Красота губ: как визуально сделать их более объемными?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Немногих женщин устраивает форма и полнота губ. Но вот не каждая из них готова на «кардинальные» меры — инъекции филлерами. Впрочем, есть и другие, более «безобидные», способы подарить губам красоту — вот только эффект будет лишь визуальным! Специальные помады, тонкости макияжа, гимнастика — хитростей, которые помогут визуально сделать губы пухлыми, довольно много!

Лайфхаки в макияже для красоты губ

Лайфхаки в макияже для красоты губ

Пышные, чувственные губы всегда в тренде. И даже если природа вас таковыми не наделила, ситуацию легко исправить с помощью макияжа. Да-да, «замаскировать» можно не только дефекты кожи, но и тонкие губы — профессиональные визажисты пользуются разными лайфхаками. Все, что нужно — купить правильную помаду и научиться ею пользоваться.

Какие тонкости макияжа для красоты губ взять на заметку?

  • Цвет и текстура помады

Всем известное правило: темное стройнит, а светлое — полнит. Поверьте, в случае с макияжем губ лайфхак тоже работает — выбирайте помады или блески светлых тонов! Присмотритесь к декоративной косметике пастельной гаммы в бледно-коралловых, нежно-персиковых и бежевых оттенках. Красным, малиновым и бардовым помадам навсегда скажите «нет».

Матовые помады для макияжа тонких губ однозначно не подходят. В данном случае, лучше предпочесть перламутровые, сатиновые или кремовые средства — если поверхность губ не будет отражать свет, то они визуально будут казаться меньше! Лучшим вариантом станет использование блесков для губ с зеркальным или влажным эффектом. Их можно наносить отдельно либо прямо на помаду. Запомните маленькую хитрость — самое «блестящее» место должно быть в середине губ.

При нанесении помады удобно использовать специальные кисти.

  • Карандаш для губ

Объём губам добавит и другая косметика — контурные карандаши или хайлайтеры. Для макияжа используйте карандаши светло-розовых, бежевых или светло-коричневых оттенков. Четкий контур проводите только по верхней губе, отступая за ее пределы на пару миллиметров. А вот контур на нижней губе растушевывайте — так вы получите мягкий переход и сделаете макияж естественным.

Перед тем как прорисовывать контур, на губы лучше нанести тонкий слой тональной основы — подойдет крем-пудра.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какая форма губ придаст им дополнительный объём?

Какая форма губ придаст им дополнительный объём?

Красота полных губ во многом зависит от их формы. И ее можно «нарисовать», вооружившись карандашом подходящего оттенка. Когда контур будет готов, наносите помаду или блеск.

Обратите внимание, что «поменять» форму можно только в случае плоского их рельефа — тогда «новые» губы визуально будет не отличить от «старых». Если же контур губ заметно выступает вперед, макияж будет смотреться неестественно! Есть еще одно важное правило — увеличивайте карандашом верхнюю губу, а контур нижней только немного корректируйте.

Какую форму губ «нарисовать», чтобы визуально они смотрелись пышнее?

  • Лепесткообразная форма

Профессиональные визажисты находят ее самой привлекательной. Обратите внимание на губы Диты фон Тиз — она ярая поклонница именно этой формы.

Карандашом прорисуйте нижней губе овальный контур. А верхняя должна быть немного меньше — при этом сделайте «птичку» плавной. Уголки губ нужно немного «заострить» карандашом и чуть приподнять.

  • «Пирожок»

Главная особенность такой формы губ — практически ровная «птичка». Чтобы сгладить уголки, можно использовать консилер подходящего оттенка. В итоге верхняя губа по контуру будет практически повторять нижнюю.

  • М-образная форма

Получается настоящая красота — лучший способ завершить образ женщины-вамп!

«Птичка» при такой форме губ сильно заострена — с виду похожа на букву «М». Нижняя же губа прорисовывается как обычно.

  • Бутон

Отличный вариант для обладательниц длинных, не очень пухлых губ. Для прорисовки формы отступите 3-4 мм от внешних уголков губ — из этих точек и ведите линии.

Специальная косметика для визуального увеличения губ

В уход за губами можно включить специальные помады. При нанесении они дают эффект припухлости — достигается он даже не за счет блеска, а благодаря особым компонентам в составе.

Декоративная косметика, которая помогает сделать губы более пухлыми, в составе содержит перец, имбирь, эфирные масла или ментол — эти вещества стимулируют приток крови к покрову. В помады подороже также добавляют гиалуроновую кислоту — ее молекулы притягивают влагу и буквально «набухают», что визуально делает губы больше.

После нанесения помады кожу слегка пощипывает — губы через несколько секунд выглядят как будто припухшими. Такая красота «держится» недолго — не более 3 ч. Зато вам не потребуется прибегать к пластике!

Хитрости домашнего ухода за губами, чтобы они были полнее

Хитрости домашнего ухода за губами, чтобы они были полнее

Обеспечив губам полноценный уход, вы сделаете их более привлекательными. Конечно, тонкие губы без пластики и инъекций никогда не станут пухлыми. Но все же, гладкий покров и четкий контур сделает свое дело — губы будут выглядеть чуть пухлее.

Какие манипуляции важны в уходе за губами? Большую пользу приносит обработка их скрабом. Косметику можно даже не покупать — просто смешайте в равных пропорциях мед с сахаром. Отшелушивать ороговевшие клетки нужно 1-2 раза в неделю. Не лишним также будет делать «массаж» губ — он поспособствует притоку крови к поверхности кожи, в результате чего можно сделать губы ярче. Для этого используйте мягкую зубную щетку — немного ее смочите и водите ворсом по губам.

А почему бы не «тренировать» губы, каждый день делая упражнения? Много времени это не займет, зато поможет сделать мимику более активной и улучшить кровообращение в тканях. Упражнения такие:

  • Губы вытяните трубочкой. А теперь открывайте и закрывайте их.
  • Сначала вытяните трубочкой губы, а потом растяните их в широкой улыбке. Повторить 10 раз.
  • Втяните в легкие воздух. Вытяните губы трубочкой и медленно выдыхайте.
  • Плотно сомкните губы. А теперь водите закрытыми губами влево-вправо.
  • Широко не открывая рот, вытяните язык вперед. «Зафиксируйтесь» в таком положении на 3-5 сек, потом упражнение повторите.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2016 18:35, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сухая кожа губ: что делать?
Уход за губами требует особого подхода. При недостатке питательных веществ и воздействии негативных внешних факторов кожа будет шелушиться.
Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
Бальзам для губ своими руками
Бальзам для губ, сделанный своими руками, будет отличным помощником Вашим губкам в зимнее холодное время и отличным подарком близким
10 фактов об увеличении губ, которые должна знать каждая женщина
Пухлые губы женщины с четким и выразительным контуром – это чувственно, эффектно и красиво. О чем нужно знать, планируя инъекции филлеров?
Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.
Красота гладкой кожи: убираем носогубные складки
Чтобы избавиться от носогубных складок, необходимо регулярно делать гимнастику, проводить сеансы самомассажа и пользоваться качественной косметикой