Почему ребёнок падает в обморок и что делать?

Каждый третий человек в какой-то момент своей жизни теряет сознание. Когда человек внезапно теряет сознание, это, разумеется, пугает, и многие считают обмороки опасными. К счастью, ничего серьезного обычно не происходит. Люди обычно приходят в сознание в течение нескольких минут.

Тем не менее, обмороки не особенно часто встречаются у детей. Дети подрастающего возраста, примерно с 6 лет, более подвержены риску обморока. Почему? И что делать, если ваш ребёнок упал в обморок?

Что такое обморок?

Обморок — внезапная потеря сознания на короткий промежуток времени. Из-за внезапного падения артериального давления в головной мозг поступает недостаточно крови и, следовательно, кислорода. Человек впадает в бессознательное состояние и теряет сознание.

Эта реакция заставляет мышцы расслабляться, человек падает и находится в горизонтальном положении на земле. В положении лежа кровь притекает от остального тела к голове. Мозг снова получит достаточно крови и кислорода, и сознание вернётся.

Таким образом, обморок является защитной реакцией организма, когда мозг испытывает недостаток крови и кислорода.

Когда ребёнок растет, у него могут быть временные проблемы с кровообращением. Это означает, что недостаточное количество крови достигает мозга и, следовательно, ткани получают недостаточно кислорода. В результате теряется сознание.

Некоторые дети страдают от обмороков больше, чем другие. По мере роста эти симптомы обычно исчезают. Но могут быть и другие причины.

По данным статистики экспертов МГМСУ А.И. Евдокимова, у детей до 10 лет обмороки редки — примерно у 1% всей возрастной группы. Самый частый возраст первого синкопе — 10-30 лет, а максимальная частота обмороков встречается у подростков в 15 лет.

Учёные НИИ медицинских проблем Севера уточняют, что до 20 лет у каждой второй девушки и каждого пятого юноши бывает хотя бы один обморок.

Ребёнок потерял сознание: возможные причины

Ребёнок потерял сознание: возможные причины

Когда человек падает в обморок, он бледнеет и внезапно падает. Врачи также используют термины коллапс и синкопе (синкопическое состояния).

У синкопического состояния есть главные признаки: это внезапность, кратковременность и обратимость. По МКБ-10, международной классификации болезней, синкопе и коллапс обозначены одним и тем же врачебным шифром R 55, из-за чего кажется, что эти термины взаимозаменяемы. Однако это не так.

При коллапсе у человека резко падает артериальное давление, что может стать причиной обморока, однако может проходить и без потери сознания, как при синкопе.

Существует несколько причин обмороков. В документе Европейской кардиологической ассоциации перечислено более 30 возможных причин синкопальных состояний, многие из которых, в свою очередь, разделяются на подгруппы. В целом, эти случаи можно разделить на основные группы.

  • Первая группа — вазовагальные обмороки, их же называют «простыми», ситуационными, нейрокардиогенными и т. д. У детей и подростков они составляют до 90% всех случаев.
  • Во второй группе — ортостатические обмороки, которые чаще всего развиваются на фоне дегидратации (нехватки жидкости), анемии, а также могут быть следствием приёма некоторых лекарственных препаратов, отравления, подростковой беременности.
  • В возрасте от полугода до двух лет развиваются одышечно-цианотические приступы с задержкой дыхания и посинением кожных покровов. Подробнее о них мы рассказываем в отдельной статье.
  • Кардиогенные обмороки — самые редкие, связанные с сердечными патологиями.

Чаще всего встречаются «простые» вазовагальные обмороки. Они развиваются по достаточно обыденным, не патологическим причинам, когда перед обмороком произошло что-то, что вызвало много эмоций или физического напряжения.

Например, следующие ситуации.

  • Ребёнок был в состоянии стресса в течение некоторого времени, или вдруг видит кровь после несчастного случая дома или при взятии образца крови, и падает в обморок.
  • Он перегрелся на солнце или в тёплой одежде, в душном помещении.
  • Дети, особенно подростки могут упасть в обморок, если едят слишком мало или пытаются похудеть. Отсутствие завтрака или его неправильный состав может привести к слишком низкому падению уровня сахара в крови, в результате чего дети могут терять сознание.

Обморок или потеря сознания более распространены у детей с эмоциональными проблемами, такими как напряженность в отношениях с родителями или одноклассниками. Некоторые дети теряют сознание как выражение нерешенной эмоциональной проблемы. В этом случае необходима дополнительная психологическая поддержка.

Важно!

В случае обычного обморока всегда есть знакомая и узнаваемая ситуация, предшествующая потере сознания, и обычно ребёнок быстро приходит в себя.

Другая большая группа случаев вызвана болезнями сердца, метаболическими заболеваниями или неврологическими причинами. В частности, обмороки во время физических нагрузок или занятий физкультурой предполагают сердечную патологию с нарушениями ритма сердца.

Кроме того, возможны неврологические причины обморока у ребёнка, такие как эпилептический припадок, снижение артериального давления из-за сосудистых патологий или внутреннего кровотечения.

Факт!

Почему темнеет в глазах и кружится голова, если человек быстро встал, например, после сна? В этом случае вся кровь притекает к ногам, а это значит, что мозг не получает достаточно крови и кислорода.

Такое изменение ортостатического давления может быть как нормальным, так и патологическим. Подобные случаи относят к ортостатической группе обмороков, основные рекомендации — пить больше жидкости и проверить ребёнка на анемию.

Однако если такое состояние не сопровождается ускорением сердцебиения, это неблагоприятный признак. В любом случае с повторяющимися ортостатическими обмороками и/или головокружениями надо обратиться к врачу.

Симптомы обморока у детей

Симптомы обморока у детей

Когда ребенок теряет сознание, признаки скорого обморока обычно проявляются заранее. Небольшое головокружение, потливость, бледность и тошнота — общие симптомы, часто непосредственно предшествующие обмороку. Что делать, если кажется, что ребёнок вот-вот упадет в обморок?

Совет!

В некоторых случаях можно избежать обморока, заставив ребенка сесть на пол и опустить голову между коленями. Это позволяет крови легче и быстрее притечь к голове.

Что делать, если ребёнок уже упал в обморок?

  • Положите ему под голову подушку и убедитесь, что ребёнок лежит в удобной позе.
  • Позвоните в отделение неотложной помощи, если ребёнок в возрасте до 6 лет потерял сознание.
  • Обморок обычно длится до полуминуты, реже — до 2-3 минут. Вызывайте скорую помощь, если ребёнок не пришёл в сознание в течение минуты.
  • Когда он придет в сознание, дайте ему посидеть спокойно 10 минут. Конечно, проверьте, не пострадал ли он от падения.

Кроме того, если ребёнок часто теряет сознание без видимой причины, разумно проконсультироваться с педиатром. Хотя простые обмороки достаточно распространены у детей старше 10 лет, нужно выяснить, в чём же дело. Профилактикой простых обмороков служат достаточное питьё и разумное питание, нормальный сон, контроль физических и эмоциональных нагрузок.

Иногда потерю сознания трудно отличить от приступа эпилепсии, потому что обмороки также могут сопровождаться дрожанием рук или недержанием мочи. Так, «простые» обмороки длительности более 25 секунд могут сопровождаться судорогами с миоклоническим компонентом. Выяснять точную причину должен специалист. Чтобы понять об этом больше, читайте статью «Не только судороги: 15 признаков эпилепсии у малыша».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.02.2023 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Нейрокардиогенные обмороки и внешкольная занятость подростков в условиях учебного процесса высокой интенсивности / Погодина А.В., Долгих В. В., Родионова А. Н., и др. // ВСП 2014 №5
Вазовагальные и ортостатические обмороки у детей и подростков / Лыткин В. А., Эверт Л. С. // Сибирское медицинское обозрение 2011 №1
Обмороки — междисциплинарная проблема / Гороховская Г. Н., Николин О. П., Юн В. Л., Соколова Е. С. // Архивъ внутренней медицины 2013 №6

Читайте также

Обморок и потеря сознания у детей
Потеря сознания всегда является тревожным и опасным состоянием, требующий врачебного вмешательства.
Первая помощь при обмороке: инструкция
Обморок – явление, с которым может столкнуться каждый. Как действовать, чтобы привести человека в сознание?
Обморок: как помочь пострадавшему
Обморок – защитный рефлекс организма, возникающий по разным причинам. Какую первую помощь требуется оказать в таком случае.
Первая помощь при обмороке
Обморок - это состояние, при котором человек не реагирует на вопросы окружающих, лежит без движения и не воспринимает окружающую действительность. При этом отключается важная часть мозга.
Первая помощь при обмороке: основные правила
Наш организм - сложная система удивительных и уникальных механизмов. Иногда эти механизмы могут давать небольшие сбои, к одному из которых можно отнести и обморок (синкоп). Что же это такое, и какие процессы происходят в человеке при потере сознания, мы попытаемся выяснить вместе.
Сердечно-сосудистая система организма: причины обмороков
Обморок или предобморочное состояние знакомо многим. В чем причина потери сознания и почему обязательно нужна помощь врача?