Правда и домыслы об антибиотиках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одни люди тянут до последнего, а другие начинают пить антибиотики при первых признаках заболевания. Одни предпочитают принимать один и тот же препарат, а другие стараются как можно чаще менять антибактериальную терапию. Эти лекарства, подавляющие рост бактерий, породили о себе немало мифов и домыслов, которые MedAboutMe берется развенчать.

Со времени появления первого антибиотика, которым являлся пенициллин, прошло уже 90 лет, и с тех пор группа препаратов с антибактериальным действием существенно расширилась. Появились макролиды, тетрациклины, аминогликозиды, линкозамиды и другие, применяемые при самых разных заболеваниях — бактериальных инфекциях органов дыхания, заболеваниях мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта, болезнях ЛОР-органов и т. д. Все они имеют массу побочных эффектов, которые перечеркиваются одним главным достоинством — они спасают жизни больных.

Миф 1: Антибиотики обязательно нужно принимать при ОРВИ

Миф 1: Антибиотики обязательно нужно принимать при ОРВИ

Нередко бывает так, что при первых признаках простуды или гриппа человек начинает прием антибиотиков, желая заглушить болезнь на корню и не дать ей разыграться. Но необходимо понимать, что грипп и ОРВИ вызывают не бактерии, а вирусы, против которых антибактериальная терапия абсолютно неэффективна. Их прием целесообразен только в случае присоединения бактериальной инфекции. Поэтому не стоит спешить с приемом данных лекарственных средств. Все, чего можно добиться таким путем — это развития устойчивости возбудителя болезни к препарату и появлению соответствующих побочных эффектов.

Кстати, именно такие необдуманные действия со стороны больных врачи сегодня называют одной из главных причин, по которым мир лихорадят все новые и новые штаммы бактерий. Привычные лекарства, подавляющие рост бактериальных микроорганизмов, от них не помогают, так как большинство патогенов уже давно к ним «привыкли». В результате круг используемых для лечения заболеваний традиционных средств с каждым днем сужается, а случаи смертности от обычной простуды или гриппа растут. Чаще всего их жертвами становятся люди, которые привыкли лечиться антибиотиками бесконтрольно, принимая их при первом же недомогании.

Миф 2: При первых признаках улучшения пить лекарства уже не нужно

Так нередко рассуждают нежелающие травить себя всякой «химией». Если криз прошел, наступило заметное облегчение, то и смысла продолжать убивать полезную микрофлору нет. Это в корне неверно. Начав курс лечения, прерывать его ни в коем случае нельзя, так как практически со 100%-ной вероятностью недуг вернется снова, а вместе с ним и все сопутствующие симптомы. В результате придется снова начинать антибактериальную терапию, но уже другим препаратом, потому как к этому бактерии развили устойчивость. В результате больной делает хуже только самому себе. Вместо 5—7 дней беспрерывного приема одного средства, он пьет одни лекарства 3—4 дня и 7 дней и более — другие.

Именно по этой причине не стоит всегда лечиться одним и тем же препаратом. На приеме врачу обязательно нужно сказать, когда последний раз осуществлялся прием антибиотиков и какие именно они были. Если с этого момента прошло меньше 3-х месяцев, то целесообразнее назначить препарат из другой группы. В любом случае решение должен принимать только врач, ведь пациент не обладает всеми необходимыми знаниями об активности действующего вещества в отношении тех или иных бактерий. Кроме того, врач назначает дозу и кратность приема, следит за положительной динамикой и всегда может скорректировать возникающие побочные эффекты.

Миф 3: Антибиотики принимают независимо от приема пищи

На всасываемость препарата в кишечнике и его эффективность оказывают влияние самые разные факторы. Большая часть антибиотиков зависит от приема пищи — их рекомендует принимать за час до или через час после трапезы. Кроме того, сам характер пищи способен снизить или усилить действие антибактериальной терапии. Так, при лечении не рекомендуется пить молоко, так как входящий в его состав кальций блокирует поглощение действующих веществ. Несовместимы с антибактериальной терапией и кислые продукты и напитки — фрукты, соки, газировка, а также уксус. В любом случае нужно внимательно читать инструкцию и обращать внимание на указания относительно совместимости с теми или иными продуктами и пищей в целом.

Еще более нежелательно сочетать прием таких лекарств с алкоголем. Спиртосодержащие напитки не только существенно снижают эффективность лечения, но и способны приводить к развитию самых разных побочных эффектов — тошноты, рвоты, судорог, одышки и даже смерти. Но даже если этого не произойдет, алкоголь обеспечит повышенную нагрузку на печень и весь организм в целом, создавая дополнительные препятствия для выздоровления.

Миф 4: Антибиотики убивают не только вредные, но и полезные бактерии

Миф 4: Антибиотики убивают не только вредные, но и полезные бактерии

А вот это отчасти правда. Хотя антибиотики и призваны убивать или тормозить размножение определенных микроорганизмов, в своей «работе» они затрагивают и полезную микрофлору, нарушая ее баланс. Но это как раз тот случай, когда потенциальный риск умереть от полученной инфекции существенно превышает риск развития дисбактериоза и других подобных нежелательных последствий. К тому же с этой проблемой легко справиться, если дополнительно принимать препараты с лакто- и бифидобактериями, а большинство врачей сходится во мнении, что их с успехом способны заменить старые добрые кисломолочные продукты — кефир, ряженка или йогурт.

Миф 5: Дженерики не хуже оригинальных антибиотиков справляются с болезнями

Дженерики — это лекарственные препараты-аналоги, продающиеся под другим названием, но созданные на основе одного и того же действующего вещества. Понятно, что люди охотнее покупают именно их, потому как эффект от приема тот же, а цена ниже. Однако, в ходе многочисленных экспериментов и сравнительных анализов было обнаружено, что в дженериках превышен рекомендованный лимит посторонних примесей, а эффективность ниже, чем у оригинальных препаратов. При изменении фармацевтических свойств препарата-дженерика снижается и его биодоступность, что приводит к уменьшению специфической антибактериальной активности, а вместе с ней и к ослаблению лечебного действия.

Поэтому лучше выбирать для купирования болезни оригинальные лекарственные средства и не экономить на своем здоровье. К тому же наибольшее количество подделок среди лекарственных препаратов — это антибиотики. По данным Всемирной организации здравоохранения, 42% всех антибиотиков на рынке поддельные и большая их часть относится именно к дженерикам. Но как бы то ни было, решение о приеме того или иного препарата необходимо принимать вместе со своим лечащим врачом. Антибактериальные лекарства — это не безобидная аскорбиновая кислота. Их терапию должен назначать и контролировать только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2018 10:50, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Рациональное лечение антибиотиками распространенных инфекций
При лечении антибиотиками нужно соблюдение определенных правил, которые помогут сделать терапию эффективной.
Нужны антибиотики? За рецептом к врачу!
Сегодня многие аптеки продают антибиотики строго по рецепту, что связано с соблюдением рекомендаций ВОЗ.
Лечение пневмонии: антибиотики и не только
Особую задачу для врачей представляет лечение пневмонии, нередко в ее терапии нужны мощные антибиотики и дополнительные средства.
Правильный прием лекарств: антибиотики, сердечные средства
Чтобы лекарства хорошо действовали и не проявляли побочных эффектов, необходимо правильно их сочетать с приемом пищи.
Как вылечить флюс на десне: антибиотики или удаление зуба?
Обычно, лечение флюса воспринимают как крайне болезненную процедуру, соответствует ли это истине? Как лечить воспаление: антибиотики или удаление?
Бактерии и антибиотики: новый виток борьбы
Бактерии научились справляться почти с любым антибиотиком. Что придумает наука в ответ?