Похудение с пшенкой: оригинально и несложно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно для того, чтобы стать стройнее выбирают гречку или рис. Но пшено тоже прекрасно подходит для этой цели. Эта крупа содержит много ценных веществ, калорий в ее составе тоже немало, однако пшено помогает сбросить лишние килограммы. Поэтому похудение с пшеном не только эффективное, но и полезное, ведь крупа насыщает организм витаминами и минералами.

Похудение с желтой крупой

Похудение с желтой крупой

Пшено ― это злак, который известен еще с библейских времен. Считается, что открыли этот злак в Монголии и Китае. Намного позже злаковую культуру стали выращивать на территории Руси. И пшено являлось главным ингредиентом, так называемой, богатырской каши.

Чем полезно пшено? Прежде всего, эта крупа богата растительными белками. А они в свою очередь обладают повышенным содержанием аминокислот. Количество аминокислот в этой крупе намного выше, чем в других крупах. А без аминокислот организм не может нормально функционировать.

Еще в состав этой крупы входят макроэлементы ― калий, фосфор, магний, кальций, натрий, хлор, сера, а также микроэлементы ― цинк, железо, марганец. Богато пшено также никелем, йодом, молибденом, титаном, медью, оловом, алюминием. Содержит пшенка и витамины А, Е, группы В, РР. Еще в состав пшена входит крахмал, сахара, клетчатка. Последнее вещество очень полезно для похудения.

Пшено помогает укрепить мышцы, улучить состояние волос и кожи, улучшить работоспособность. Крупа придает сил после тяжелой физической нагрузки. Золотая крупа помогает решить проблему с запором и в целом улучшить пищеварительный процесс. Кроме того, пшенка укрепляет нервную систему, успокаивает, помогает нормально функционировать печени, нормализует работу сердечно-сосудистой системы.

Что касается похудения, эта крупа содержит полезные углеводы, которые медленно усваиваются и поэтому надолго насыщает. Следовательно, после употребления пшенки долго не захочется есть или перекусывать вредными конфетами. Кроме того, при употреблении этой каши уровень сахара поднимается медленно, без резких скачков, это тоже очень полезное свойство пшенки и для тех, кто худеет, и для тех, кто страдает от диабета. Пшено обладает липотропным действием, то есть, не дает жиру откладываться в организме.

Как видите, похудение на пшенке не просто эффективное, но и очень полезное для организма. Ведь крупа обладает многими целебными свойствами. Поэтому стоит включить этот продукт в свое меню.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на пшенной крупе

Диеты на пшенной крупе

Существуют различные варианты диет на этой полезной крупе. Есть длительные диеты на десять дней и короткие на один-два дня. Предлагаем три интересных варианта.

Первый вариант диеты рассчитан на пять дней. Но если соблюдать такую диету легко, то можно продлить еще на два дня. Во время этой диеты можно употреблять кисломолочные и молочные продукты, фрукты, сухофрукты и овощи, пшенку.

Вот примерное меню:

  • утром: каша на молоке с фруктом, несладкий йогурт;
  • перекус: любые фрукты;
  • обед: овощной суп и салат, чай или сок;
  • полдник: фрукты или сухофрукты;
  • вечером: пшенка на воде и кефир.

Диета не слишком разнообразная, но чувство голода мучить не будет. Если такой вариант вам не нравится, попробуйте более разнообразное меню во время десятидневной диеты.

Диета, рассчитанная на десять дней, разрешает употреблять сухофрукты, белки куриных яиц, 200 г рыбы в день, творог, йогурт, кефир, овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб (два кусочка в день). Пить можно воду, чай, компоты и морсы без сахара, минералку без газа.

Вот меню диеты:

  • завтрак: каша с сухофруктами, белок одного яйца, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: вегетарианский суп, тушеная рыба, овощной салат, компот без сахара;
  • полдник: творог;
  • вечером: пшенка с тушеными овощами и кефир.

Эту диету можно соблюдать довольно долго, она более сбалансированная. Однако если почувствуете себя плохо, следует сразу ее прекратить.

Третий вариант ― это короткая диета. Можно употреблять только пшенную кашу на воде и пить зеленый чай и воду. А можно слегка разнообразить меню и добавить к каше овощи. Это может быть морковь, кабачок, стручковая фасоль, болгарский перец, тыква, помидоры. Овощи можно отварить или потушить и приправить кашу. Последний вариант с овощами не вредит здоровью, если придерживаться диеты не больше двух дней.

Простые и вкусные рецепты для здоровья и фигуры

Простые и вкусные рецепты для здоровья и фигуры

Конечно, с пшеном можно приготовить не только кашу. Хотя это блюдо тоже может быть очень разнообразным: с тыквой и изюмом, с морковью и луком и многие другие варианты. Есть еще множество рецептов блюд, в которые входит эта крупа. Вот полезные рецепты с пшеном.

Салат с пшеном

200 г крупы сварить. 200 г моркови, 100 г петрушки и столько же редиса нарезать кубиками. Кашу остудить и смешать с овощами и зеленью. Для заправки смешать по две столовых ложки винного уксуса и оливкового масла и посолить. Можно добавить любые специи.

Голубцы с пшенной кашей

Необходимо сварить густую пшенку на молоке (на 2 л молока ― 400 г крупы). Небольшой кочан свежей белокочанной капусты разобрать на листья и бланшировать их. Кашу посолить, можно добавить зелень и специи. Этот фарш завернуть в листья в виде голубцов, слегка обжарить. А затем сложить в кастрюлю, залить бульоном, добавить немного томатного соуса и тушить до готовности.

Рыбный суп

В кипящую воду опустить нарезанную луковицу и натертую морковь. 600 г семги нарезать порционными кусками и тоже опустить в кастрюлю. Через 15 минут добавить полстакана пшена. Варить почти до готовности, в конце добавить 100 г плавленого нарезанного сыра, посолить. Варить пять минут и подавать с зеленью.

Каша с черносливом

Сварить 100 г пшенки на воде. Отдельно отварить 100 г нарезанной тыквы (но можно сварить и все вместе). Все смешать, добавить 50 г нарезанного чернослива и проварить все вместе еще несколько минут. Сахар и соль добавить по вкусу, сахар можно и не добавлять.

Как видите, рецепты действительно разные и интересные. Поэтому похудение с этой кашей может быть не только полезным и эффективным, но и вкусным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2017 02:28, обновлено 06.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Каша: правильное питание
Каши — источник энергии, а потому отличный завтрак. Но все ли они одинаково полезны для здоровья и фигуры? Поговорим об их плюсах и минусах.
Польза круп для похудения
Диета не будет «постной», если вы включите в свой рацион каши. Для их приготовления можно использовать разные крупы, которые полезны для похудения.
Ячневая крупа для похудения
Едите ли вы ячневую кашу? Это блюдо очень полезно для похудения. Мы расскажем, как легко худеть, употребляя полезную ячневую крупу.