Косметика с эффектом фотошопа: blur-кремы, праймеры, пудры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем нам хотелось бы иметь идеальную кожу — ровную, гладкую, с естественным сиянием, хорошим тоном. К сожалению, в условиях современной жизни с ее темпом, отсутствием времени на полноценный уход, не всегда удается этого добиться. Визуального же эффекта идеальной кожи добиться проще с помощью специальной косметики. О косметических продуктах с эффектом фотошопа расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое косметика с эффектом фотошопа

Сегодня разнообразие косметических средств настолько велико, что размывается грань между декоративными и уходовыми средствами. Например, косметика с эффектом фотошопа. Обычно эти продукты идут со специальными пометками: это может быть пометка «Photo Filter» или «Blur».

Такая косметика — это сочетание декоративных и уходовых качеств. Например, blur-кремы не содержат пигментов, но при этом предназначены для выравнивания тона и текстуры кожи.

Косметика с эффектом фотошопа предназначена для красоты всего лица. Например, можно найти праймеры для ресниц — это те же праймеры, что и обычно, но с пигментом; праймеры-бальзамы для губ — они выравнивают кожу губ, за счет пигмента придают оттенок, который при этом не перекрывает природный цвет губ; цветные базы для коррекции тона лица; сыворотки-хайлайтеры и кремы-хайлайтеры.

Разумеется, все это разнообразие косметики не понадобится в косметичке с повседневными продуктами, но, тем не менее, они могут быть полезны для создания эффекта «голого лица» — идеальной кожи, которую не придется обрабатывать на фотографиях.

Blur-кремы для ухода за лицом

Blur-кремы для ухода за лицом

«Blur» применимо к фотошопу означает спецэффект для размытия картинки. Так, этот фильтр используют для обработки портретов, чтобы сделать лицо более гладким. Такая пометка на косметических продуктах означает, что крем — не просто традиционное увлажняющее средство, а продукт для визуального улучшения текстуры кожи. Эти кремы уменьшают видимость пор, заполняют морщины, делая их менее заметными, сглаживают неровности тона кожи. Такие кремы отличаются от праймеров и баз под макияж тем, что содержат также и компоненты для ухода за кожей.

Косметика blur бывает не только в виде кремов, но и сывороток. Вторые содержат также антивозрастные и увлажняющие компоненты, например, пептиды, ретинол для еще более выраженного эффекта сглаживания недостатков. Что касается кремов, то многие из них содержат микрочастицы для придания коже свечения, а также компоненты для заполнения морщин, например, силиконы.

Отличие blur-кремов от уходовых в том, что вторые обеспечивают длительный эффект, они работают не только визуально, но и улучшают состояние кожи. Так, у обычных антивозрастных кремов или продуктов для проблемной кожи эффект не виден сразу, тогда как blur-кремы действуют уже с первого применения. Однако следует понимать, что и эффект будет лишь визуальным. Тем не менее, производители обещают, что при длительном применении кремы с blur эффектом улучшают состояние кожи, а не только дают визуальный эффект.

Blur-кремы лучше наносить на лицо после использования обычных уходовых кремов. Если у вас нет серьезных недостатков кожи, то для улучшения тона можно ограничиться только таким кремом. Найти их можно у брендов Clarins, Indeed Labs, L’Oreal Paris, Kiehl’s, Lancôme.

Праймеры и базы под макияж

Праймеры и базы под макияж

Праймеры и базы — это основы под макияж, которые выравнивают тон лица, создают гладкую и ровную поверхность кожи для подготовки к нанесению декоративных продуктов. Благодаря этим средствам достигается лучшее сцепление косметики с кожей, маскируются расширенные поры, шелушения, неровности, морщины. Праймеры бывают цветными — они предназначены для цветокоррекции, например, при наличии покраснений, пигментных пятен и синяков под глазами.

Есть выравнивающие основы и для губ — они разглаживают кожу губ, делают их поверхность мягкой и гладкой. Особенно удобны для использования перед матовыми и жидкими помадами, которые требуют идеальной кожи губ.

Праймеры бывают для сухой и жирной кожи. Первые могут содержать мельчайшие светоотражающие частицы, благодаря которым кожа лица приобретает мягкое сияние, вторые обладают матирующим действием. Также можно найти праймеры для кожи с расширенными порами. Представлены они у марок NYX, Maybelline, L'Oréal Paris, CATRICE, The Body Shop, Make Up For Ever. При выборе праймера обращайте внимание на то, для какого типа кожи он предназначен. Также учитывайте, что практически все базы основаны на восках и силиконах. И хотя они не могут проникнуть в кожу, ее все же необходимо тщательно очищать, а также регулярно использовать пилинг.

Иллюминайзеры, хайлайтеры и пудры

Иллюминайзеры и хайлайтеры — продукты для придания сияния коже. Иллюминайзеры — более концентрированные средства, обычно бывают в жидкой форме. Эти продукты используют для придания лицу большей свежести и сияния. С использованием хайлайтера кожа выглядит более молодой, гладкой, здоровой.

Хайлайтеры бывают как рассыпчатыми, так и в стиках. Для естественного сияния кожи также используют кремы-хайлайтеры — они мгновенно улучшают цвет лица, придают очень деликатное сияние, а также светоотражающие консилеры и сыворотки-хайлайтеры. Консилеры обычно используют для области под глазами — они помогают скрыть синяки, освежают взгляд.

Сыворотки-хайлатеры наносят на все лицо для создания эффекта влажной, сияющей здоровьем кожи. Такие сыворотки хорошо подходят для зрелой кожи, а также легкого и освежающего нюдового макияжа. Кремы и сыворотки с функцией хайлайтеры хороши тем, что содержат мельчайшие светоотражающие частицы, которые не распадаются на отдельные блестки. Найти их можно у Sleek MakeUp, Eisenberg, Lancôme, Etude House.

Если вы любите сухие текстуры, то выбирайте пудры и пудры-кушоны с эффектом фотошопа. Так, можно найти компактные пудры с пометкой «HD» — это означает эффект высокой четкости. Такие продукты — это бьюти-новинки нового поколения, которые покрывают кожу тончайшей вуалью из микрочастиц с высокими светоотражающими свойствами, обеспечивая эффект идеально гладкой, атласной кожи.

Сюда же можно отнести увлажняющие пудры-кушоны — легкие тональные основы, которые выравнивают и подсвечивают кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2017 10:33, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Антивозрастная косметика, которая лучше «уколов красоты»
Существует косметика, которая поддерживает состояние кожи, продлевает молодость и красоту. Называют ее «антивозрастной». Лучшие средства – в обзоре MedAboutMe.
8 опасных компонентов в домашней косметике
Чтобы домашний уход был безопасен для кожи, в «самодельные» маски и скрабы не добавляйте потенциально вредные компоненты.
7 самых эффективных компонентов натуральной косметики
Изучаем упаковку натуральной косметики с MedAboutMe: какие составляющие этой продукции самые действенные?
16 лучших масок для мгновенного сияния кожи
Нежная текстура, манящие ароматы и эффект релаксации – так работают лучшие маски для кожи. Какие проблемы они решают, и как долго сохраняется эффект?
6 полезных косметических продуктов для макияжа бровей
Для макияжа бровей используются карандаши и тени, маркеры, бесцветные и пигментированные гели. Какие средства удобнее использовать?
Как правильно подобрать необходимую косметику
Косметику используют для того, чтобы подчеркнуть красоту лица и сделать его более ярким, а также скрыть дефекты кожи.