Почему антибиотики не действуют на вирус?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Антибиотики стали одним из лучших изобретений человечества, и благодаря им была спасена не одна тысяча жизней, особенно во время войн или эпидемий. Но использовать лекарства нужно правильно, иначе есть риск вместо помощника заполучить врага.

Самый главный постулат − не принимать антибиотики при простуде, так как ее чаще всего вызывает вирус: действию антибиотиков подвержены только бактерии, вот с ними и нужно бороться.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Антибиотики: на страже здоровья

Антибиотики: на страже здоровья

Антибиотиками называют природные и полусинтетические вещества, цель которых − ликвидация бактериальных инфекций. Лекарства, созданные на основе полностью синтезированных веществ, то есть не имеющих аналогов в природе, называют антибактериальными химиопрепаратами. Но чтобы не вдаваться в темные дебри биохимии, можно именовать любой антибактериальный препарат антибиотиком (хотя с медицинской точки зрения это не совсем верно).

Важно!

Задача такого лекарства − найти и обезвредить/уничтожить опасного противника, то есть бактерии. За обезвреживание отвечают бактериостатические антибиотики: они не ликвидируют микроорганизмы, а только препятствуют их росту и размножению. Бактерицидные же направлены на истребление микробов, что особенно важно в терапии больных с ослабленным иммунитетом или при общем заражении крови.

Антибиотики​ нужны только для борьбы с бактериями и в редких случаях − с простейшими, а инфекцию вирусной и тем более грибковой природы ими не лечат. Просто потому, что ни на вирус, ни на грибок лекарство не подействует, а организму в целом будет нанесен незаметный, но ощутимый урон.

Прибегать к таким препаратам стоит только в серьезных случаях, но в последние годы участились эпизоды, когда пациенты применяют антибиотики при первых симптомах простуды. Говоря простыми словами, простуду чаще всего вызывает вирус, и недомогание заболевшего − результат деятельности вируса в организме.

Почему требуется строго соблюдать правило «использовать антибиотики только при бактериальных инфекциях»? Нецелевое применение противомикробных лекарств ведет к тому, что бактериям они становятся не страшны. Дело в том, что несмотря на микроскопические размеры, эти существа обладают потрясающей способностью мутировать и приспосабливаться в любых условиях. И когда антибиотик попадает в организм, зараженный вирусом, бактерии модифицируются, перестраивают генный код: следующий курс того же самого антибиотика на них не подействует. В серьезных медицинских случаях такая ситуация сильно усугубит состояние больного.

Ученые всего мира бьют тревогу, заявляя о возрастающей резистентности бактерий. Конечно же, ведутся активные разработки и поиски новых форм антибактериальных препаратов, но их бездумное употребление может свести на нет все усилия исследователей.

Бактерии обладают определенным спектром чувствительности к препаратам, то есть ряд антибиотиков их может уничтожить, а другая группа никак не скажется на них, поскольку выработана резистентность. Отсюда и рекомендации не использовать постоянно в течение короткого периода антибактериальные препараты одной группы (пенициллины, фторхинолоны, макролиды и т. д.).

При тяжелых инфекциях врачи назначают препараты широкого спектра, исходя из зоны поражения (мочеполовая система, дыхательная).

Важно!

Одна из самых распространенных ошибок при применении антибиотиков: самовольное прерывание курса. Например, пациенты прекращают пить лекарство на третий-четвертый день потому, что им заметно полегчало. И это тоже ведет к усилению резистентности микробов.

Чтобы нейтрализовать или погубить бактерии, в организме определенное время должен сохраняться определенный уровень лекарства. Явное улучшение сигнализирует лишь о том, что микробы начинают ликвидироваться, но ведь их колонии многочисленны, поэтому нужна сильная длительная доза препарата: только так можно уничтожить абсолютно все микробы. А когда больной бросает пить лекарство на полпути, то остатки микроскопических армий соберут все силы, переформатируются и снова нанесут удар, который нередко принимает вид хронической инфекции.

Важно не только соблюдать дозировку, но и не перебарщивать с нею: высокие дозы лекарства необходимы лишь при угрозе жизни, а для большинства заболеваний достаточно 7 дней.

Как взаимодействуют бактерии и антибиотики?

Бактериями называют одноклеточные микроорганизмы, и они находятся повсюду, в том числе на нашей коже и в нашем организме. До тех пор, пока иммунные барьеры сильны, бактерии не наносят человеку вреда. А вот когда в иммунитете появляется брешь, то микробы выходят на тропу войны. И вот тут без антибиотика не обойтись.

Как это работает? У бактерий есть так называемые болевые точки: клеточная стенка, синтез белка и синтез ДНК. Так, пенициллины разрушают ферменты, за счет которых выстраивается клеточная стенка, макролиды, аминогликозиды и тетрациклины мешают синтезу белков, а хинолоны и сульфаниламиды подавляют синтез ДНК (без любого из трех элементов бактерии погибают или нейтрализуются).

Почему антибиотик не действует на вирус?

Почему антибиотик не действует на вирус?

Вирус​ получил название от латинского термина virus, хотя правильнее его так называть лишь при попадании оного в организм человека. А пока он бродит в окружающей среде, он находится в состоянии вириона, который состоит из капсида (белковой оболочки) и нуклеиновой кислоты (в ней зашифрован генетический код). Поскольку клеточная структура и синтез белка отсутствуют, это классифицируют вирус как неклеточный инфекционный агент. Говоря простым языком − это основная причина, почему антибиотик перед ним бессилен: у лекарства нет мишени для воздействия. 

Другое дело, что иммунная система может справиться с большинством вирусов самостоятельно, поэтому банальные простудные заболевания нет смысла лечить, они проходят в течение десяти дней.

Важно

Если ощущается небольшое недомогание, боль в мышцах и поднялась температура до 38°С или чуть больше − не спешите пить лекарства. Скорее всего, это ОРВИ, поэтому все лечение сводится к обильному питью, постельному режиму и контролю за температурой. При необходимости можно выпить жаропонижающее (это зависит от самочувствия больного).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2019 11:22, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Биолюминесцентный экспресс-метод оценки антибиотикочувствительности возбудителя / Фрунджян В.Г., Угарова Н.Н., Блатун Л.А., Терехова Р.П., Русанова Е.В. // Антибиотики и химиотерапия 2009 Т. 54 №7-8

Читайте также

Что такое антибиотики?
Неграмотный прием антибиотиков может спровоцировать появление молочницы, проблем с желудком и т. д. Как правильно принимать антибиотики?
Как изобрели вакцину, тонометр и антибиотики
Открытие вакцины, антибиотика и тонометра позволило спасти множество человеческих жизней.
Антибиотики при инфекции, вызванной стафилококком
Нередко стафилококковую инфекцию трудно лечить из-за устойчивости микробов к антибиотикам и особенностей течения.
Инфекции и антибиотики: правила применения
При развитии некоторых видов инфекции одним из необходимых компонентов терапии являются антибиотики.
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Антибиотики и аллергия: риски реальные и мнимые
Антибиотики – сегодня незаменимые во многих случаях лекарства. Но что делать, если они вызывают аллергию?