Выделения при беременности: цветовое руководство

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность связана с целым рядом изменений в организме женщины, это и касается выделений. Увеличение их количества многие авторы рассматривают как один из первых признаков интересного положения. Но врачи обращают внимание на то, что некоторые изменения в цвете, текстуре и характере выделений могут быть симптомом патологии, что требует немедленного лечения. На что обратить внимание, расскажет MedAboutme.

Нормальные выделения

Нормальные выделения

Цвет и количество выделений — самые заметные изменения, на которые сложно не обратить внимание. И именно на эти характеристики врачи советуют обращать внимание в первую очередь. Прежде чем говорить о патологии, необходимо понять, какие выделения при беременности можно считать нормальными.

В течение всей беременности количество и консистенция может меняться. Нормальным будет считаться небольшое количество прозрачных или белых выделений без запаха. На протяжении беременности их количество неодинаково, объём увеличивается, что можно рассматривать как защитную реакцию. Таким образом, удается снизить вероятность вагинальных и тем более маточных инфекций.

В третьем триместре беременности выделения могут содержать розовую слизь, что можно рассматривать как один из признаков скорого начала родов.

Цвет выделений при беременности

Опытный врач по цвету, консистенции выделений может определить причину их появления, а также сказать, имеется ли повод для беспокойства. Можно выделить несколько основных цветов, которые будут указывать на соответствующие патологии.

Прозрачные или молочно-белые

Это характеристики нормальных выделений, особенно если отсутствует какой-либо запах или же он выражен слабо. Но беременность — состояние особое, и если изменилось их количество, появились какие-либо дополнительные симптомы, консультация врача обязательна.

При появлении большого количества желеобразных и прозрачных выделений — повод незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Ведь эти выделения могут быть предвестниками начинающихся родов.

Белые и творожистые

Белые, творожистые выделения с выраженным кислым запахом — классические симптомы грибковой инфекции. Молочница при беременности — заболевание распространенное, появляется на любом сроке, иногда и не раз. К числу дополнительных симптомов можно отнести зуд, жжение, болезненность при мочеиспускании и др.

Поставить диагноз и назначить лечение может врач, но только после осмотра и определения особенностей состояния женщины.

Зеленые или желтые

Это симптом патологии, указывающий на инфекции. Такие выделения могут указывать на хламидиоз, трихомониаз и другие инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). К числу дополнительных симптомов можно отнести зуд, жжение, раздражение. Но в некоторых случаях ИППП не проявляют себя никакими симптомами.

ИППП представляют угрозу не только для женщины, но и течению беременности: могут повлиять на развитие плода, его нервную систему, спровоцировать преждевременные роды, мертворождение или бесплодие у женщин.

Серые

Серого цвета выделения — один из классических симптомов бактериального вагиноза, особенно, если появляется выраженный рыбный запах.

Это следствие дисбактериоза влагалища. А спровоцировать его могут частые спринцевания, беспорядочные половые связи, прием некоторых лекарственных препаратов и многое другое. Врачи отмечают, что крайне важно выявить вагиноз еще до беременности, ведь его наличие связано с целым рядом неприятных и опасных симптомов.

Розовые

Это тот вид выделений, которые можно считать нормальными и патологическими, разобраться в вопросе может только врач.

Такие выделения можно рассматривать предвестниками родов. Но также они появляются при выкидыше и внематочной беременности. Врачи отмечают, что такие выделения также могут быть симптомом инфекций.

Кровянистые выделения

Это всегда патология и повод незамедлительно обратиться к специалистам за медицинской помощью. Скорую помощь необходимо вызвать при:

  • выраженном кровотечении;
  • появлении сгустков;
  • выраженной боли и спазмов в животе.

Такие симптомы сопровождают выкидыш, внематочную беременность.

В первом триместре причины кровянистых выделений менее серьезные, так проявляется имплантационное кровотечение. Исследования показывают: у 7-24% отмечается имплантационное кровотечение.

На более поздних сроках беременности появление таких выделений — симптом серьезных проблем, требующих немедленной медицинской помощи.

Когда нужна консультация врача?

Когда нужна консультация врача?

Появление любых выделений при беременности, которые вызывают тревогу у будущих матерей, повод проконсультироваться со специалистом. Главное — своевременно понять причину их формирования и принять меры. Практика показывает, что чаще всего причиной появления патологических выделений будет именно инфекция, а отсутствие лечения может закончиться фатально.

Как не допустить изменений?

Только врач может поставить диагноз, определить причину формирования патологических изменений, а также назначить лечение, если таковое необходимо. В остальном врачи рекомендуют женщинам соблюдать ряд простых правил, которые помогут поддерживать здоровье:

  • исключить частые спринцевания;
  • тщательно выбирать средства гигиены, без запаха, ароматизаторов;
  • соблюдать правил подмывания;
  • протирать половые органы после посещения туалета от остатков мочи;
  • тщательно вытирать половые органы после душа;
  • выбирать белье из «дышащих» тканей;
  • не носить узкую одежду;
  • придерживаться правильного питания, избегать большого количества сладостей;
  • принимать витамины и минералы, рекомендованные при беременности;
  • строго соблюдать все рекомендации врача.
Выводы

Увеличение количества выделений при беременности — вариант нормы, но появление необычного цвета, запаха, сопровождающееся дискомфортными ощущениями во влагалище, внизу живота — повод посетить врача.

В некоторых случаях изменения количества, цвета и характера выделений — признак опасных состояний, представляющих угрозу для здоровья женщины и течения беременности. В таких случаях необходимо вызвать скорую помощь и быть готовой к госпитализации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.02.2019 13:09, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Вагинальные выделения у пациенток гинекологического профиля: этиология и подходы к диагностике / Румянцева Т.А., Сурсяков В.А., Хайруллина Г.А., Чернышова Л.А., Гущин А.Е. // Акушерство и гинекология 2015 №8

Читайте также

Упражнения при беременности
Как поддерживать себя в форме при беременности? Упражнения и меры предосторожности.а
Фитнес для будущих мам: советы и простые упражнения
Желаете продолжать занятия фитнесом во время беременности? Ознакомьтесь с особенностями таких тренировок.
20 суперстранных фактов о беременности: от нормы до чудес
20 неожиданных и неизвестных фактов о беременности: что происходит с каждой мамой, а что только с одной из миллиарда.
«Самый быстрый сперматозоид» и другие мифы о сперме
Исторические заблуждения и современные мифы о сперме и оплодотворении: от мух до человека.
Зачатие мальчика: советы матери, признаки при беременности
Многие родители планируют ребенка определенного пола – есть ряд советов, как повысить шанс на зачатие мальчика.
Гипогликемия при беременности: симптомы, последствия
Гипогликемия при беременности: диабет и другие причины, тревожные симптомы, лечение.