Морковь для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладкую сочную морковь часто добавляют в супы, салаты, рагу и соте. Из этого овоща можно готовить и сладкие, и несладкие блюда. И это правильно, ведь морковь очень полезна. Кроме того, овощ можно использовать для похудения. Ведь морковка содержит очень мало калорий.

Похудение со сладким овощем

Морковь отличается богатым составом. Она содержит витамины А, Е, С, К, группы В, магний, хлор, серу, кальций, фосфор, калий, железо, йод, цинк, фтор, хром, бор, алюминий, ванадий, молибден, марганец, литий, клетчатку, полезные кислоты, углеводы, воду, эфирные масла. При этом в 100 г моркови содержится всего 25 ккал. Что уже говорит о пользе овоща для похудения.

Чем полезна морковка для худеющих? Прежде всего, она содержит мало жиров. Кроме того, в овоще много клетчатки, которая позволяет быстрее ощутить сытость. Морковь, благодаря большому количеству никотиновой кислоты в сочетании с витамином К, помогает ускорить обмен веществ и процесс сжигания жиров. Употребление этого овоща помогает снизить уровень холестерина в крови.

Похудение с морковью обязательно придется по вкусу сладкоежкам. Ведь этот корнеплод сладкий, и из него можно приготовить диетические кексы и торты. Полезные лакомства помогут снизить тягу к сладкому. А еще морковка помогает хорошо очистить кишечник, избавиться от запоров и наладить процесс пищеварения.

Как употреблять овощ для похудения? Конечно, лучше всего готовить различные салаты и закуски, смузи и коктейли. Но можно использовать морковь также для приготовления рагу, запеканок, супов. Все зависит от вкуса и желания. Однако надо помнить: похудение будет более эффективным, если в меню будет хотя бы одно блюдо из свежей моркови.

К сожалению, употреблять этот вкусный овощ можно не всем. Существуют определенные противопоказания. Не рекомендуется есть морковь при гастрите, сахарном диабете, язве желудка или двенадцатиперстной кишки. Кроме того, ни в коем случае нельзя проводить на монодиете более трех дней. Иначе может возникнуть тошнота, слабость и головная боль.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на морковке

Диеты на морковке

Существует множество вариантов диеты на этом сочном оранжевом овоще. Предлагаем короткие и длительные диеты.

Строгая монодиета, рассчитанная на 2-3 дня, разрешает употреблять только морковь (500 г в день) и кефир (литр в день). Кроме того, можно пить воду и зеленый чай. Лучше всего делать салат из моркови и кефира. Можно добавлять чуть-чуть лимонного сока и оливкового масла, чтобы витамин А лучше усвоился.

Более сытная диета рассчитана на пять дней. В этот период можно есть творог, орехи, рыбу, мясо, фрукты и яйца. Пить можно кефир, кофе, чай и воду.

Меню диеты должно быть таким:

  • завтрак: два яйца и кофе; или творог и зеленый чай;
  • перекус: фрукты или орехи;
  • обед: рыба, салат из моркови и кефир;
  • перекус: фрукты;
  • ужин: два ломтика отварного мяса, салат из моркови, кефир.

Рыбу и мясо можно только варить. Естественно, надо выбирать только постные продукты.

Семидневная диета более строгая. Есть можно фрукты, овощи, отварную рыбу. Пить кисломолочные напитки, зеленый чай, фруктовые свежевыжатые соки. Такую диету не так просто выдержать.

Вот как можно составить меню на день:

  • утром: стакан кефира;
  • перекус: фруктово-овощной салат;
  • обед: вегетарианский суп с морковью и салат, свежевыжатый сок;
  • полдник: салат из моркови и апельсина;
  • ужин: ломтик отварной рыбы и отварная морковь, кефир.

В день надо съедать не меньше трех порций салата из моркови и фруктов или других овощей. А также можно готовить супы и рагу.

Десятидневная диета является самой сытной и разнообразной. В день надо съедать два блюда из моркови. Это должен быть салат (обязательно) и рагу (суп, соте). Кроме того, разрешены кисломолочные продукты с низким процентом жирности, мясо, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, зелень, ягоды, ржаной хлеб, яйца.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: омлет с овощами, чай;
  • перекус: салат;
  • обед: овощной суп, тушеное мясо с овощами, компот;
  • полдник: фрукты;
  • ужин: рагу, хлеб, кефир.

Можно составлять меню диеты и по-другому. Главное, соблюдать основные правила.

Рецепты вкусных блюд для красоты и здоровья

Рецепты вкусных блюд для красоты и здоровья

Итак, что готовят из моркови? Много разных блюд: от салата до пирожных. Но похудение возможно лишь с диетическими блюдами. Поэтому рецепты надо выбирать соответствующие. Вот несколько оригинальных и полезных рецептов.

Салат с лимоном

Натереть на терке две моркови, добавить несколько тонких ломтиков лимона. Заправить лимонным соком и медом по вкусу.

С творогом

Две моркови натереть на овощной терке, добавить 100 г зерненного творога. Все смешать.

Суп

Килограмм моркови нарезать кружочками, залить водой, варить почти до готовности. Измельчить луковицу и два зубчика чеснока, потушить пять минут. Потом добавить к моркови. Туда же опустить немного натертого на терке имбиря и щепотку куркумы, варить до готовности. Суп посолить и взбить погружным блендером.

Запеченный корнеплод

Две моркови нарезать соломкой. Смешать черный перец, розмарин, корицу и мускатный орех. Морковь выложить на противень, взбрызнуть оливковым маслом, посыпать пряной смесью. Запекать примерно пятьдесят минут.

Рагу

200 г корня сельдерея, три моркови, луковицу измельчить, нашинковать 200 г белокочанной капусты. Все тушить до готовности. В конце приготовления посолить, добавить любые ароматные травы.

Курино-морковный пирог

Полкило куриного филе измельчить в блендере, добавить красный и душистый перец, немного соевого соуса. 200 г моркови натереть на крупной терке. Взбить два яйца, 180 г нежирного творога, 100 г муки, соль. Смешать большую часть теста с куриным филе, выложить в форму, сверху разложить морковь и залить оставшимся тестом. Выпекать примерно сорок пять минут.

Морковный торт

Натереть на мелкой терке 500 г моркови, добавить четыре взбитых яйца, немного сахара, 100 г нежирного творога и разрыхлитель. В тесто подмешать примерно стакан овсяной муки. Выложить тесто в форму и выпекать до готовности. Корж разрезать на несколько частей, прослоить кремом из нежирного йогурта и спелого банана. Конечно, крем можно выбрать и другой. Но сгущенку, варенье или жирную сметану лучше не использовать.

Рецепты блюд из сладкой морковки отличаются не только приятным вкусом, но и ярким цветом. Поэтому такие блюда обязательно будут поднимать настроение. Но выбирая блюда, надо иметь в виду, что рецепты должны быть нежирными и не очень сладкими. Тогда еда не навредит ни фигуре, ни здоровью.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.04.2018 10:44, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Морковная диета: похудение и здоровье от корнеплода
Хотите узнать, как похудеть на одном из самых простых и доступных овощей? Познакомьтесь с морковной диетой, и вы получите удивительный результат.
Морковная диета: выбираем правильное питание
MetAboutMe рад предложить вам отличный вариант морковной диеты. Это проверенная, безопасная для здоровья и весьма эффективная система питания.
Сладкая морковь: оригинальные рецепты
Любите морковь и хотите приготовить что-то оригинальное? Мы расскажем, какие интересные блюда из этого овоща можно приготовить.