Почему нельзя носить гель-лак больше двух недель

Какой бы красивой ни была палитра обычных лаков в магазине, многие девушки и женщины выбирают гель-лак. Он выглядит роскошно, носится долго и не тускнеет от бытовых дел.

Но есть и у него обратная сторона — при перенашивании он вредит ногтям. Как долго можно носить гель-лак — рассказывает MedAboutMe.

История гель-лака: как всё начиналось

В 2010 году гель-лак произвёл революцию в мире красоты. Впервые за много лет представительницы прекрасного пола могли любоваться совершенным маникюром несколько недель, не боясь воды, моющих средств, рутинной уборки дома и ударного фитнеса в спортзале. Благодарить за его создание нужно дантиста и химика, доктора Стюарта Нордстрома.

В 1978 году к нему на приём в стоматологию пришла клиентка — мастер ногтевого сервиса. В разговоре она обронила фразу, что состав для пломбы пахнет так же, как и некоторые предметы у неё в салоне. Доктор задумался, а что если состав для пломбы использовать в качестве покрытия на ногтях?

В домашней лаборатории он сначала отбелил его (пломба со временем становилась жёлтой), создал удобную текстуру (это была жидко-порошковая система), после чего предложил своим детям создать бизнес на основе его разработки. Дочь Джен и сын Джим с энтузиазмом взялись за дело. А сегодня об их фирме знает весь мир. Она продолжает свою работу.

Секреты совершенного маникюра: как сохранить гель-лак

Секреты совершенного маникюра: как сохранить гель-лак

Количество брендов, выпускающих гель-лак, сейчас не поддаётся подсчёту. Их очень много — с разным качеством покрытия, цветовой гаммой, временем носки.

Если покрытие хорошее, можно смело рассчитывать, что оно будет носиться две — три недели без проблем. Но многое зависит от того, как женщина будет ухаживать за ногтями в этот период.

Чтобы маникюр оставался идеальным и не тускнел, берите на карандаш советы профессионалов:

  • Перед посещением маникюрного салона наносите на кожу рук солнцезащитный крем с невысоким уровнем SPF. Он защитит кожу от УФ-излучения, которое используется для отверждения гель-лака в специальной лампе. А заодно — продлит молодость кожи рук.
  • Убедитесь, что мастер маникюра готовит руки к процедуре. «Подготовка занимает не меньше 10 минут. Она нужна, чтобы гель-лак прочно прикреплялся к ногтевым пластинам. В 98% случаев проблемы с гель-лаком возникают потому, что подготовка ногтей проходила в спешке или о её важности забыли, — рассказывает владелица маникюрного салона Тина Белл. — Также важно, чтобы слои гель-лака на ногтях были очень тонкими. При этом лак, случайно попавший на кожу или кутикулу, нужно сразу же убирать. Завершать создание покрытия следует нанесением блестящего топа»
  • Увлажняйте руки и ногти несколько раз в день. Использование кремов и масел для кутикулы продлит срок службы ногтей, сделают их менее ломкими и предотвратят появление сколов.
  • При необходимости используйте обогащённые протеином финишные покрытия, чтобы придать ногтям блеск и одновременно напитать их.
  • Снимайте гель-лаковое покрытие только у профессионала. Именно в этом главный секрет долговечности красивого маникюра и крепкого здоровья ногтей.
Важно!

Всегда следите за тем, продукцией каких марок пользуется мастер. Идеально, если топ, база и лак будут одного бренда.

Если все они от разных брендов, высокая вероятность того, что такой «сэндвич» будет плохо держаться на ногтях.

Как долго можно носить гель-лак

Как долго можно носить гель-лак

Создание гель-лакового покрытия — дело долгое и недешёвое. А к тому же требует регулярности. Неудивительно, что девушки и женщины хотят сэкономить на нем, реже посещая мастера.

Если маникюр эффектно смотрится через 3-3,5 недели после создания а, стоит ли обращаться к мастеру? Оказывается, да. И тому есть много причин!

«Самый длительный срок, во время которого вы можете носить гель-лак на ногтях без вреда для здоровья — две недели, — говорит главный преподаватель маникюрного салона в Нью-Йорке Эвелин Лим. — Даже если ваш маникюр выглядит идеально через две недели, вы рискуете повредить ногти, если не снимете покрытие» Но почему?

  • Ультрафиолетовые лучи, которые ответственны за фиксацию гель-лака на ногтях, продолжают воздействовать на ногти, даже если вы покинули маникюрный салон. «Чем дольше вы держите гель-лак на ногтях, тем дольше он отверждается под прямыми лучами солнца, что в конечном итоге затрудняет его снятие с ногтей, — объясняет эксперт Эвелин Лим. — Поэтому через две недели от начала носки покрытия нужно обратиться к мастеру для его снятия»
  • Если передержать покрытие на ногтях, снимать его становится всё сложнее, требуется больше усилий и использования достаточно агрессивных средств, что не может не отражаться на здоровье ногтей. Кроме того возрастает риск травмирования ногтевых пластин, появления ранок и часто — случайного инфицирования. «Обработка ногтей пилочками, не предназначенными для натуральных ногтей, интенсивное соскабливание гель-лака, агрессивное опиливание ногтей после снятия покрытия, а также сдирание гель-лака и попытки снять его самостоятельно могут привести к повреждению ногтей», — предупреждает директор по дизайну бренда по уходу за ногтями Хизер Рейноса.
  • Перенашивание покрытия вредит и самим ногтевым пластинам, даже если мастер аккуратно удалит гель-лак. «Самый большой риск перенашивания покрытия заключается в том, что если женщина оставляет гель-лак на ногтях и носит его дольше трёх недель, при отрастании увеличивается вес ногтевой пластины. При движении ногтя натягивается слой гель-лака у основания, что вызывает повреждение ногтя, — предупреждает эксперт Хизер Рейноса. — Покрытие может приподниматься и тянуть за собой верхнюю часть ногтя, что приводит к отслаиванию кератиновых слоёв и к ещё большему повреждению ногтей»
  • При длительной носке гель-лака не видны проблемы ногтя, а, следовательно, нельзя вовремя их устранить. По мнению мастера маникюра Джин Сун Чой, признаками того, что гель-лак нужно снять и сделать перерыв в носке — частые сколы и отслаивание ногтевого ложе, неровная поверхность кутикулы, истончение ногтей, сухость ногтевых пластин и появление на них пятен. «Минимум времени для отдыха и восстановления ногтей составляет две недели, — уверен эксперт. — Но если повреждения сильные, может потребоваться от четырёх до восьми недель, чтобы отрастить ногти и привести их в порядок»
А вы знали?

Многие представительницы прекрасного пола уверены, что гель-лаковое покрытие ничего не «боится», но это не так. Длительный прием горячей ванны или мытье посуды под ощутимо горячей водой могут привести к вздутию покрытия и его отслоению. Поэтому лучше принимать не ванну, а душ, и обязательно пользоваться резиновыми перчатками в быту.

Как восстановить ногти после наращивания

Как восстановить ногти после наращивания

Чтобы ускорить восстановление ногтей нужно всего обратиться к профессионалу. Он оценит «масштаб разрушений» и предложит лучшие варианты.

Классическая тактика восстановления ногтей подразумевает использование специальных средств для их укрепления и бережное обращение с ногтями — использование перчаток, ежедневное нанесение крема на руки, временное отсутствие покрытия.

«Если ваши ногти стали слишком сухими, расслаиваются и шелушатся, состригите длину, — советует мастер маникюра Джин Сун Чой. — Наносите на кутикулу и сами ногти масло для кутикулы в течение недели или около того, а после этого приступите к полировке ногтей»

Следует воздержаться от создания нового покрытия на ногтях до тех пор, пока ногтевые пластины полностью не восстановятся или отрастут.

Комментарий эксперта
Екатерина Кубрина, мастер ногтевого сервиса

Екатерина Кубрина, мастер ногтевого сервисаРекомендация nail-мастеров носить гель-лак или другой материал 2-2,5 недели — неслучайна. Это оптимальный срок носки искусственного материала. И при увеличении его вероятны травмы ногтевой пластины, а порой и развитие заболеваний.

При долгой носке и отрастании ногтя центр тяжести искусственного покрытия смещается на свободный край ногтевой пластины. В таком случае возможны трещины в стрессовой зоне ногтя. Также возможно образование отслоек, появление «карманов» в зоне кутикулы, куда будет попадать вода, воздух и микроорганизмы. Вода может вызвать развитие плесени и в дальнейшем по рекомендации мастера, а иногда и врача, ногтям будет необходимо отдохнуть от гель-лака.

Хочется отметить, что чем дольше клиент ходит с покрытием и перенашивает материал, тем более ювелирно мастер работает при снятии покрытия, чтобы ноготь клиента не травмировался в процессе работы.

Ухоженные руки говорят о своевременно сделанном маникюре и аккуратном покрытии. Если же покрытие будет сильно смещено при отрастании ногтей, особенно это касается ярких оттенков, то женщина будет испытывать дискомфорт и неуверенность. Поэтому всегда нужно записываться заблаговременно к мастеру ногтевого сервиса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 13.01.2023 13:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как укрепить ногти: 15 советов от экспертов
15 способов исполнить мечту о здоровых, красивых ногтях.
Вся правда о гель-лаке: 10 рисков популярной процедуры
Каким рискам подвергает себя женщина, которая носит гель-лак?
9 причин, почему ваши ногти сухие и ломкие
Скудная диета, недостаточный уход за кожей и еще 7 причин, которые меняют все!
9 советов, которые помогут восстановить ногти после гель-лака
Как восстановить ногти после гель-лака?
Как ускорить рост ногтей: рассказывают эксперты
10 советов, которые помогут отрастить здоровые крепкие ногти.
Крепкие и здоровые ногти: домашние укрепляющие составы
Что делать, если ногти слоятся и ломаются? Как сделать их крепкими и блестящими?