Поход к психологу: как подготовить ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каких вопросах детям нужен психолог? Помощь специалиста может быть нужна, когда родители нуждаются в консультации, долгосрочной терапии семьи или в ней нуждается ребёнок. Также к психологу обращаются не только, когда наблюдаются серьезные нарушения эмоциональной сферы детей, но также в профилактических, предупредительных мерах или в случае плановой комиссии — например, перед поступлением в школу или детский сад.

Часто родители затрудняются объяснить, как именно будет проходить встреча со специалистом, особенно, если проблема, с которой нужно работать, уже является явной. Чаще всего сомнения и замешательство взрослых обусловлено личной повышенной тревожностью — они сами переживают, как пройдет первое знакомство с психологом, и что будет представлять основная терапевтическая работа. Особенно сложно бывает говорить об этом в тех случаях, когда психологические нарушения детей видны только родителям, а дети думают, что с ними все в порядке — это разные проявления невроза, подергивания частей тела, тики, нарушения сна и аппетита, поведенческие нарушения, такие, как агрессивность, замкнутость и другие.

Если ребёнок болен неврологическим заболеванием, ему также могут рекомендовать психологическое сопровождение. Как в таком случае, когда он устал от врачей, уколов и лекарств, вести его к новому специалисту — психологу? Что говорить, чтобы правильно его настроить, и он не тревожился и не боялся этой встречи? Снять тревогу детей можно, если сами родители будут чувствовать себя спокойно. Для этого они должны быть хотя бы приблизительно в курсе того, как работает детский психолог.

Плановое посещение детьми психолога

Плановое посещение детьми психолога

Обычно, такая необходимость возникает, когда ребёнок проходит медицинскую комиссию — она может быть нужна перед поступлением в детский сад или школу. Что ни в коем случае не должны делать родители, так это пугать детей психологом. Если ребёнок замкнутый и неактивный или наоборот, слишком активный и непослушный, специалист увидит эти его проявления с помощью психологического инструментария. Не стоит готовить детей к тому, что: «если не будешь отвечать правильно на вопросы (молчать, баловаться и так далее), тебя положат в больницу (сделают укол, не возьмут в детский сад)». Такой подход спровоцирует повышенную тревожность и ребёнок, оказавшись лицом к лицу со специалистом, может от страха забыть все, что знал — от цвета своей футболки до собственной фамилии. Соответственно, результаты психологической работы будут неэффективными, или покажут низкий результат.

Если предстоит посетить психолога с этой целью, то стоит сказать, что на приеме нужно вести себя спокойно и просто отвечать на вопросы психолога. Можно добавить, что у этого специалиста много интересных картинок и игр, в которые можно будет поиграть. Такой подход поможет снизить напряжение и даже ждать приема с удовольствием.

Дети, готовность к школе и психолог

Тестирование на психологическую готовность к школе проходят ребята, поступающие в первый класс. Оно нужно для того, чтобы установить уровень интеллектуального развития, адаптации и мотивации семилетнего ребёнка и дать рекомендации родителям и учителям для успешного обучения будущего школьника.

Иногда тестирование проходят в школе всей группой, тогда необходимость говорить о нем детям отпадает — это сделают учителя и сам психолог. В случае если родители приводят ребёнка с этой целью к психологу индивидуально, то они также могут затрудняться в объяснении посещения.

Не пугайте ребёнка тем, что если он будет некрасиво писать и неправильно читать, то его поругают, поставят двойку, не примут в школу. Психолог, во время тестирования не проверяет почерк ребёнка и скорость его чтения. Для него важными являются следующие факторы: рабочий темп, уровень развития познавательных процессов, мышления, речи, развитие моторики руки, наличие эмоциональной готовности идти в первый класс и отсутствие тревожности по этому поводу. Все задания, которые дает психолог, адаптированы к возрасту, многие имеют игровую форму, наглядный материал в виде красочных картинок, поэтому вызывают интерес и желание работать.

Можно добавить, что психолог проверит, как готов ребёнок к школе — что он знает о своей семье, животном мире, мире растений, умеет ли чертить, рисовать и так далее. Такие задания дошкольники, не имеющие нарушений, выполняют без затруднений, поэтому не будут тревожиться перед посещением специалиста.

Когда ребёнок с психологической травмой

Когда ребёнок с психологической травмой

Если дети пережили психологическую травму и нуждаются в срочной квалифицированной помощи, то, как говорить с ними о посещении психолога, зависит от возраста ребёнка и понимания им проблемы. Если ребёнок мал — от раннего до школьного возраста, то можно сказать ему о том, что сегодня вы пойдете в специальный детский кабинет, где много интересных игрушек, он будет рисовать и познакомится с очень доброй тетей или дядей.

С детьми, которые понимают, что нуждаются в помощи — младший школьный возраст и более — можно поделиться своей тревогой по поводу их здоровья и состояния. Скажите о том, что посещение детского психолога является нормальным. Он помогает людям решать проблемы невидимого характера. Приведите примеры: когда болит живот или горло, люди идут к врачу, который отвечает за здоровье именно этих органов. В случае, когда болит душа — это может проявляться как стресс от потери близкого человека, подавленность, снижение аппетита и сна, нарушения в общении и так далее — люди обращаются к психологу. Это не значит, болезнь является психической, это значит, что душе нужна помощь. Дети идут к психологу без тревоги, когда знают правду о том, что они нуждаются в поддержке.

Когда родители не понимают, что с ребёнком

Бывает так, что травм и стрессов ребёнок не переживал, а психологические нарушения на лицо — изменение поведения, странные или пагубные привычки, частая смена настроения, подавленность, отказ от общения, пищи, сна, попытки ухода из дома или суицида, резкое снижение успеваемости и посещаемости школы, аутоагрессия и многое другое. В таком случае, важно решиться на откровенный разговор и прямо сказать ребёнку о том, что вы встревожены его состоянием и считаете, что он нуждается в помощи специалиста. Не давите и не заставляйте, старайтесь построить разговор так, чтобы ребёнок понял разницу между собой в прошлом, когда было все в порядке, и настоящем, и ощутил угрозу своему здоровью или даже жизни. Говорите о своих чувствах страха и тревоги и подведите к тому, что он должен относиться к себе бережно и с любовью — ведь он, по сути, главный человек в своей жизни и самая надежная поддержка. Покажите интересные ролики, как работают психологи с детьми, устройте индивидуальную встречу, а позже запишите ребёнка в игровую терапевтическую группу — это вызовет намного больший интерес и окажется не менее полезным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2017 15:46, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

О чем могут рассказать психологические тесты для ребенка?
Психологические тесты для ребенка, помогающие отследить его развитие и поведение – это рисунки и сопровождающие их рассказы. Как их интерпретация может быть полезна родителям?
Эмоциональная травма: как понять, что с ребенком не все в порядке?
Когда случается эмоциональное потрясение, его последствия могут как иметь отражение, так и быть скрытыми. Как понять, нужна ли ребенку помощь после стресса или с ним все в порядке?
Вредные советы: как вырастить неуверенного в себе ребенка?
Какие ошибки совершают родители в воспитании детей, что приводит к низкой самооценке и неуверенности в себе? Вредные советы для мам и пап, помогающие пересмотреть взгляд на воспитание.
Застенчивые дети: особенности воспитания
Застенчивый ребенок требует к себе особого отношения. Как помочь застенчивым детям чувствовать себя комфортно в группе сверстников и среди незнакомых людей?
Почему дети в семье конфликтуют?
Когда в семье воспитывается двое и более детей, они могут конфликтовать друг с другом. Что стоит за ссорами детей и как их привести к мирному общению?
Популярные мифы о психологии детей
Родители могут заблуждаться в отношении знаний психологии своих детей. В какие мифы о детях и их развитии чаще всего верят взрослые?