Перенашивание: в чем опасность для здоровья малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В то время как многие женщины мечтают поскорее родить и встретиться со своими малышами, далеко не все крохи торопятся попрощаться с мамиными животами и задерживаются в матке дольше положенного времени. Чем опасно перенашивание для ребёнка?

Как узнать, что ребёнок родился переношенным?

Как узнать, что ребёнок родился переношенным?

На самом деле все очень просто, если сама женщина знает срок беременности. Перенашиванием называется рождение ребёнка на сроке в полных 42 недели и более. Если малыш родился на 42-й неделе, то он считается доношенным, хоть и можно отметить тенденцию к перенашиванию. То есть, кроха, появившийся на свет в 41 неделю 6 дней, считается доношенным. А ребёнок, который родился ровно в 42 недели (294 дня гестации и больше), уже считается переношенным.

По разным статистическим данным перенашивание встречается у 4-14% женщин. Помимо термина «переношенность» врачи используют еще один термин – «перезрелость», который отражает не срок беременности, а физический статус новорожденного. 

То есть, ребёнок может родиться переношенным без признаков перезрелости и наоборот: быть доношенным, но иметь некоторые признаки перезрелости.

Доказано, что перенашивание негативно отражается на здоровье малыша, а также является фактором риска развития различных осложнений в родах, в том числе родовых травм. Причем родовые травмы могут случиться как со стороны матери, так и со стороны плода. 

Факт!

В последнее время врачи все больше внимания обращают на тот факт, что данные осложнения нередко случаются и раньше (на сроке более 40 недель, но меньше 42).

Заболеваемость новорожденных, родившихся позже положенного срока, составляет 29%, а перинатальная смертность гораздо выше, чем при доношенной беременности.

Как страдает ребёнок при перенашивании?

Что же такое происходит после 40 недель в материнском организме, что может негативно сказаться на состоянии крохи и повлиять не лучшим образом на ход родового процесса?

Самое основное: старение плаценты. Происходящие изменения в плацентарной ткани не дают ей возможности полноценно выполнять возложенные на нее функции.

Нарушается кровообращение между плацентой и плодом, в результате чего он начинает страдать от гипоксии (нехватки кислорода). После 40 недель гестационного развития у ребёнка растет потребность в кислороде. Однако одновременно с этим снижается способность детского организма приспосабливаться к его нехватке. В будущем перенесенная гипоксия прежде всего сказывается на психомоторном развитии.

В ткани плаценты начинают откладываться соли кальция, которые свидетельствуют о том, что у плода уже плотные и зрелые кости. Стенки сосудов плаценты уплотняются, их просвет сужается, могут случиться тромбозы и микроинфаркты.

Доказано, что при старении плаценты снижается выработка гормона эстриола, который играет важное значение в запуске родового процесса. То есть, при снижении количества эстрогенов в организме шансы на возникновение спонтанной родовой деятельности снижаются. 

Чем больше срок, тем чаще приходится стимулировать начало родов.

При перенашивании снижается количество вырабатываемых околоплодных вод, что может негативно сказаться на дыхании ребёнка после рождения. Кроме того, изменяется фосфолипидный состав околоплодных вод. 

Это может привести к разрушению очень важного вещества сурфактанта, достаточное количество которого в легких крайне важно для правильного дыхания крохи.

Отмечено, что дети, рожденные переношенными, чаще страдают от внутриутробных инфекций. Почему это происходит? 

Дело в том, что при старении плаценты утрачиваются бактерицидные свойства околоплодных вод. 

В результате малыш может заболеть еще внутриутробно, если к нему проникнут болезнетворные микроорганизмы. Например, одним из последствий такого процесса может стать врожденная пневмония.

По каким признакам можно определить переношенность?

Как мы уже отметили выше, основным критерием постановки диагноза «переношенность» является срок гестации. Но бывают ситуации, когда срок не ясен или есть некоторые сомнения. В таком случае переношенность можно заподозрить по некоторым клиническим признакам со стороны крохи. 

Эти признаки были описаны двумя акушерами независимо друг от друга. Сейчас они объединены в один общий синдром, который называется синдром Беллентайна-Рунге. Как же выглядит переношенный ребёнок?

  • У него сухая кожа, которая шелушится.
  • Стопки и ладошки сморщены, как будто после бани.
  • Кожа, плодные оболочки, пуповина могут иметь зеленоватый или желтоватый оттенок.
  • Первородная смазка практически отсутствует.
  • На теле нет пушковых волос.
  • Подкожно-жировой слой истощен, из-за этого на теле видно много складок.
  • Малыш обычно имеет крупные размеры (реже рождается с задержкой развития).
  • На руках длинные ногти.
  • Кости черепа плотные, роднички и швы небольших размеров или закрыты.
  • У некоторых переношенных детей в периоде новорожденности отмечаются судороги.

Если у малыша врач при первичном осмотре малыша отмечает 2-3 признака из перечисленных выше, то его можно считать переношенным.

Как проходят роды при переношенной беременности?

Конечно, бывает такое, что роды при переношенной беременности проходят гладко и без осложнений, но все-таки часто отмечаются следующие особенности:

  • Несвоевременно изливаются околоплодные воды, что создает дополнительный риск инфицирования ребёнка;
  • Чаще отмечаются слабые схватки или потуги, что требует родостимуляции окситоцином;
  • Повышена частота возникновения родовых травм и у мамы, и у малыша;
  • Выше риск возникновения отслойки плаценты, что грозит сильным кровотечением.

Как избежать проблем, связанных с перенашиванием?

Как избежать проблем, связанных с перенашиванием?

Всем будущим мамам стоит внимательно относиться к советам врачей, которые рекомендуют лечь в стационар для подготовки к родам, если беременность уже перешагнула за отметку в 40 недель. Очень важно в это время оставаться под наблюдением грамотного доктора, который будет следить за состоянием ребёнка и матери, при необходимости проведет исследование кровотоков и кардиотокографическое исследование.

Если врачи заметят, что на фоне тенденции к перенашиванию появилось ухудшение состояния плода, то будут приняты меры для скорейшего родоразрешения. Тактика ведения родов и выбор способа родоразрешения остаются за врачом, который учитывает все особенности здоровья каждой будущей матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2020 13:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / Г.М. Савельева, Г.Т. Сухих, В.Н. Серов 2019
Актуальные диагностические и клинические проблемы при переношенной беременности в современном акушерстве / А.М. Буркитова, В.С. Прохорова, В.М. Болотских // Журнал акушерства и женских болезней 2017 Том 16, №2
Особенности старения плаценты при переношенной беременности / А.М. Буркитова, В.О. Полякова, В.М. Болотских // Журнал акушерства и женских болезней 2019 Том 68, №6

Читайте также

Генитальный герпес при беременности: симптомы и лечение
Генитальный герпес при беременности – это инфекция, угрожающая плоду. Как ее распознать?
Тесты на беременность: как выбрать максимально чувствительный
Без ошибок и сомнений: выбираем лучший тест на беременность.
Необходима ли консультация врача-генетика при беременности?
Консультация врача-генетика – это важный момент при беременности. Кому она особенно показана?
Цистит во время беременности: причины и как лечить
Почему у будущих мам чаще бывает цистит и как его правильно лечить?
Анемия легкой степени при беременности: причины, лечение
Причины и проблемы дефицита железа у будущих мам. Почему диетой анемию не вылечить?
Долгожданная беременность: размер плодного яйца по неделям
Долгожданная беременность: что важно знать. Размер плодного яйца по неделям беременности: таблица для будущих родителей и не только.