Как родители создают атмосферу в семье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители транслируют ребёнку отношение к миру. На психику маленького человека или нескольких детей оказывает влияние все, что говорят, делают и даже чувствуют мама с папой.

Психологи утверждают, что ребёнок, словно лакмусовая бумажка, отражает степень психологического комфорта, которая наблюдается в семье. Когда там много негатива, часто случаются скандалы и ссоры, царит непонимание и неуважение, дети страдают. Воспитываясь в неблагополучной атмосфере, они могут болеть неврологическими заболеваниями, иметь расстройства поведения, отставать в развитии, когда ими не занимаются. Кроме внутренних переживаний, ребёнок может научиться повторять привычки и поведение родителей, когда они проявляют свои не лучшие качества — быть грубым, жестким, несговорчивым. Поэтому взрослым нужно следить за своими словами, поступками и ощущениями.

Как показывает практика детских психологов, большинство проблем, с которыми родители приводят детей на прием, имеют совсем другие корни, нежели трудный характер ребёнка, неумение общаться, агрессивность или тревожность. Неблагоприятная атмосфера в семье часто является причиной психологических проблем и нарушения поведения.

Эта статья поможет родителям понять, в какой области воспитания они совершают ошибки и от чего, возможно, страдают их дети.

Дети и отношение к миру

Дети и отношение к миру

Взрослые могут переживать стресс на работе и в отношениях. Приходя домой, они делятся друг с другом обидами, неприятными событиями, своими негативными чувствами. Ситуация экономического кризиса, сложности с зарабатыванием денег, отсутствие полноценного отдыха могут вызвать много отрицательных эмоций, которые они выплескивают в семье.

Если в это время рядом находятся дети, они могут начать думать, что окружающий мир исключительно враждебен, жить на свете очень тяжело, и в бедах, о которых рассказывает мама или папа, виноваты все вокруг. Следовательно — жизнь трудна, ужасна и нет совершенно никакого выхода из сложной ситуации. Таким образом, дети любого возраста могут фантазировать себе что угодно, начать тревожиться и переживать.

Сдерживать чувства вредно. Хорошо, когда рядом есть близкий человек, который поддержит и выслушает. Однако, для сохранения психологического здоровья детей, выражать отрицательные эмоции лучше во время их отсутствия.

Ребёнок и «взрослые» проблемы

Все взрослые когда-нибудь расстраиваются, переживают стресс, решают проблемы. Иногда, прежде чем найдется выход из сложной ситуации, ребёнок становится свидетелем маминых слез, угрюмого настроения, раздражительности или тревожности.

Чтобы уберечь детей от последствий взрослых проблем, желательно сдерживать свои чувства в их присутствии, и стараться не обделять детей вниманием, насколько позволяют силы и желание.

Родители также могут объяснить детям причины своего плохого настроения. Для этого совсем не нужно подробно рассказывать, что случилось, достаточно пояснить, что у мамы или папы сейчас трудный период, так иногда бывает. Следует добавить, что ребёнок остается таким же нужным и любимым родителями.

Уважение к своим родителям

Уважение к своим родителям

Практически каждая семья однажды сталкивается с проблемами в межличностных отношениях. Они могут касаться непонимания между родителями и более старшим поколением, конфликтов между ними, разногласий и даже отказа от общения.

Совершенно напрасно думают родители, что дети не замечают того, что отношения между взрослыми стали напряженными или прекращаются совсем. На самом деле, дети переживают такие кризисы в общении так же, как взрослые, и даже, может быть, еще сильнее. Причиной этому служит то, что взрослые люди уже являются состоявшимися личностями, имеют опыт проживания разных негативных событий и знают, как помочь себе, а дети такого опыта не имеют. Поэтому они могут не только расстраиваться из-за того, что не имеют возможности общаться с кем-то из родственников, но и испытывают страх и тревожность. Они могут касаться того, что ребёнок будет бояться больше никогда не увидеть бабушку, дедушку, тетю, или дядю, с которыми у них были теплые и близкие отношения.

Маленький ребёнок в силу возраста, становясь свидетелем конфликта между родственниками и, будучи лишенным общения с ними, может начать фантазировать о том, что его разлюбили.

Чтобы избежать подобных последствий, родителям важно не посвящать детей в семейные разногласия. Если это невозможно, то ребёнку, опираясь на его возраст, следует объяснить, что произошло. Он не имеет отношения к тому, что взрослые не сумели наладить общение, поэтому важно дать ему возможность общаться со всеми близкими людьми, к кому есть привязанность. Это поможет уберечь детскую психику от психологической травмы.

Привычки негативно отзываться об окружающих

Привычки негативно отзываться об окружающих

Ребёнок учится строить отношения с окружающими людьми, опираясь на опыт и пример старших. Как отзываться об окружающих людях, как относиться к ним — дети также учатся у родителей. Существуют ошибки родителей во время общения, которые не только вызывают у детей отрицательные эмоции, но и прибавляют дополнительных проблем. Одна из них — это осуждающее мнение взрослых о наставниках ребёнка, воспитателей и учителей.

Когда между взрослыми имеет место конфликт, и родители рассержены, они могут нелестно отзываться о других. Если это слышит ребёнок, то внутри себя он поддержит позицию матери или отца и будет думать о другом человеке негативно. Вместе с этим авторитет учителя или воспитателя в его глазах резко упадет, он перестанет воспринимать его как родительскую фигуру — взрослого, умного, того, которого надо слушать. Такие последствия чреваты нарушением поведения, повышением конфликтности, снижением успеваемости.

Когда в семье появляются дети, родители должны понимать, что отныне за всем, что они говорят, делают и чувствуют, могут наблюдать дети. Поэтому взрослым очень важно сохранять психологическую атмосферу в семье здоровой и стараться контролировать себя во время общения с детьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2017 12:12, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отношения в семье: трудности переходного возраста у детей
Как помочь ребенку преодолеть трудности переходного возраста? Понимание и поддержка – главные условия хороших отношений.
Три – значит, много. Льготы и выплаты для многодетных семей
Какие права, льготы и финансовая поддержка ожидает многодетную семью? А если у родителей больше трех детей? Или больше пяти? Или еще больше?
Основы семейного счастья в день семьи, любви и верности
Хотите, чтобы ваш брак был таким же счастливым, как у Петра и Февронии? MedAboutMe поделится с вами своими секретами семейного счастья.
Как достичь семейной гармонии после рождения малыша?
Появление ребенка на свет вносит коррективы в привычный уклад жизни. Как достичь гармонии и счастья в семье? MedAboutMe делится советами по организации времени.
Как сохранить отношения в семье после рождения ребенка?
После рождения первого ребенка мамы уделяют больше времени малышу и отношения с мужем дают трещину. Попробуем разобраться, как сохранить брак.