Как родителям выбрать соску и пустышку для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще до рождения малыша родители собирают приданое: пеленки, распашонки, средства и предметы гигиены, и многое другое. Особенно тщательно родители стараются выбирать соски, пустышки и бутылочки для кормления малыша. Столь широкое разнообразие товаров иногда становится причиной затрудненного выбора, и даже отзывы о той или иной модели весьма противоречивы. Как правильно выбрать соску для малыша, каким требованиям она должна отвечать? MedAboutMe разбирался в сложном выборе.

А нужна ли соска?

А нужна ли соска?

Прежде, чем даже задуматься о покупке соски, бутылочки или пустышки, необходимо определиться, какое именно питание будет получать новорожденный. Малыш, который будет получать естественное вскармливание, не должен даже знакомиться с такими девайсами. Ему не нужна соска, пустышка и тем более бутылочка. Это вещи несовместимы с грудным вскармливанием, в противном случае, это может негативно сказаться на процессе вскармливания.

Если малыш будет получать искусственное вскармливание, то ему необходимы эти приспособления для кормления, причем обойтись без них невозможно:

  • бутылочка и соска нужны для кормления, и к выбору этих предметов необходимо подходить особенно тщательно;
  • пустышка — без нее также трудно обойтись. Главная задача пустышки — удовлетворять сосательный рефлекс. Но при сосании бутылочки это сделать невозможно, поэтому малышам рекомендовано дополнительно давать пустышку. Если же малышу не дать пустышку, сосательный рефлекс остается неудовлетворенным, отсюда формируется плач, капризы.

Педиатры и стоматологи напоминают, что использование соски и бутылочки — это фактор риска для развития патологий прикуса и множества других проблем. Но если другого выбора нет, и малыша приходится кормить смесью, необходимо особенно тщательно выбирать средства для кормления.

Правила выбора соски для малыша

Правила выбора соски для малыша

При выборе главное, чтобы соска повторяла сосок матери, она должна быть упругой и иметь маленькое отверстие. Именно такие условия помогут обеспечить длительное кормление, при котором малыш будет затрачивать достаточное количество усилий не только для удовлетворения сосательного рефлекса, но и для стимуляции роста и развития челюстно-лицевой области. В идеале, кормление малыша должно продолжаться 20 минут. В наибольшей степени отвечает требованиям безопасности соска с отверстием продолговатой формы.

Соска должна одеваться на бутылочку с широким горлышком, и по мере того, как ее упругость будет угасать, ее необходимо сменить. Также родители должны понимать, что соска должна «расти» вместе с малышом. Для удобства каждый девайс снабжен возрастной маркировкой. Если соска правильно подобрана, то ее захват и удержание проводится только губами малыша. В идеале, она должна быть со скощенной поверхностью.

Бутылочка также важна, ведь она также может стать фактором риска для развития патологий прикуса. Родители должны подбирать бутылочку так, чтобы она ни давила на нижнюю челюсть. Иначе, систематическое давление может стать причиной патологий прикуса. Между соской и бутылочкой должен существовать воздушный клапан, который исключает проглатывание воздуха, и последующих проблем в виде колик.

В современных аптеках имеется широкий выбор сосок, они могут различаться по форме, материалу, но по совету педиатров лучше всего отдавать свое предпочтение именно силикону. Этот материал обладает прочностью, износостойкостью, хорошо переносит термическую стерилизацию, не имеет вкуса и запаха.

Как родителям выбрать пустышку?

Как родителям выбрать пустышку?

Основная задача пустышки — удовлетворить сосательный рефлекс, и если малыш получает грудное вскармливание, то пустышка просто не нужна. Именно при сосании груди малыш получает необходимую нагрузку и может удовлетворять все свои потребности.

Искусственное вскармливание длится меньше, нагрузка на жевательный аппарат меньше, сосательный рефлекс не удовлетворяется. Для таких детей пустышка просто необходима, она будет стимулировать удовлетворение рефлекса и даст необходимую нагрузку на жевательную мускулатуру малыша, что будет стимулировать процессы роста челюстей.

Родители должны понимать, что просто правильно выбрать пустышку недостаточно, ее необходимо правильно использовать. Ведь «передозировка» может стать причиной формирования нарушений прикуса у малыша. Категорически запрещено использовать пустышку как «глушитель» на целый день, ее можно давать малышу после каждого кормления, но не более чем на 10—15 минут, после чего убрать ее. Этого времени окажется достаточным для удовлетворения сосательного рефлекса, после чего в пустышке уже нет надобности. Отлучать от пустышки малыша нужно с года, как раз к этому времени происходит угасание сосательного рефлекса.

Не менее волнующий вопрос — выбор пустышки. Докторами были сформированы основные критерии, которым она должна отвечать:

  • тонкий перешеек для уменьшения нагрузки на переднюю группу зубов;
  • сплющенная головка, контактирующая с небом и обеспечивающая правильное расположение языка;
  • большая бабочка, плотно прижимающаяся при сосании, и обеспечивающая правильное расположение соски в полости рта;
  • правильно подобранный размер, зависящий от возраста, массы тела и развития малыша. Поможет выбрать соску фармацевт или педиатр. Родители должны помнить, что соска тоже должна «расти».

Главное, вовремя разлучить малыша и соску, если же этого не сделать, то это может закончиться многими проблемами. Родители должны помнить, что процесс смены детских привычек происходит поэтапно, и если вовремя не убрать пустышку из полости рта, то в последующем, это станет еще сложнее сделать. Кроме того, необходимо уметь правильно ее забирать, если это сделать резко, то малыш быстро найдет ей замену — палец, щеку, язык.

Сосание пальца — одна из самых распространенных вредных привычек у детей, имеющая негативные последствия для всего организма. В первую очередь страдает прикус малыша, состояние полости рта. Нередко такая привычка заканчивается развитием патологий прикуса и длительным, дорогостоящим ортодонтическим лечением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2017 14:35, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пустышка при кормлении грудью: польза и вред
Соска-пустышка – полезный гаджет, который облегчает жизнь родителей, но педиатры считают, что у пустышек есть как положительные качества, так и отрицательные стороны.
Пустышка и кормление грудью: стоит ли совмещать?
Пустышка – одна из привычных вещей, которые появляются в доме с малышом. Однако так ли она необходима и, главное, безопасна.
12 аргументов против детской пустышки у грудничков
Двенадцать аргументов в пользу отказа от детской пустышки при грудном вскармливании. Почему нельзя давать соску грудничку.
Почему родителям нельзя облизывать детские соски и пустышки
Какие инфекции родители могут передавать детям, и причем здесь кариес? Почему нельзя облизывать соски и целовать детей в губы.
Как соски и детские пустышки влияют на зубы у детей
Нужна или нет соска детям. Как влияет соска на прикус и зубы у детей. Так ли безопасна ортодонтическая пустышка.
Пока, пустышка! Когда и как малышу расставаться с соской
Малыш сосет пустышку – для чего? До какого возраста это считается нормой, как выбрать пустышку и как помочь ребенку от нее отказаться?