9 лайфхаков для тех, кто сломал ноготь

Ногти обычно ломаются в самое неподходящее время, особенно если они длинные. Чем длиннее маникюр, тем выше вероятность сломать ноготь. Что делать, если вы не хотите срезать так долго отращиваемые ногти? 9 лайфхаков для тех, кто сломал ноготь, но не хочет расставаться с длиной.

Правильное снятие покрытия

Если вы сломали ноготь, покрытый гель-лаком, не спешите срезать его кусачками: сначала убедитесь, что обломалась только отросшая часть и ногтевое ложе не травмировано. Порой бывает, что даже при повреждении пластины под покрытием это не ощущается. Поэтому обязательно снимите покрытие, чтобы увидеть, что под ним.

Помните о том, что в случае поломки нельзя снимать покрытие в обычной технике, поскольку фреза будет цепляться за трещину и может только усугубить ситуацию. При снятии фрезу необходимо вести строго вдоль трещины, чтобы снимать материал плавно, не задевая фрезой трещину. После снятия можно аккуратно срезать сломанный ноготь кусачками.

Совет!

Если вы чувствуете дискомфорт при снятии, то возьмите фрезу с синей насечкой (среднюю) или даже с красной насечкой (самую мягкую), чтобы уменьшить вибрацию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Наращивание

Наращивание

Если сломалась отросшая часть, вы ее срезали, но хотите сохранить длину маникюра, то единственный способ — наращивание. Наращивание можно сделать с помощью верхних или бумажных форм, без форм, либо используя густой материал для удлинения свободного края. Это может быть полигель — хорошо держит форму и не растекается, но из-за своей пластичности может отслаиваться. Также это может быть твердый гель, например, гель-желе или армирующий гель.

Можно использовать и стекловолокно (файбергласс). Стекловолокно не требует бумажных форм для моделирования формы, поэтому его нельзя назвать универсальным способом, но при этом техника гораздо более быстрая и легкая, чем привычная с формами. Техника хороша еще тем, что ногти выглядят очень естественно и натурально.

Техника проста: сначала наносят базу, затем из волокон делают заготовки, равномерно раскатывая ворсинки в тонкий слой, например, апельсиновой палочкой, после на ту часть пластины, где будут волокна, наносят гель, а следом выкладывают волокна, притапливая их в гель. Заготовку размещают внахлест с точками вроста с запасом, чтобы при отрастании натуральный ноготь не сломался. Важно, чтобы заготовка полностью перекрывала ногти сбоку — ребро жесткости будет укреплять ногти и не позволит им сломаться. Далее волокна запечатывают гелем, обрезают лишнее, просушивают ногти.

Важно!

Очевидный и самый большой недостаток стекловолокна — им нельзя скорректировать форму, например, клюющий кончик или растущие вверх ногти, как это делают с бумажными формами. Поэтому такой способ подходит только ровным ногтям.

Ремонт акригелем

Если трещина более глубокая и срезать свободную часть нельзя, то можно сделать ремонт акригелем. Снимите старое покрытие, но старайтесь не пропиливать поврежденную часть, чтобы не травмировать ее еще сильнее. Однако если есть отслойки, их необходимо тщательно снять, чтобы укрепление акригелем хорошо держалось.

Нанесите базу и выложите акригель. Если на остальных ногтях у вас сделан маникюр гель-лаком, то используйте дополнительный материал, чтобы выровнять толщину ногтей. Это может быть шелк, база с армирующими волокнами или даже обычная вата.

Заплатка полигелем

Заплатка полигелем

Полигель (либо густой гель или база с акриловой пудрой) поможет справиться с небольшой трещиной на свободном кончике ногтя. Небольшое количества полигеля накладывают на место трещины, влажной кистью хорошо его придавливают и распределяют по ногтевой пластине. Не выкладывайте много материала, иначе в дальнейшем он будет отслаиваться. Далее материал просушивают. После такого ремонта можно приступать к выравниванию ногтевой пластины.

Совет!

Обратите внимание, что этот способ работает только для небольших трещин. Если трещина на половину ногтя, то материал ее уже не удержит. В этом случае ноготь срезают и делают наращивание, либо используют стекловолокно.

Запечатывание трещины стекловолокном

Стекловолокно играет роль армирующего материала, который сдерживает трещину, запечатывая ее и не давая ей расходиться. Нанесите на ноготь базу, вырежьте необходимое количество материала и наложите его на участок с трещиной. Покройте базой и просушите.

Сломанные уголки

Когда скол происходит на уголке, то можно сделать опил, скруглив кончики. Но если вы хотите сохранить форму квадрата, то можно воспользоваться густым гелем для восстановления сломанного уголка. В данном случае больше подходит не полигель, а густой гель, поскольку первый будет проваливаться под ноготь и его придется выпиливать.

Горошину густого геля распределите кистью по месту скола и вытяните уголок. Просушите и снимите липкий слой. Далее сделайте опил для придания формы свободному краю и выровняйте ноготь базой.

Восстановление пропиленных боковых стенок

Восстановление пропиленных боковых стенок

Пропиленные боковые стенки — самая частая ошибка при опиле миндальной и квадратной форм ногтей. Боковые стенки истончают, ломаются, крошатся. Из-за характерных ступенек, появляющихся из-за пропила стенок, такой маникюр некомфортно ощущается на ногтях, поскольку стенки за все цепляются, что может привести к болезненному повреждению ногтя.

Для восстановления боковых стенок можно использовать полигель. Небольшую горошину материала выложите на боковую часть и влажной кистью (смоченной в обезжиривателе) вытяните так, чтобы сформировать стенку. Границу втаптывающими движениями кисти сведите на нет. После просушки снимите липкий слой и сделайте опил для придания формы.

Если ноготь сломался под корень

Более сложная реставрация необходима ногтю, который сломался под корень или в том случае, когда трещина зашла на ногтевое ложе. Если серьезного повреждения и болезненных ощущений нет, то можно сразу делать реставрацию. Сложность заключается в постановке формы. Из-за глубокой поломки ногтя ее невозможно установить стандартным способом, поскольку она уходит практически под самый нижний слой ногтевой пластины (гипонихий), а это неправильная постановка. Поэтому форму вырезаем так, чтобы максимально точно повторить изгиб свободного край ногтя. Это позволит избежать зазора между формой и пластиной. Далее можно сделать стандартное наращивание акригелем.

Экспресс-способ с чайным пакетиком

Если нужно срочно отремонтировать ноготь, то вы можете воспользоваться подручными средствами, например, чайным пакетиком и клеем для ногтей. Конечно, более оптимальным способом стал бы шелк для ногтей, однако этот материал не всегда есть под рукой. Обычный чайный пакетик служит альтернативой шелку. Учтите, что этот способ поможет вам спасти сломанный ноготь на непродолжительное время.

Обезжирьте ноготь, смажьте трещину клеем, наложите кусочек чайного пакетика, покройте клеем. Когда он высохнет, пройдитесь по заплатке бафом, чтобы зашлифовать края. После можно делать дизайн обычным лаком.

Комментарий эксперта
Тед Лейн, дерматолог

— В каком случае при травме ногтя следует обращаться к врачу?

Если вы повредили ноготь, коснитесь кончика пальца, чтобы проверить чувствительность. Если чувствительность сохранилась, это говорит о том, что у вас, вероятно, нет никаких повреждений нерва. В случае потери чувствительности необходимо обратиться к специалисту. Если под ногтем скопилось много крови или повреждена ногтевая матрица, то есть живая ткань у основания ногтя, то это тоже сигнал о том, что нужно обратиться к врачу. Повреждение матрицы может привести к тому, что ноготь будет расти неправильно.

Если рука покраснела, поднялась температура, вы чувствуете тошноту, то это может быть признаком распространения инфекции. Сепсис чрезвычайно опасен, поэтому обратитесь за помощью.

После сильной травмы ноготь может почернеть и начать отходить от ногтевого ложа. В этом случае не пытайтесь его оторвать — его можно постепенно срезать, но не срывать, чтобы дать новому ногтю нормально вырасти. Когда почерневший ноготь отпадет сам, защитите чувствительную кожу ногтевого ложа пластырем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2021 01:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как восстановить ногти после гель-лака
Почему после снятия гель-лака ногти испорчены? И какие процедуры помогут их восстановить?
5 опасных веществ, которых не должно быть в лаке для ногтей
Что подарить женщине в День лакоманьяка? Качественный лак для ногтей, в котором нет опасных соединений!
Ошибки, которые вы совершаете, когда красите ногти гель-лаком
Гель-лак — это возможность иметь идеальный маникюр. Но еще и опасность для ногтей, если неправильно им пользоваться.
Почему слоятся ногти?
С проблемой расслоения ногтей сталкивался каждый пятый. Каковы причины и способы устранения столь неприятного недуга?
Причины, по которым ваши ногти часто ломаются
Хрупкие ногти – проблема, которую, зная причины ее появления, можно решить. Почему часто ломаются ногти?
Как восстановить ломкие ногти?
Ломкие ногти легко «вылечить», если следовать правилам. Как в домашних условиях сделать ногти крепче?