвоживанию – состояниям, крайне опасным для бегуна.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2015 03:00, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Польза бега
Среди множества направлений фитнеса бег является самой массовой разновидностью спортивных тренировок. Будучи одинаково доступным видом фитнеса для женщин и мужчин, бег, при регулярных занятиях, способен приносить поистине удивительные результаты, помогая спортсмену поддерживать тело и организм в идеальном состоянии.
Интервальный бег для похудения
Среди прочих фитнес-упражнений, направленных на сжигание жира, интервальный бег занимает лидирующую позицию. Ведь он позволяет существенно ускорить обменные процессы на период до двух суток.
Как правильно бегать
Бег является одним из самых доступных видов спорта. Для него не нужны какие-либо приспособления или абонемент в дорогую фитнес-студию. Но при этом необходимо соблюдать определенные правила, иначе занятия могут организму даже навредить.