Сладости и зубы ребенка – памятка для сладкоежек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый ребёнок по своей природе сладкоежка и не откажется от вкусной конфеты, кусочка торта или новомодных сладостей. Но сладости негативно влияют на зубы у детей. Как же быть, вообще ограничивать и не давать сладости ребёнку? Или есть какие-то правила? MedAboutMe раскрывает секреты.

О правильном питании — белках, жирах, углеводах

О правильном питании — белках, жирах, углеводах

Питание ребёнка должно быть полноценным, правильным и, конечно, сбалансированным — это не просто слова, а прописная истина, которой спешат руководствоваться родители. Многолетние исследования в области диетологии и педиатрии позволили выделить принципы питания, и идеальное соотношение основных компонентов пищи — белков, жиров, углеводов.

В идеале, ребёнок ежедневно должен получать белки, жиры и углеводы в пропорции 1:1:4. В питании должна присутствовать как растительная, так и животная пища, только в таком случае можно говорить о полном покрытии всех нужд, полноценном росте и развитии.

Если рассматривать стоматологическое здоровье и развитие ребёнка, то животная пища помогает полноценной минерализации зубов у детей молочного и постоянного прикуса и стимулирует развитие челюстей, что является залогом отсутствия аномалий прикуса.

Но все же главный интерес представляют именно углеводы в питании ребёнка, которых существует два вида — сложные («медленные») и простые углеводы, также их называют «быстрыми». В их число входят многочисленные сладости: любимые, но опасные для зубов у детей.

Быстрые углеводы и зубы у детей — последствия

Быстрые углеводы и зубы у детей — последствия

Ни для кого не секрет, что сладкое плохо влияет на зубы у детей — развивается кариес. И этому есть научное объяснение. После употребления сладостей на зубах у детей остается липкая пленка, на которую прилипают остатки пищи и микробы, начинающие активно размножаться. Для их развития созданы все благоприятные условия — кислая рН (после каждого приема пищи, после сладостей она дольше сохраняется), питательная среда в виде липкой и сладкой пленки, отсутствие света. Эту липкую пленку и налет очень сложно убрать, поможет только чистка зубов, но мало кто из детей будет чистить зубы после каждой конфеты. Следовательно, патогенная микрофлора чувствует себя более чем комфортно.

При бесконтрольном развитии и размножении флоры происходит выделение кислот, расплавляющих эмаль, с последующим формированием кариозной полости. Зубы у детей наиболее уязвимы перед лицом агрессивных факторов, что можно объяснить анатомо-физиологическими особенностями — несовершенная минерализация эмали, которая более тонкая и хрупкая по сравнению со взрослой, еще не идеально сформированная иммунная защита. Все эти и множество других факторов будут способствовать быстрой прогрессии кариеса, перехода его во множественную форму и формированию воспаления десен, стоматитов и др.

Для развития такого сценария понадобится время, и у каждого ребёнка своя скорость развития патологического процесса, зависящая от многих факторов. У одной группы детей кариозный процесс может развиваться за несколько недель, у других — за несколько месяцев. Все будет зависеть от любимых сладостей, сопротивляемости организма, гигиены полости рта, питания ребёнка и, конечно, его возраста.

Полный и подробный анализ этих факторов позволит выявить наиболее опасные быстрые углеводы для зубов у детей.

Наиболее опасные быстрые углеводы в питании ребёнка

Диетологами, стоматологами и педиатрами был составлен список наиболее опасных быстрых углеводов для стоматологического здоровья у детей. К ним причислены все липкие сладости — леденцы, сосательные конфеты, особенно «Чупа-Чупсы», восточные сладости, выпечка с большим содержанием маргарина и масла, особенно печенье. Даже столь широко разрекламированные детские печенья без сахара плотно прилипают к нежным зубкам малыша, и в итоге получается особый вид кариеса у детей младшего возраста — «бутылочный» или еще хуже «циркулярный», когда процесс как циркулярной пилой «спиливает» зуб у места перехода коронки в корень.

Для лучшего понимания можно провести небольшой эксперимент — детское печенье положить на клеенку, стол, любую горизонтальную поверхность, смачивать водой до того момента, пока оно не начнет растворяться. А теперь попробуйте смахнуть его одним движением со стола. Вот именно такой плотный и липкий налет остается на зубах у детей, который крайне трудной удалить даже при чистке зубов.

Вообще ничего нельзя?

Вообще ничего нельзя?

Питание ребёнка хоть и контролируется родителями, но порой крайне сложно уследить за всем, ведь найдутся доброжелатели, которые угостят конфетой и другими сладостями. А какой ребёнок откажется?

Все же, из всего многообразия сладостей есть и безопасные, которые можно давать деткам. К их числу относят сухофрукты, фрукты, зефир, мармелад без сахарной посыпки. Ограничивать выпечку также не стоит, это могут быть блины, пышки, ватрушки, в само тесто, начинку лучше всего добавлять как можно меньше сахара.

Проводя аналогию и следуя принципу «из двух зол выбираем меньшее», даже хорошая шоколадная конфета, из настоящего натурального шоколада, будет менее вредна, чем сосательные конфеты, нуга и карамель.

Как правильно давать сладости ребёнку?

Универсальная рекомендация докторов — питание ребёнка должно осуществляться без сладостей до 3 лет. После этого возраста и зубы у детей, и организм в целом способен адекватно переварить и усвоить сладости, без негативных последствий.

Но если ребёнок узнал, что такое сладости до трех, и его жизнь невозможна без них, то можно воспользоваться универсальным советами, которые помогут существенно снизить риск негативных последствий.

Ребёнок-сладкоежка может получать желаемое раз в неделю, когда родители делают для него «сладкий день», но не нужно отдавать ему всю недельную норму. После получения сладостей ребёнок должен тщательно почистить зубы — это обязательное условие.

Сладости лучше всего давать в первой половине дня, в обед, когда защитные силы в наибольшей активности — наблюдается большая выработка слюны.

Особое правило — сладости не должны быть последним блюдом. Так сложилось, что десерт — всегда последнее блюдо, что не совсем правильно с точки зрения здоровья зубов у детей. После десерта, ребёнок должен выпить хотя бы чай, не вместе с десертом, а именно отдельно. Чай можно заменить кусочком твердого сыра или же фруктами, а после трапезы нужно обязательно почистить зубы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2016 18:43, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Динамика показателей углеводно-липидного обмена и микробиоценоза пищеварительного тракта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне комплексной терапии метаболического синдрома / Петрухина Н.Б., Зорина О.А., Серебрякова Л.Е., Кудрявцева Е.В. // Российский стоматологический журнал 2015 Т. 19 №5

Читайте также

Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Кальций, фосфор – лучшие друзья детских зубов?
Нужны ли дополнительные источники кальция и фосфора для детей, их роль в профилактики кариеса и укрепления эмали зубов.
Питание для здоровых зубов детей: простые рецепты
Простые рецепты салатов, закусок и вторых блюд, полезных для зубов ребенка. Советы эксперта и перечень простых рецептов.
Правильное питание для здоровья зубов и прикуса
Быстрые углеводы как основная причина кариеса. Роль питания ребенка в формировании заболеваний полости рта – кариес и его осложнения, патологии прикуса.
Зубы грудничка в опасности – кариес
Как влияет искусственное питание на здоровье полости рта и прикус грудничка. Развенчиваем мифы о вреде грудного вскармливания.