СДВГ у ребенка: выбор специалиста и запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В течение последних 30 лет синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) стал одной из острых тем в области здоровья детей. Значительно выросло количество исследований, касающиеся распространенности, этиологии, диагностики и лечения СДВГ. Но до сих пор многие родители сомневаются, когда именно нужна запись к врачу, и какие симптомы характеризуют СДВГ. Ведь у каждого ребёнка признаки синдрома проявляются по-разному. Правильно определить их способен врач, к которому можно записаться по телефону +7 (499) 519-32-56 или онлайн.  

Причины и частые симптомы СДВГ

Причины и частые симптомы СДВГ

На сегодня точные причины развития СДВГ до конца не выяснены. Одни ученые полагают, что виновата плохая генетика. Но при этом способ наследования заболевания довольно сложный и противоречивый, который еще предстоит изучить. Согласно другим исследованиям, у людей с СДВГ наблюдается плохая работа нейротрансмиттеров в мозге, либо их дисбаланс. В группу риска можно отнести тех детей, кто:

  • родился преждевременно (до 37-й недели беременности),
  • имел низкий вес при рождении,
  • родился с эпилепсией,
  • имел родовую травму или повредил мозг в утробе матери,
  • страдал от гипоксии при рождении,
  • находился в утробе или рос в условиях активного воздействия свинца (он встречается в красках старых зданий). 

Женщины, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками до и во время беременности, намного чаще рождают детей с СДВГ, чем остальные. Главные симптомы синдрома: невнимательность, гиперактивность и импульсивность. 

Дополнительно ребёнок с СДВГ: 

  • не способен распознавать потребности и желания других людей,
  • часто перебивает собеседника в разговоре, либо бесцеремонно вмешивается в беседу или игру, в которых он изначально не участвует,
  • очень нетерпелив, не может спокойно дождаться своей очереди,
  • испытывает проблемы с общением со своими сверстниками,
  • слабо контролирует свои эмоции, подвержен внезапным вспышкам гнева,
  • непоседлив и чрезмерно активен, не способен длительно и спокойно находится на одном месте: постоянно стремится встать, идти или бежать,
  • не любит тихие игры, часто шумит и повышает голос, 
  • переходит к новому заинтересовавшему его делу, не завершив предыдущее,
  • плохо понимает с первого раза, невнимателен,
  • избегает задач, требующих умственного напряжения, сосредоточенности или длительной работы,
  • допускает ошибки в простых заданиях, хотя знает правильные решения, 
  • пропускает буквы в словах и не может определить ошибку даже после проверки,
  • может быть тихим и мечтательным, погруженным в свой вымышленный мир, и игнорировать все, что происходит вокруг него. 

Если родители более шести месяцев наблюдают у своего чада перечисленные симптомы (хотя бы 2-3), то малышу может потребоваться запись к врачу для определения точного диагноза и получения профессиональных рекомендаций для коррекции поведения.   

Запись к врачу для первичной диагностики 

Прежде всего ребёнок должен быть осмотрен педиатром. Опытный врач, который ведет своих маленьких пациентов с рождения, должен заранее предупреждать родителей о степени риска развития СДВГ. Иногда педиатр может определить тревожные симптомы, наблюдая за поведением ребёнка на обычном приеме. Но некоторые дети с СДВГ ведут себя на осмотре у врача вполне нормально. 

Тогда родителям необходимо самим задать нужные вопросы доктору. Если он подтвердит диагноз, то может потребоваться запись к врачу более узкой специализации: неврологу, психологу, психотерапевту и др. Кроме того, педиатр может дать общие советы о корректировке режима дня, питания и учебы, чтобы ребёнок улучшил свое поведение и навыки социализации. 

Специалисты для ребёнка с СДВГ 

Специалисты для ребёнка с СДВГ

Синдром дефицита внимания мешает детям и взрослым во многих областях (учебе, работе, личных делах) и заметно ухудшает качество их жизни. На сегодня способа окончательно справиться с этим заболеванием не изобрели. Но есть множество методик и терапий, с помощью которых ребёнок может научиться лучше корректировать свое поведение и эмоции. Универсального лечения не существует, поэтому важен индивидуальный подход в каждом отдельном случае. Какие специалисты могут быть полезны? 

  • Невролог.

Чаще всего педиатр после предварительной постановки диагноза СДВГ, направляет ребёнка к неврологу. Этот специалист лечит болезни, связанные с повреждением центральной нервной системы, в том числе и СДВГ. На приеме он тщательно изучает особенности развития нервной системы у малыша, с помощью осмотра вычисляет как внешние, так и внутренние признаки заболевания, проводит аппаратную диагностику, может дать направления на анализы и назначить медикаментозное лечение.

  • Психолог.

Это специалист по психическому здоровью. Хотя врачом он не считается, он тоже может помочь в корректировке поведения и социализации детей с СДВГ. Во время подробной консультации врач определяет, в каких областях ребёнок особенно нуждается в поддержке и улучшении социальных навыков. Психолог помогает детям правильно осознать и принять проблему, чтобы эффективнее побороть симптомы и повысить умственное развитие. Обычно психологи не уполномочены выписывать лекарства, а только рекомендовать их. Для получения подробного рецепта необходима запись к врачу.

  • Психиатр.

Этот доктор нацелен на лечение психических расстройств. Он помогает диагностировать СДВГ, консультировать больного, подбирать лекарства и индивидуальную терапию. Лучше всего искать психиатра, который имеет опыт лечения детей.

  • Логопед.

Ребёнок с СДВГ часто испытывает трудности с произношением и чтением. В этом ему может помочь специалист по лечению проблем с речью и языковым развитием. Он подскажет ребёнку, как улучшить навыки планирования, организации и обучения. Хорошо, если к рекомендациям и советам врача прислушаются и учителя ребёнка в школе. В этом должна быть большая заслуга самих родителей для слаженной и эффективной терапии и поддержки малыша. 

Советы по выбору врача 

Важно найти специалиста, с которым родителям и ребёнку будет комфортно и понятно. Поиск может занять некоторое время путем проб и ошибок. Но от профессионализма доктора во многом зависит успех лечения болезни, особенно, когда дело касается детей с СДВГ. Для начала можно попросить рекомендации у педиатра, школьного психолога, медсестры, учителя, поговорить с другими родителями, у которых схожие проблемы с детьми. Если это возможно, то перед посещением специалиста желательно узнать о его опыте работе с детьми СДВГ, о предпочтительных методах лечения и диагностики. 

С появлением Интернета родителям стало проще добывать нужную информацию. Перед тем как отправляться к врачу, им можно посидеть в сети и почитать полезные статьи на авторитетных сайтах. Это позволит лучше вникнуть в суть проблемы, задать доктору необходимые вопросы и эффективнее контролировать терапию. Если малыш с трудом находит общий язык со специалистом, то лечение может стать менее результативным. А значит, стоит подыскать другого врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2019 10:58, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Насколько реален диагноз «СДВГ»?
Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – удел современных малышей? Какие проблемы он в себе скрывает и требует ли лечения?
Дети с СДВГ: правила ухода
Дети с синдром гиперактивности и дефицита внимания: правила ухода, советы для родителей.
СДВГ у детей: 13 признаков, характерных для девочек
Как проявляется СДВГ у девочек и почему его признаки можно не заметить: особенности поведения, социальных навыков, отношения взрослых.
Продукты питания, которые следует избегать при СДВГ
Определенные продукты питания могут усугубить симптомы СДВГ у ребенка.Что следует уменьшить в его диете?