Любовь к кумиру: как с ней справиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что делать, если объектом обожания женщины становится известный актер, политик или спортсмен? Как избавиться от этого наваждения? Ведь, согласитесь, глупо надеяться, что эта любовь когда-нибудь перерастет в серьезные отношения.

Не совсем реальная любовь

Любовь — это прекрасное чувство. Но, к сожалению, она не всегда делает человека счастливым. Иногда любовь превращается в наваждение, день и ночь мучая, отвлекая от важных дел и направляя все мысли к объекту обожания. Такие страдания приносит не только неразделенное чувство. Еще хуже, когда объект влюбленности даже не подозревает о том, что стал им.

Казалось бы, что страшного в такой не совсем реальной любви? Ну подумаешь, живет человек с этим чувством, мечтая об отношениях с мужчиной своей мечты сутки напролет. Вот только друзья и знакомые крутят пальцем у виска, призывая к тому, что «пора бы уже включить мозги». И женщина даже пытается выбросить эту дурь из головы. Но, просыпаясь по ночам от щемящей боли в груди, понимает, что «не отпускает». И продолжает делать вид, что контролирует ситуацию, а между тем жизнь перестает приносить ей радость.

Любовь к кумиру в подростковом возрасте

Любовь к кумиру в подростковом возрасте

Фанатичная влюбленность в кумира — это нормальное явление в подростковом возрасте. Девочки взрослеют раньше, чем мальчики. Им уже хочется настоящих «взрослых» чувств и отношений, а от ровесников этого вряд ли дождешься. Вот они и учатся любить, переживать, сочувствовать и восхищаться, культивируя в себе пламенное чувство к недосягаемому объекту. Рисуют себе идеальный образ возлюбленного, наделяя его необходимыми качествами, и находятся при этом в полной безопасности. Дело в том, что девочки в силу своего возраста пока не понимают, как вести себя в реальных отношениях, а здесь точная гарантия того, что «ничего после этого» не будет. Таким образом, переживая любовь к знаменитости, девочки-подростки готовят себя к реальным отношениям с мужчиной.

Нереальные чувства взрослой женщины

А что делать, если не совсем реальная любовь накрыла не девочку-подростка, а взрослую женщину? Как правило, в корне подобного увлечения всегда лежит инфантильность и собственная незрелость. Скорее всего, этой женщине просто захотелось почувствовать себя маленькой девочкой, которую от всех невзгод сможет защитить сильный и надежный мужчина. Но есть и другие причины:

  • Запретный плод сладок

Люди часто хотят того, чего не могут получить. А влюбившись в «не того мужчину», женщина может выставлять свои страдания напоказ, прикрываясь фразами типа: «Вот если бы не…., я бы тогда….» И все это вместо того, чтобы устраивать собственную жизнь и достигать поставленных целей. Очень удобно, не так ли?

  • Весь мир у ног моих

Постоянная доступность объекта обожания (известные люди всегда на виду) дает возможность женщине не бороться за его внимание и любовь — достаточно просто залезть в Интернет. Таким образом дама тешит себя иллюзией того, что весь мир у ее ног, то есть, как капризная девочка, получает все и сразу. Во всяком случае, ей так кажется. На самом же деле она просто не хочет прикладывать усилий и брать на себя ответственность, выстраивая реальные отношения. Ведь в таком случае придется подстраиваться и менять собственные привычки, учитывать пожелания партнера.

  • Придуманный идеал

Своего кумира женщина может наделить любыми качествами — такими, какие она якобы не находит в реальных мужчинах. Кроме того, глядя на приукрашенный фотошопом экранный образ своего героя, она может отвлечься от серости и будничности собственной жизни.

Придуманная любовь как следствие неудач в отношениях

Придуманная любовь как следствие неудач в отношениях

Женщина, имеющая постоянные отношения с мужчиной, влюбляется в кумира. Это может говорить о том, что в ее отношениях с мужчиной что-то пошло не так. Разобраться в этом помогут советы специалиста:

  • если в отношениях исчезла страсть, нужно попробовать вернуть в них яркие эмоции. Например, устроить романтическое свидание, сменить гардероб (надеть платье вместо привычных брюк и вспомнить о своей женственности), организовать выезд на природу, устраивать интересные домашние вечера. Хороший способ сблизиться с партнером — придумать совместное хобби;
  • если женщине сложно переносить различия в характерах, можно найти себе индивидуальное увлечение. Ведь не обязательно абсолютно все делать вместе. В паре каждый имеет право на собственные интересы и личное пространство. Главное не отделиться совсем и не обделять друг друга вниманием и заботой;
  • если брак давно изжил себя, и у супругов абсолютно разные цели и планы на жизнь, тогда, возможно, имеет смысл разорвать отношения. Поговорите с супругом откровенно. Может быть, получится расстаться легко и безболезненно. Ну а если возникнут сложности — всегда можно обратиться за помощью к психологу.

Одинокие женщины: виртуальные отношения с мужчиной

В кумиров влюбляются и одинокие женщины, у которых окружающие мужчины не вызывают интерес. Хотя на самом деле эта не совсем реальная любовь вряд ли им нужна. Причиной подобного выбора может стать недавно пережитое болезненное расставание, физическое или психическое насилие. А может у женщины пока другие цели (не каждому нужны отношения с человеком, для которого путешествия и карьера важнее семейных ценностей).

В первых двух случаях нужно просто дать себе время или обратиться за помощью к психологу. А в третьем — принять себя такой, какая есть и перестать пытаться соответствовать чужим ожиданиям. А избавиться от бесперспективной любви к кумиру помогут советы психолога:

  • разобраться в причинах выбора именно этого человека. Какими именно качествами наделила его женщина? Может быть, этих черт характера не хватает ей самой? Ведь в большинстве случаев мы ищем не себе подобных, а способных нас дополнить. Так может, настало время поработать над собой?
  • снять розовые очки и перестать идеализировать кумира. Выглядит он, возможно, и безупречно. Однако на самом деле это такой же человек, как и находящиеся рядом с женщиной. Не помешало бы посмотреть на его фото, снятые папарацци, изучить сомнительные факты биографии и посмотреть на все это с критичной точки зрения. Может, и любовь тогда немного остынет?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.10.2018 14:34, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота в любом возрасте: стареем со вкусом к жизни
Совместимы ли красота и возраст? Чтобы стареть без оглядки на годы, необходим уход за кожей, за телом, и правильный настрой.
Привычки поведения женщин: учимся у героев сказок
Какие привычки поведения нужно в себе воспитать, чтобы покорить сердце мужчины?
Комплекс Наполеона: как с ним справиться?
Что такое комплекс Наполеона и почему он возникает? Мы расскажем о признаках, причинах и подскажем, как с ним бороться.
Позитивные методы разрядки эмоций
Приобретение полезных привычек: позитивная разрядка негативных эмоций.
Как доверять жизни: наблюдайте за эмоциями
Чутко прислушивайтесь к своим эмоциям и ощущениям, и вы научитесь избегать неприятных сюрпризов от жизни.
Психология личности: как достичь духовной зрелости?
Что такое духовная зрелость и как стать на путь ее развития?