Антибиотики: особенности взаимодействия с микробами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибиотики придумали в середине XX века и это стало одним из крупнейших прорывов в медицине. Особенно их достоинства оценили во время Второй мировой войны при терапии болезней, которые вызывали всевозможные бактерии.

Почему же лекарства бессильны перед вирусами? Об этом читайте в нашей статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Антибиотики: невидимое оружие

Антибиотики: невидимое оружие

Антибиотики​ — вещества природной и полусинтетической природы, в задачу которых входит уничтожение патогенных микроорганизмов. В терминологии этих  препаратов есть небольшой нюанс: лекарства на основе синтезированных веществ, то есть полностью искусственные, называются антибактериальными химиопрепаратами. Но для большинства пациентов нет разницы — природный ли это препарат или производное фармацевтической промышленности, — главное, чтобы он работал как надо, поэтому привычнее называть все эти лекарства антибиотиками. Тем более, что задача у них одна − выявить и ликвидировать непрошеных гостей в организме, то есть бактериальную инфекцию.

Действие лекарств − разное и зависит от их структуры. Например, бактерицидные антибиотики работают прицельно на уничтожение, что подходит для пациентов с общим заражением крови или ослабленным иммунитетом. А вот бактериостатические лишь подавляют активность микроорганизмов, за счет чего те перестают размножаться и выделять вредные токсины в организм человека.

Важно помнить, что антибиотики изначально были созданы для борьбы с бактериями (в некоторых случаях отдельные виды лекарств подходят при лечении паразитарных инфекций). А против заболеваний грибковой и особенно вирусной природы они бессильны, поэтому использовать их при простуде нецелесообразно: пользы никакой, а организму только лишний стресс от ударных доз лекарства.

В последние годы участились ситуации с бесконтрольным приемом антибиотиков: нередко заболевшие принимают их в качестве превентивной меры или, что еще хуже, ошибочно полагают, что с вирусами лекарство точно справится, на то оно и лекарство. Но простуда — всего лишь проявление вирусной инфекции, поразившей организм, и традиционно она проходит сама по себе в течение недели. В отдельных эпизодах к ней может присоединиться бактериальная, но это должно быть подтверждено лабораторными анализами, и только тогда есть смысл начать антибиотикотерапию.

Почему медики так настаивают на строго целевом использовании противомикробных препаратов? Причина кроется в самих бактериях: это крайне живучие создания, умеющие приспосабливаться к любым условиям за счет изменения генной структуры. Когда они несколько раз встречаются с антимикробным препаратом, то делают все, чтобы на очередной встрече выступить во всеоружии, проще говоря — модифицируются, мутируют. И лекарства определенной группы в таком случае становятся бесполезными. А это иногда приводит к критическим ситуациям, когда на кону человеческая жизнь.

Ученые всех стран заявляют о том, что в последние годы бактерии стремительно приспосабливаются к лекарствам — это явление называют резистентностью. Фарминдустрия не отстает и разрабатывает новые препараты, но такая ситуация грозит перерасти в своеобразную «гонку вооружений», результат которой никто не возьмется предсказать.

Почему бактерии погибают от антибиотиков?

Почему бактерии погибают от антибиотиков?

Бактерии живут повсюду, в том числе и в человеческом организме. Но они не проявляют себя до тех пор, пока силен иммунитет. Стоит последнему ослабнуть, тогда микроорганизмы наносят удар, и без антибиотиков с ними не справиться.

Антибактериальные препараты работают следующим образом: они разрушают одну из основных структур бактерии, например, клеточную стенку, или нарушают какой-то из жизненно важных процессов, например, синтез ДНК или синтез белка. Бактерии при этом обезвреживаются.

У каждого вида бактерий есть свое слабое место, на которое воздействуют антибиотики лишь определенной группы, поэтому врачи подбирают лекарства с учетом указанных особенностей. Но зачастую врач прописывает препараты широкого спектра, ориентируясь на пораженные участки (дыхательные органы, мочеполовая система и т. д.). Кроме того, медики рекомендуют не применять в течение короткого периода одни и те же антибиотики, чтобы не дать бактериям привыкнуть.

Еще один фактор в пользу резистентности — прерывание приема лекарственных препаратов: традиционно курс антибиотиков длится от 5 до 10 дней (даты устанавливает врач). Но многие пациенты при первых признаках улучшения прекращают пить лекарство, и это серьезная ошибка. Во-первых, инфекцию до конца не уничтожили, а во-вторых, бактерии познакомились с этим препаратом и теперь знают способ противостоять ему. Поэтому важно, чтобы в организме на протяжении нескольких дней сохранялась определенная доза препарата, такая, которая уничтожит армию бактерий.

Как устроен вирус?

Вирус переводится с латинского virus как «ядовитое начало», и является неклеточной формой жизни. Такую классификацию ему обеспечила особенная структура: у него есть только белковая оболочка и содержащаяся в ней нуклеиновая кислота с генетическим кодом. Несмотря на то, что у вирусов довольно лаконичное строение, их потенциал огромен: для размножения они используют структуру живых клеток организма. Находясь внутри клетки вирус запускает программу изготовления деталей, нужных для копирования себя. И зараженная клетка становится инкубатором для армии вирусов, до тех пор, пока не истощится окончательно, а затем погибнет.

В силу того, что клеточной стенки и синтеза белка у вируса нет, то отсутствуют и мишени для антибиотиков, что делает последние бесполезными в борьбе с вирусами.

Зачастую иммунитет в состоянии справиться с вирусными инфекциями самостоятельно, потому при обычных простудных заболеваниях антибактериальные лекарства не нужны. В течение недели вирус сам исчезнет из организма. В числе вспомогательных средств рекомендуется постельный режим, обильное питье, контроль за температурой (если она поднимается выше 39°С, это повод обратиться к врачу или вызвать скорую).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.05.2019 11:09, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как долго надо пить антибиотики: расчеты и реальность
Почему одни антибиотики надо пить 3 дня, другие — 7, а третьи — полгода? И как это согласуется с рисками развития резистентности бактерий к антибиотикам?
Что такое антибиотики?
Неграмотный прием антибиотиков может спровоцировать появление молочницы, проблем с желудком и т. д. Как правильно принимать антибиотики?
Как изобрели вакцину, тонометр и антибиотики
Открытие вакцины, антибиотика и тонометра позволило спасти множество человеческих жизней.
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Антибиотики и их применение
Многие люди считают антибиотики панацеей чуть ли не от всех болезней. В каких ситуациях можно применять антибиотики?
Питание при лечении антибиотиками
Как организовать питание при лечении антибиотиками, чтобы снизить их отрицательное воздействие на организм?