Похудение за 7 дней с помощью белковой диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разнообразное меню, отсутствие строгих ограничений по количеству потребляемых калорий, частые приемы пищи, — преимущества диеты на основе белкового питания невозможно не оценить. Придерживаясь принципов белковой диеты, вы сможете быстро избавиться от нескольких лишних килограммов, не ущемляя себя в употреблении многих излюбленных продуктов.

Противопоказания и рекомендации к соблюдению диеты

Противопоказания и рекомендации к соблюдению диеты

Невзирая на то, что белковая диета считается одним из наиболее безопасных способов похудения, прежде чем приступить к ее соблюдению, необходимо обязательно проконсультироваться с терапевтом.

Диета для похудения на основе белкового питания строго противопоказана людям пожилого возраста. К числу других противопоказаний относятся:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • повышенная свертываемость крови;
  • нарушения функции печени и (или) почек;
  • болезни суставов;
  • заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.

Поскольку подобного рода диетические программы подразумевают употребление белковой пищи и практически полное исключение из рациона жиров и углеводов, в процессе диеты организм начинает испытывать нехватку многих питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья. Именно поэтому похудение нередко сопровождается слабостью, повышенной утомляемостью, сухостью кожи, ломкостью ногтей и волос.

Чтобы поддерживать хорошее самочувствие и не нанести ущерб своему здоровью, во время диеты необходимо:

  • Увеличить физические нагрузки.
  • Потреблять не менее 1200 калорий в сутки.
  • За 10 минут до завтрака выпивать 2 стакана воды и в течение дня соблюдать питьевой режим.

Для восполнения запаса полезных веществ в организме по согласованию с врачом можно также принимать витаминные комплексы.

Придерживаться данной диеты для похудения следует не более 7 дней. Превышение рекомендуемых сроков диетического курса способно повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем. Повторное прохождение белковой диеты допустимо не ранее, чем через 6-8 месяцев.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета для похудения за неделю: особенности белкового питания

В рамках этой диеты прием пищи должен осуществляться по 5-6 раз в день. Завтракать следует через 30 минут после пробуждения, а ужинать не позднее, чем за 4 часа до сна.

Данная диета для похудения предусматривает исключение из рациона таких продуктов, как:

  • полуфабрикаты;
  • консервы;
  • выпечка;
  • кондитерские изделия;
  • жирные молочные продукты;
  • фрукты (кроме яблок и цитрусовых);
  • овощи с высоким содержанием крахмала и сахара;
  • жирные соусы.

Белковая диета также требует исключения любых напитков, кроме негазированной воды (желательно минеральной), чая и кофе без сахара.

Список разрешенных продуктов:

  • филе курицы или индейки;
  • говядина и телятина;
  • нежирные сорта рыбы;
  • морепродукты;
  • овощи (капуста, сельдерей, огурцы, помидоры, салат);
  • фрукты — сухофрукты, яблоки и все виды цитрусов;
  • рис, цельнозерновой хлеб;
  • обезжиренная молочная продукция.

В качестве приправ к блюдам можно использовать соль, перец, травы, лимонный сок, соевый соус.

До 14:00 разрешается съедать небольшую порцию сложных углеводов в виде 4-5 столовых ложек овсяной каши или отварной гречки. Для поддержания баланса жиров в организме свежие овощи (предусмотренные данной диетой) разрешается заправлять 1-2 ст. л. оливкового масла, но не более одного раза в сутки.

Белковая диета: примерное меню на 7 дней

Белковая диета: примерное меню на 7 дней

Придерживаясь основных рекомендаций и списка разрешенных продуктов, вы сможете составить рацион своего питания самостоятельно. В этих целях вам может оказаться полезным примерное меню белковой диеты на неделю:

  • День 1-й

Выпейте на завтрак стакан обезжиренного молока или кефира; через час подкрепитесь небольшой порцией рисовой каши. На обед употребляйте отварную говядину (не более 150 г). В середине дня и вечером съешьте по 200 г овощного салата, запивая зеленым чаем.

  • День 2-й

Замените завтрак чашкой чая или кофе без сахара. При желании можно добавить в напиток небольшое количество сухого молока или обезжиренных сливок. Поздний завтрак может составить небольшая порция низкокалорийного творога. На обед съешьте 150 г куриного филе и порцию овощного салата. Ближе к вечеру подкрепитесь небольшой порцией отварного риса и половинкой яблока. Поужинайте порцией салата из помидоров и завершите трапезу чашкой зеленого чая.

  • День 3-й

На завтрак выпейте чашку чая или некрепкого кофе. Ближе к обеду съешьте 100 г вареной говядины. На обед приготовьте 150 г нежирной рыбы и 100 г отварного риса. В полуденное время полакомьтесь яблоком, а вечером съешьте порцию салата из огурцов и капусты.

  • День 4-й

Выпейте чашку чая или кофе на завтрак; через пару часов перекусите запеченным куриным филе (100 г). В обед подкрепитесь легким рыбным супчиком с двумя ломтиками черного хлеба. Во время полдника съешьте небольшую порцию отварного риса со свежим огурцом. Поужинайте порцией салата из овощей и кусочком отварной говядины (100 г).

  • День 5-й

На завтрак съешьте тост со стаканом кефира или молока. В качестве позднего завтрака употребите салат из капусты, а в обед перекусите порцией отварного риса с кусочками рыбы. В середине дня подкрепитесь порцией салата из огурца и помидора, заправленного оливковым маслом. Поужинайте кусочком отварной телятины (100 г), яблоком и стаканом кефира.

  • День 6-й

Утром выпейте чашку чая или кофе; через 1,5-2 часа съешьте отварное куриное яйцо и 2 тоста. Для обеденной трапезы подойдет рис с мясом (по 100 г). Во время полдника полакомьтесь яблоком. Вечером подкрепитесь небольшой порцией отварного риса с кусочком рыбы или курицы и съешьте один апельсин.

  • День 7-й

Выпейте с утра чашку кофе или чая со сливками. Для позднего завтрака приготовьте обезжиренный творог (200 г), с кусочками яблока и зеленый чай. На обед съешьте среднюю порцию ухи с ломтиком цельнозернового хлеба, салат из помидоров и чай с сухофруктами. В полуденное время перекусите яблоком и стаканом обезжиренного кефира. Вечером съешьте немного отварного риса и небольшую порцию салата, приготовленного из морепродуктов (кальмаров, креветок), отварного яйца, 15 мл оливкового масла и 5 мл лимонного сока.

В течение 10 дней после диеты старайтесь отказаться от употребления жареной пищи, шоколада, выпечки, алкоголя и сладких газированных напитков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.06.2016 18:13, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Быстрая диета на неделю
Чтобы похудеть в краткие сроки и без лишних усилий можно воспользоваться быстрой диетой. Каково меню такой диеты, читайте в этой статье.
Диета для похудения и здоровья: меню на неделю
Наши полезные советы и идеи помогут составить сбалансированное меню для похудения на неделю, которое ускорит ваш метаболизм.
Как похудеть на кашах: диета на неделю
Вы считаете, что похудеть можно лишь на овощах и фруктах? Мы расскажем, как стать стройнее с помощью различных каш. Вы узнаете о простых и вкусных рецептах для похудения.
Диета для похудения за неделю на 10 кг: возможно ли?
Желающим быстро сбросить вес необходимо помнить, что только продолжительные диеты безопасны для здоровья.
Диета минус 60: суть, меню на день, правила
Хотите похудеть, но отказаться от любимых блюд не получается? Тогда диета минус 60 – это как раз то, что вам нужно!
Эффективные диеты для похудения на неделю
Если вы хотите быстро избавиться от лишнего веса с помощью диеты, рассчитанная на неделю система питания для похудения поможет вам добиться этой цели.