Фобия крови: причины, признаки и способы борьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Распространено мнение, что врачом может стать только тот, кто спокойно относится к виду крови. Но от страха перед кровью не застрахованы даже медицинские работники. Важно не путать обычную неприязнь кровавых сцен и травм от настоящего панического ужаса при одной только мысли увидеть кровь. Такое состояние по-научному называется гемофобией. Из-за нее человек становится более нервозным, беспокойным, избегает важные лечебные процедуры, что в результате негативно сказывается на его здоровье и благополучии. Какими особенностями характеризуется эта фобия и как с ней бороться?

Распространенные симптомы гемофобии

Распространенные симптомы гемофобии

Все виды навязчивых страхов имеют сходные физические и эмоциональные симптомы. Фобия крови может проявляться как при виде крови в реальной жизни, так и при просмотре кровавых сцен по телевизору. Зафиксированы случаи, когда люди не могли читать остросюжетные эпизоды из книг или смотреть на картины, где была изображена кровь. Иногда симптомы фобии развиваются от одной мысли о крови и некоторых медицинских процедурах (к примеру, анализе крови). Общие признаки, характеризующие этот страх, можно разделить на физические:

  • затрудненное дыхание,
  • быстрый пульс,
  • боль в груди,
  • дрожь,
  • чувство тошноты,
  • лихорадка,
  • холодный пот.

и эмоциональные симптомы:

  • повышенные чувства тревоги или паники,
  • навязчивое желание избегать ситуаций, в которых может присутствовать кровь,
  • отстранение от себя,
  • потеря самоконтроля,
  • ощущение приближающейся смерти или травмы,
  • бессилие над страхом.

Для гемофобии нередко характерен и вазовагальный обморок — кратковременная потеря сознания из-за резкого снижения сердечного ритма и артериального давления при реакции на сильный раздражитель, например, при виде крови. Перед обмороком человек обычно чувствует головокружение или слабость. Примерно 80% людей, у кого есть фобия крови, испытывали вазовагальный обморок, который очень редко встречается при других панических страхах. У детей гемофобия проявляется по-разному: одни малыши закатывают истерики и длительно плачут, а другие, наоборот, замыкаются в себе и прячутся.

Факторы риска развития фобии

По оценкам исследователей, фобия крови развивается примерно у 3-4% населения. Чаще всего она по разным причинам начинается в детском возрасте (10-13 лет). Параллельно с ней иногда возникают другие психоневротические расстройства: зоофобия, агорафобия, паническое расстройство. К дополнительным факторам риска относятся:

  • Генетика.

Некоторые люди, как правило, чрезмерно эмоциональные и чувствительные, более склонны к развитию страха, чем другие. Возможно, в этом повинна наследственность.

  • Родитель или опекун, страдающий фобией.

Ребёнок берет пример с взрослых и инстинктивно может научиться бояться чего-либо или кого-либо, что вызывает страх у близких. К примеру, если у матери ребёнка кровь вызывает панику, то наверняка гемофобия проявиться и у него.

  • Чрезмерная опека родителей.

У некоторых детей, которых сильно оберегали родители, может развиться общая тревожность по любому поводу. Некоторые взрослые, переживая за здоровье и жизнь ребёнка, приучают его буквально во всем видеть опасность.

  • Травма или болезнь.

Фобия провоцируется и различными стрессовыми или травматическими событиями. К примеру, если ребёнок долго лежал в больнице с кровавыми ранами, и лечение причиняло ему боль.

Большинство страхов начинаются в детстве, но характер их может быть разным. У малышей до 6 лет фобии чаще всего связаны с темнотой, незнакомыми людьми, громкими звуками, монстрами, злодеями из сказок или фильмов. Дети 7-16 лет чаще боятся физических травм или болезней, включая страх ран с кровью и собственно красной жидкости. Согласно исследованиям, в среднем у мальчиков фобия крови развивается в 9-10 лет, а у девочек — в 7-8 лет.

Диагностика и лечение фобии крови

Диагностика и лечение фобии крови

Если у человека наблюдаются симптомы гемофобии, то ему нужно обратиться к врачу за консультацией, чтобы уточнить, причину проблемы и подобрать правильное лечение. Диагностика не включает использование медицинского инвентаря и оборудования. Достаточно просто поговорить с доктором и подробно рассказать о своих ощущениях и реакциях, которые вызывает кровь. Врач должен обратить внимание на длительность симптомов, время их возникновения, интенсивность и наличие подобной фобии у близких родственников пациента.

Лечение подобных фобий не всегда необходимо, особенно если они не является частью повседневной жизни. Например, если человек боится змей, маловероятно, что он будет постоянно с ними встречаться. Исключение составляют крайние случаи, когда страхи начинают преследовать буквально повсюду и серьезно ухудшают качество жизни. Симптомы гемофобии могут проявляться даже при обычном медосмотре, что заставляет человека отказываться от планового обследования или лечебных процедур, которые важны для здоровья. В таких ситуациях бороться с фобией обязательно, как и при панических атаках и неконтролируемой тревоге при виде крови, а также при продолжительных признаках фобии (более шести месяцев).

Среди способов лечения гемофобии можно выделить следующие:

  • Экспозиционная терапия.

Основана на постоянном воздействии на страх, упражнениях по визуализации. Человек как можно чаще должен представлять ситуации, где присутствует кровь, и что он ее не боится.

  • Когнитивная терапия.

Врач помогает пациенту определить суть беспокойства, вызванного мыслями о крови. Затем нужно постараться заменить чувство тревоги более реальными и аргументированными мыслями о том, чем может закончиться та или иная ситуация, связанная с кровью.

  • Отдых и релаксация.

В этом случае будут эффективны все занятия, основанные на глубоком равномерном дыхании (йога, медитация, аутотренинг). Методы релаксации помогают снизить стресс и облегчить физические симптомы фобии.

  • Напряжение мышц.

Оно может предотвратить обмороки при гемофобии. Рекомендуется попеременно напрягать мышцы рук, ног, туловища, пока лицо не покраснеет. Это отвлечет мозг от триггера и позволит избежать обморока. В одном из экспериментов участники с помощью этого метода смогли в течение получаса смотреть видео об операции с кровавыми ранами.

  • Медикаментозное лечение.

В тяжелых случаях гемофобии может понадобиться прием специальных препаратов. Но подбирать их самостоятельно нельзя. Это должен делать только специалист после тщательного диагностирования проблемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.08.2018 10:19, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Фобии гипогликемий и их клиническое значение: исследование по типу "Случай - контроль" / Старостина Е.Г., Мошняга Е.Н. // Сахарный диабет 2013 №3

Читайте также

Топ-10 самых странных пищевых фобий в мире
Почему люди боятся еды? MedAboutMe о самых странных пищевых фобиях.
Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
Не смешной, а страшный: факты о фобии клоунов
В последнее время все чаще на экраны выходят фильмы о клоунах, но это не комедии, а леденящие кровь ужасы. Наряду с оборотнями, зомби и маньяками клоуны тоже могут вызывают фобию. Почему?
Фобия одиночества: причины возникновения и способы избавления
Иногда приятно остаться в одиночестве и поразмышлять о жизни. Но у некоторых людей это вызывает фобию.
Гамофобия: страх в семейных отношениях
Синдром Питера Пэна, страх отверженности – что еще может нарушить нормальные отношения между партнерами?
Откуда берется фобия темноты?
Страх темноты является одной из самых распространенных фобий, сохраняющихся не только в детстве, но и во взрослом возрасте.