Подготовка дома к появлению малыша

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Появления мамы с новорожденным малышом с нетерпением ожидают все члены семьи. И особенно старший ребёнок. Тем более если он принимал участие в подготовке дома к приезду брата или сестры.

Полезные привычки в ожидании малыша: советы родителям

Старший ребёнок с нетерпением ждет появления в доме младшего не только потому, что ему не терпится с ним познакомиться. В большей степени его нетерпение можно объяснить тем, что малыш соскучился по маме. И чтобы это время разлуки не было для крохи болезненным, рекомендуется вовлекать его в процесс подготовки дома к появлению новорожденного.

Наверняка за все время беременности родители рассказали малышу, что у него будет брат или сестра, обсудили вместе с крохой, какое ему дать имя, поразмыслили, в какие игры малыш сможет играть со старшим мальчиком или девочкой.

Вероятно, старшего ребёнка интересует, где будет спать и играть новорожденный, а также где будут храниться его вещи. Одним словом, не посягнет ли младший на территорию старшего? Разумеется, родители объяснили малышу, что с близким человеком нужно делиться всем, в том числе и игрушками. А вот что касается совместного проживания двоих детей в одной комнате — это вопрос, который начинает волновать взрослых задолго до появления малыша. Правильно организовать пространство, чтобы сделать его комфортным и для старших, и для младших, помогут советы специалиста. В идеале, конечно, выделить отдельные комнаты для каждого ребёнка. Но, к сожалению, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Поэтому будем исходить из того, что имеется. Какие полезные привычки помогут организовать пространство для проживания двоих детей, расскажем дальше.

Отдельная комната для каждого малыша

Отдельная комната для каждого малыша

В первую очередь рассмотрим идеальный вариант проживания двоих детей, то есть выделение для них отдельных комнат. В этом случае можно реализовать практически любые дизайнерские фантазии и создать комфортные условия для каждого малыша.

Начинать обустройство детской комнаты лучше не с выбора обоев, а с планирования. Конечно, велик соблазн обставить комнату для новорожденного как на картинке рекламного каталога. Но не стоит забывать о том, что в таком случае менять мебель придется примерно через пару лет. Проблема в том, что, например, кроватка для младенца с роскошным балдахином станет неактуальной примерно к двум годам, потому как малыш попросту перестанет в ней помещаться. А милый детский комодик с пеленальным столиком выйдет из употребления еще раньше. Именно по этой причине лучше приобрести более практичную мебель, которая прослужит как минимум до того момента, когда ребёнок пойдет в школу.

Очень важно так поставить детскую кроватку, чтобы обеспечить к ней доступ достаточного количества света и воздуха. Именно поэтому педиатры не советуют приобретать детские кроватки с пологом, собирающим пыль и препятствующим поступлению свежего воздуха. А вот наличие мобиля на кроватке приветствуется. Это хорошая развивающая игрушка, которая помогает новорожденному ребёнку концентрировать взгляд. Кстати, выбрать мобиль для младшего брата или сестры можно поручить старшему ребёнку. Наверняка он будет доволен тем, что ему доверили выполнение столь важного задания.

Ставить кроватку следует подальше от батареи центрального отопления и сквозняков. А еще детская комната обязательно должна проветриваться.

Предметов мебели, которые понадобятся новорожденному ребёнку, не так уж много. Разумеется, это кроватка, пеленальный стол (под который можно приспособить обычный стол), шкафчик для детской одежды и комод, в котором будут находиться все предметы ухода за малышом. Со временем понадобятся стол со стулом, за которым малыш будет рисовать, а также полки и стеллажи для книжек и игрушек.

Не беда, если не получается приобрести всю мебель до прибытия малыша из роддома. Некоторые вещи можно покупать по мере взросления малыша. Кстати, таким образом можно избежать лишних покупок. В процессе выбора обоев тоже следует поинтересоваться мнением старшего малыша. Только совсем необязательно тащить его на строительный рынок, покажите образцы обоев дома.

Дети живут вместе: общая комната для старшего ребёнка и младшего

Дети живут вместе: общая комната для старшего ребёнка и младшего

Если нет возможности выделить отдельные комнаты для каждого малыша, придется постараться обеспечить им комфортные условия для совместного проживания. В этом случае необходимо особенно тщательно спланировать пространство. Очень важно, чтобы у каждого ребёнка был достаточный доступ свежего воздуха и солнечного света, а также личное пространство для игр. Кроме того, следует подумать о том, чтобы дети не мешали друг другу во время сна. Хороший вариант — складная ширма. Ее можно ставить, когда один ребёнок еще играет, а второй уже спит.

Правда, в первое время старший ребёнок по-прежнему будет находиться в своей комнате один, потому как младшему нужна практически круглосуточная помощь мамы. Поэтому ради удобства родители часто предпочитают ставить детскую кроватку рядом со своей.

Если есть желание сделать ремонт в общей детской, нужно обязательно поинтересоваться мнением старшего ребёнка по вопросу интерьера. Кстати, делать ремонт в комнате для детей нужно не перед выпиской мамы и малыша из роддома, а хотя бы за пару месяцев до этого счастливого события. К моменту возвращения ребёнка в доме не должно быть запаха строительных материалов, а также следов строительной пыли, которая может не самым лучшим образом отразиться на состоянии дыхательных органов новорожденного малыша.

Решение бытовых вопросов — это, безусловно, важный момент в процессе подготовки к прибытию новорожденного. Но ведь еще и праздника хочется. А почему бы и нет? Развесьте шарики, праздничную мишуру, накройте праздничный стол (с блюдами, полезными для кормящей матери). Только украшения вешать лучше не в детской комнате, чтобы потом вся эта мишура не мешала маленькому ребёнку. И лучше в этот день обойтись без большого количества гостей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2019 13:16, обновлено 27.08.2021 23:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Упражнения при беременности
Как поддерживать себя в форме при беременности? Упражнения и меры предосторожности.а
Фитнес для будущих мам: советы и простые упражнения
Желаете продолжать занятия фитнесом во время беременности? Ознакомьтесь с особенностями таких тренировок.
20 суперстранных фактов о беременности: от нормы до чудес
20 неожиданных и неизвестных фактов о беременности: что происходит с каждой мамой, а что только с одной из миллиарда.
«Самый быстрый сперматозоид» и другие мифы о сперме
Исторические заблуждения и современные мифы о сперме и оплодотворении: от мух до человека.
Инфекции при беременности: лечение, профилактика
Инфекции влагалища и матки при беременности: виды, тревожные симптомы, лечение, профилактика, советы врача.
Сочетание беременности и туберкулеза легких: течение и исход
Последствия туберкулеза опасны не только для беременной, но и для будущего ребенка. Важный вопрос в такой ситуации - прерывать или сохранять беременность.