В чём заключается работа психолога с дошкольниками?

В последнее время широкое распространение получила психологическая служба в дошкольных учреждениях. Если раньше она была прерогативой прежде всего специализированных учреждений, то сегодня есть практически в каждом детском саду. Но чем именно занимается психолог в дошкольном учреждении? В чем заключается работа психолога с дошкольниками?

Направления работы специалиста

Психолог в дошкольном учреждении осуществляет свою деятельность в трёх разных направлениях. Это непосредственно работа с детьми, работа с родителями (опекунами) и работа с персоналом учреждения. Отдельного упоминания заслуживает психологическая работа в контексте семьи — то есть совместная работа ребёнка и родителей по рекомендациям психолога.

Специалист должен помогать воспитателям группы и родителям наладить эффективное обучение и воспитание ребёнка. Сделать это можно за счёт интересных детям форм деятельности, которые определяются их возрастом и уровнем развития.

Кроме того, работа педагога-психолога с дошкольниками заключается в том, чтобы создать комфортные условия для воспитания и обучения детей, которые будут способствовать развитию эмоционального благополучия, «прокачают» навыки и способности каждого ребёнка и помогут ему стать гармоничной личностью.

Формы работы в дошкольном учреждении

Формы работы в дошкольном учреждении

Существует множество техник и методик, к которым может прибегать специалист. Но наиболее распространёнными формами работы являются:

  • Индивидуальные консультации детей.
  • Психологическая коррекция поведенческих нарушений детей (проявления агрессии, чрезмерная замкнутость, капризность, вспыльчивость, негативизм).
  • Развивающие занятия: индивидуальные и групповые.
  • Диагностика личности ребёнка, уровень подготовки к школе, уровень агрессии и тревожности и др.
  • Консультации родителей и сотрудников учреждения по вопросам развития, обучения и воспитания детей.

Проблемы, в решении которых может помочь специалист

Психолог осуществляет свою деятельность по запросу родителей, воспитателей и администрации учреждения или после личных наблюдений за поведением и развитием детей. Какие же проблемы способен вовремя выявить и постараться решить специалист?

  • Социальные ситуации. Психолог может помочь ребёнку пережить непростой период в его жизни: развод родителей, появление нового члена семьи, потерю члена семьи, переезд на новое место жительства.
  • Личностные проблемы. После проведения диагностических мероприятий или в результате своих наблюдений психолог может выявить нарушения у ребёнка и заняться их коррекцией. Сфера его влияния — капризность, агрессия, замкнутость, застенчивость, навязчивость, тревожность и другие проявления эмоционально-волевой сферы ребёнка.
  • Неуспеваемость, нежелание учиться. Конечно, в дошкольном учреждении ещё рано говорить об успеваемости ребёнка, но трудности с концентрацией внимания, нежелание учиться и прилагать усилия, сложности при пересказе текста и запоминании информации — часто уже заметны. И над этим можно работать.
  • Проблемы адаптации. Разные дети по-разному реагируют на новые условия пребывания. Кто-то легко вливается в коллектив и становится лидером, а другой испытывает большие неудобства при смене привычного уклада жизни. Задача психолога — помочь каждому ребёнку как можно скорее адаптироваться.
  • Проблемы общения со взрослыми и детьми. Психолог может помочь ребёнку наладить комфортное взаимодействие как со сверстниками, так и со взрослыми людьми.
  • Проблемы развития ребёнка. При наличии рекомендаций ПМПК психолог может проводить коррекционную работу с ребёнком.

При систематических занятиях результат обязательно будет положительным!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2022 13:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дневной сон у детей до школы: нужен или нет?
Дневной сон до школы – да или нет? Нужно ли ребенку обязательно спать днем в дошкольном возрасте, если он не хочет ложиться?
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Ребенок перед школой: врачи, подготовка
О подготовке к школе стоит позаботиться заранее, еще в периоде, когда ребенок ходит в детский садик, чтобы потом было легче адаптироваться.
Как помочь детям-первоклассниками адаптироваться к занятиям в школе
Детям в первом классе обязательно нужна помощь взрослых. Однако ее нельзя подменять тотальным контролем.
Советы родителям будущего первоклассника
Ваш ребенок скоро пойдет в первый класс? Узнаем, как родители могут создать условия адаптации к школе.
Как родителям избежать детских истерик?
Ребенок капризничает? Ведет себя так, что за него становится стыдно? Существуют способы, помогающие избежать детских истерик и капризов.