Картофель – продукт не только для питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Картофель — один из основных продуктов в мире и занимает четвертое место после риса, пшеницы и кукурузы. Сложно представить здоровое питание без этого замечательного корнеплода. Помимо крахмала в нем много витаминов С и B6, марганца, фосфора, никотиновой и пантотеновой кислот. Картошку можно употреблять в вареном, печеном, жареном в виде, добавлять в салаты или супы. Но помимо вкусовых свойств у нее немало и других преимуществ, благодаря которым картофель широко применяют в быту. Вот, к примеру, несколько необычных и практичных способов:

1. Снимает отеки век

1. Снимает отеки век

Обнаружить наутро припухлость под глазами — неприятно. Отек может образоваться по разным причинам: аллергия на макияж, нехватка сна, длительный просмотр телевизора, работа за компьютером и пр. Существует много домашних способов избавиться от отеков, и картофельные ломтики — одни из них. Главный их секрет — в крахмале, который обладает противовоспалительными свойствами, уменьшающими мешки под глазами. К тому же крахмал обеспечивает коже питание и запас полезных микроэлементов.

Для этого одну большую картошку разрезают на круглые ломтики (1 см). Их нужно в течение получаса подержать в холодильнике, а затем приложить в холодном виде на закрытые глаза. После десяти минут ломтики обновляют. Помимо уменьшения отеков они помогают справиться с темными пятнами на коже под глазами.

2. Уменьшает темные пятна на лице

Картофель действительно полезен для ухода за кожей. В этом овоще есть вещества и витамины, которые обеспечивают питание клеткам и очищают поры от частичек грязи, кожного сала и пыли. Крахмал обладает и вяжущими свойствами, уменьшающими возрастные и темные пятна на лице. Очищенный сырой картофель нужно натереть на терке и положить полученную массу ровным слоем на лицо. После 10 минут картофельную маску удаляют и умываются прохладной водой. Проводя такую процедуру раз в день, можно уменьшить темные пятна на лице.

Еще одна полезная маска от пятен на коже: смесь обработанного в блендере сырого картофеля с ложкой лимонного сока и половиной чайной ложки куркумы. Однородную пасту наносят на лицо и выдерживают примерно 15 минут, затем удаляют прохладной водой. Повторять маску можно раз в неделю.

3. Удаляет ржавчину

Удивительно, но обычная картошка способна побороться с таким серьезным врагом железа, как ржавчина. С помощью картофеля ржавчина удаляется мягко, не повреждая поверхность металлических предметов. Щавелевая кислота, содержащаяся в картофеле, растворяет ржавчину, снимая ее с поверхности металла и восстанавливая его состояние. Достаточно нарезать большой сырой картофель на широкие кусочки, посыпать на мякоть немного соли и потереть ею поврежденные ржавчиной изделия. После предметы промывают водой и тщательно высушивают.

4. Поглощает избыток соли из пищи

Здоровое питание не предполагает много соли, но иногда блюдо можно пересолить случайно. В такой ситуации поможет марлевый мешочек риса или несколько крупных кружочков сырого картофеля. В пересоленный суп или рагу можно опустить кусочки картошки и оставить их томиться около 10 минут на медленном огне. Поверхность свежего овоща поглотит избыток соли и сделает блюдо пригодным для еды.

5. Лечебный компресс от боли в мышцах

5. Лечебный компресс от боли в мышцах

Поскольку картофель обладает способностью удерживать тепло и холод в течение длительного времени, он хорошо подойдет для горячих или холодных компрессов. Для горячего компресса картофель отваривают или запекают, немного измельчают и заворачивают в чистую ткань или несколько слоев марли. Используют это средство, чтобы уменьшить боль в мышцах или суставах. Для холодного картофельного компресса отваренную картошку охлаждают в течение часа. Обернув ее в чистую ткань или марлю, прикладывают к болевому участку. К примеру, холодный картофельный компресс поможет унять боль в горле, уменьшить жар, смягчить кашель.

6. Удаляет пятна от продуктов питания

Те, кто любит готовить, наверняка не раз пачкали руки въедливыми пятнами от овощей и фруктов. Иногда очистить их даже хозяйственным мылом удается не сразу. И тут готова прийти на помощь обычная картошка. В сыром виде она способна справиться с пищевыми пятнами на коже. Нужно разрезать пополам картофелину и свежей мякотью протирать загрязненные участки на теле в течение 5-10 минут, чтобы кожа пропиталась картофельным соком и как следует очистилась. В конце руки хорошенько споласкивают водой.

7. Добавляет блеск изделиям из кожи

Картофель благотворно влияет не только на кожу человека, но и на изделия из кожи животных. К примеру, с помощью сырых картофельных клубней можно очистить кожаную обувь или одежду. Благодаря соку этого овоща кожа выглядит чистой, обновленной и блестящей. Сделать картофельный «крем» для обуви очень просто — нужно разрезать среднюю картошку пополам и с помощью двух ее половинок и тщательно протереть поверхность обуви. После пяти минут остатки картофельного сока промокают бумажным полотенцем и завершают процедуру полировкой кожи обычной тряпкой или щеткой для обуви.

8. Помогает размножать розы

8. Помогает размножать розы

Картофель богат питательными веществами, которые могут пригодиться и для размножения растений. Особенно таких чувствительных и капризных, как розы. Картофель помогает черенкам роз лучше укорениться. Для этих целей используют сорта белого или красного картофеля, поскольку они отличаются высоким содержанием влаги.

В небольшом клубне с помощью узкого ножа или отвертки делают отверстие. Его диаметр должен совпадать с толщиной черенка. На 2-3 см в картошку опускают черенок розы и сажают ее в землю глубиной примерно на 10 см. Разлагаясь, картофель дает черенку необходимое питание и удобрение. Желательно, чтобы картофель был без химических обработок. Лучше брать овощ не из супермаркета, а из собственного огорода.

9. Чистит серебро

Почистить серебро в домашних условиях можно разными способами. Если зубная паста уже не устраивает, попробуйте картофельный отвар. Благодаря крахмалу он может подарить серебряным изделиям обновленный блеск и чистоту. Вот простой рецепт:

Несколько картофелин очищают, режут на средние куски и отправляют в кастрюлю с водой. После того как вода закипит, огонь выключают и вынимают из кастрюли картошку. Серебряные изделия замачивают в картофельном отваре на час. После их протирают мягкой щеткой, промывают прохладной водой и высушивают чистым полотенцем.

10. Лечит трещины на пятках

Народных рецептов от трещин на пятках множество. Одно из наиболее простых и эффективных — ночной компресс из вареной картошки. С его помощью уменьшается боль, смягчается кожа и затягиваются трещины. Для этого две средние картофелины отваривают в мундире и измельчают с кожицей вместе. Полученную массу прикладывают и закрепляют на больных пятках на ночь, обернув целлофаном для сохранения тепла. Наутро ноги промывают теплой водой и повторяют процедуру до наступления улучшения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2017 04:06, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Картофель: польза и вред
Горячо любимый всеми, от мала до велика, продукт стал одним из главных на столе россиян несколько веков назад. С тех пор мы без устали открываем для себя свойства этого овоща.
Картофель: несколько неожиданных фактов

Картошка — продукт полезный: в ней есть клетчатка, микроэлементы и витамины. К тому же она помогает похудеть! Не верите? Читайте наши факты — и берите их на заметку.

Как есть картофель и не толстеть
Картофель относят к разряду продуктов, способствующих набору веса. Так ли это на самом деле? И можно ли употреблять этот овощ во время диеты?