Почему невозможна беременность у мужчины? Расследуем причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Природой заложено так, что беременность и последующие роды младенца — это удел женского пола. У женщин для этого есть все необходимые органы, гормоны и обменные механизмы. Но мужчины давно интересуются этим вопросом, не только с материальной точки зрения, получения премий и всемирного признания, но и с точки зрения особых, глубинных психологических переживаний. Естественно, что для полноценной беременности нужна матка, где происходит имплантация и затем развитие плода, но есть же и внематочные беременности, а также данные о том, что в мире зафиксированы случаи донашивания плода при эктопическом его расположении до сроков жизнеспособности. Так могут ли пережить роды мужчины или нет?

Сенсационные заявления ученых: пересадим матку мужчине!

Сенсационные заявления ученых: пересадим матку мужчине!

Учеными из клиники Квинсленда было сделано не так давно сенсационное заявление о том, что можно пересадить матку не только женщине, но и мужчине. Врачи этой клинки занимаются пересадкой данного органа женщинам, утратившим матку по причинами различных патологий, болезней и несчастных случаев. Годы их исследований позволяют ученым мужам заявить о том, что матка может быть пересажена и мужчине, это вполне вероятно, но пока лишь в теории. Таким образом, становится вероятной и возможность вынашивания беременности, а затем и роды ребёнка, конечно, путем операции кесарева сечения в силу отсутствия естественных родовых путей. Специалисты этого центра заявляют, что прогресс технологий может сделать эту теорию реальностью уже через 10-20 лет, но одна только матка — это еще не возможность беременности и это не единственная проблема мужского организма. Чтобы разобраться, почему мужчины не могут выносить беременность и пережить роды, пусть и оперативные, вспомним анатомию и физиологию.

Беременность и ее особенности

Полноценная беременность с вынашиванием плода от момента имплантации возможна только внутри матки. Там созданы наиболее благоприятные условия для плода и его развития. После оплодотворения зародыш проходит по маточным трубам, надежно защищенный от внешних опасностей, и спустя примерно неделю попадает в матку. Там происходит имплантация, внедрение зародыша в стенку матки, богатую сосудами и способную к растяжению в несколько десятков раз, чтобы обеспечить рост плода и формирование плаценты. До момента образования плаценты малыша в развитии поддерживают гормоны яичника, выделяемые в том месте, где вышла яйцеклетка (желтое тело беременности). Примерно с 10-12 недель беременности плацента постепенно начинает брать на себя гормональные функции, увеличиваясь в размерах и поставляя плоду питание и кислород. Это возможно потому, что ее сосуды тесно переплетаются в эндометрии с сосудами матери, что позволяет обеспечивать высокий уровень обмена. По мере того, как растет плод, изменяется анатомия внутренних органов, матка их поджимает, давая место для плода. Ну и соответственно, ближе к родам формируется родовой канал, раскрывается шейка матки, готовятся ткани, и ребёнок появляется на свет. Тело женщины, все ее системы и органы изначально подготовлены к этому событию. Мужчины же природой нужны для того, чтобы дать жизнь, но не вынашивать ее. Обсудим основные препятствия именно мужской «беременности».

Проблемы с имплантацией

Проблемы с имплантацией

Забеременеть естественным путем не может ни один мужчина (тех, кто сменил пол, как мужчин мы в расчет не берем). У мужчин нет яичников, где зреют яйцеклетки, маточных труб и матки. Но если принять за основу возможности современных репродуктивных технологий и взять донорскую яйцеклетку и сперму мужчины, создав зародыш, первая же трудность — имплантация. У женщины это матка, идеальное место, где можно внедриться в толщу тканей, при этом не повредив структуры органа. А у мужчин? Если провести аналогию с внематочной беременностью — возможна имплантация в брюшной полости, на поверхности кишечника и в области сальника. Там много капилляров, расположенных неглубоко. В первое время после имплантации, пока зародыш мал, он не сильно разрушает за счет формирования плаценты ткани. Но потом? К концу беременности плацента это своеобразный «блин» весом до 1500г и размерами до 30 см, материнская поверхность которой тесно переплетена сосудами с маточной стенкой. Но стенка матки толстая, эндометрий достаточно выражен, а вот кишечник и сальник — нет, они просто не выдержат такой инвазии плаценты. Ни единый орган брюшной полости не перенесет крепления к нему такого объёмного образования, которое еще и обильно питается кровью. Это первый факт против беременности мужчины. Предположим, ему даже пересадят матку, но есть и иные проблемы. Обсудим и их.

Проблемы гормонов

Чтобы вынашивать плод, нужно особое содержание гормонов в организме, преобладание эстрогенов и прогестерона. Они сохраняют беременность, снижая возбудимость и тонус матки, позволяя телу менять метаболизм и перестраивать его на нужды ребёнка. В организме мужчин преобладают такие гормоны как тестостерон и андрогены, которые (если они повышены у женщины) приводят к угрозе выкидыша и гибели плода в утробе. Рассуждая теоретически, можно искусственно вводя гормоны извне в виде инъекций и таблеток, изменить гормональный фон мужчины, подстроив его под вынашивание плода. Вопрос в том, останется ли он после этого мужчиной? И насколько тогда это реальна претензия на премию с такими стимуляторами и подавлением тестостерона?

Роды — проблема номер три

Роды — проблема номер три

Предположим, что ученым удалось пересадить матку и дать возможности мужчине за счет введения гормонов выносить плод до сроков жизнеспособности (особенности мужской анатомии делают сомнительным возможности даже в теории выносить плод до 38-40 недель беременности). Пусть это будет срок хотя бы 30-32 недели, плод будет недоношенным, но вполне жизнеспособным. Тут возникает и третья, очевидная и наглядная проблема — роды. Очевидно, это не естественные роды, у мужчины просто нет анатомически родовых путей, это операция кесарева сечения. Да, чисто технически это вскрытие брюшной полости, извлечение плода и плаценты, но потом? После родов матку нужно будет автоматически удалить, иначе кровотечение из нее при сокращении приведет мужчину к гибели, и премию он просто не получит.

Выдержит ли мужской организм такие испытания?

Это большой вопрос. Женский и мужской организмы очень разные, и чувствительность к кровопотере, которая неизбежна в родах, и к боли — сильно отличаются. Важны также гормональные колебания и прочие нюансы. Поэтому даже при наличии технической возможности и реализации амбициозного проекта по пересадке матки, все эти факты делают вероятность рождения мужчиной ребёнка очень сомнительной. Хотя, кто знает, поживем — увидим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 13:05, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Бесплодие и синдром поликистозных яичников / Оразмурадова Л.Д., Оразмурадов А.А., Паенди Ф.А., Хапаева А.В. // Акушерство и гинекология 2009 6

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Нарушения обмена веществ и болезни у мужчин после 30 лет
О своем здоровье мужчине нужно задуматься уже после 30 лет, так как в это период начинают формироваться многие проблемы.
Рост груди у мужчин: избыток массы тела или проблемы гормонов?
Иногда мужчины отмечают у себя избыточный рост грудной железы, связанный с лишним весом или патологиями.