Полидактилия: почему 6 пальцев лучше, чем пять?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Полидактилия – это довольно распространенная аномалия. Она означает, что человек появляется на свет с дополнительными пальцами на руках или ногах, а порой и там, и там. Может быть один «лишний» пальчик или сразу несколько. Врачи традиционно считают это пороком развития плода, но на самом деле ученые сегодня говорят, что умеренная полидактилия может приносить пользу. MedAboutMe рассказывает, в чем тут секрет.

Спойлер: дело не только в том, что дополнительный палец помогает лучше хватать и удерживать предметы!

Много пальцев: хорошо или плохо?

Много пальцев: хорошо или плохо?

По оценкам, один из 700 детей рождается с полидактилией (от греческих слов «много» и «палец»). Причем у африканцев и афроамериканцев частота достигает 1:143, а у европейцев – 1:1400.

Полидактилия – противоположность олигодактилии, когда пальцев меньше нормы.

Сколько у человека может быть пальцев? Вот самые удивительные примеры.

  • У китайского мальчика Хонг Хонга, которому сейчас 4 года, в сумме 31 палец.
  • Мировой рекорд принадлежит Акшату Саксена из Индия. Ему 10 лет, и на каждой руке у него по 7 пальцев, на ногах – по 10. Всего 34 пальца!

Полидактилия – одна из распространенных шуток матушки-природы. У людей и животных она встречается как на одной, так и на нескольких конечностях. Лишние «пальцы» бывают у собак, кошек, мышей, лошадей, свиней, и даже рептилий и птиц. Чаще всего это небольшой кусочек ткани, который можно легко удалить. Реже в этом образовании есть кости, но без суставов. И еще реже встречается полноценно развитый функционирующий палец.

Чаще всего дополнительно вырастает мизинец, несколько реже – второй большой палец. И совсем редкая ситуация – остальные пальцы, указательный, средний или безымянный.

В 9 из 10 случаев такие пальцы появляются на ногах, и только в 10% – на руке.

При выявлении полидактилии необходим генетический тест: эта аномалия может быть связана с некоторыми синдромами. Такая связь выявляется примерно в 6% случаев. Генетическое обследование также нужно, если полидактилия в семье наследственная – такое случается в 14% патологий.

За появление дополнительных пальцев отвечают 39 разных генетических мутаций, а может, и больше: еще не все мутации нам хорошо известны.

Исследования показывают, что чаще всего эта аномалия закладывается в первые 4 недели развития эмбриона, в период бурного развития конечностей.

Поскольку полидактилия настолько необычна, ее считают пороком развития или аномалией. Врачи могут предлагать, а многие родители – настаивать на хирургическом удалении любых лишних пальцев рук или ног почти сразу после рождения, чтобы ребёнок не отличался от остальных детей.

Многие дети и взрослые с полидактилией говорят, что свыкнуться с такой своей особенностью было непросто. Есть те, кто идет на операцию по удалению уже в совсем взрослом возрасте.

Но хотя лишний палец может привлекать избыточное внимание и не устраивать с точки зрения эстетики, полидактилия также способна приносить удивительные бонусы самому человеку.

Больше пальцев – больше ловкости

По крайней мере, именно так утверждают авторы исследования из Университета Фрайбурга в Германии (журнал Nature Communications). Они полагают, что людям с полидактилией намного удобнее манипулировать различными предметами, чем «нормальным» пятипалым субъектам.

Ранее считалось, что движения дополнительных пальцев управляются участком мозга, ответственным за соседний, «нормальный» палец. То есть дополнительный мизинец может двигаться только так, как основной мизинец. Оказывается, это не верно!

В исследовании ученые работали с двумя добровольцами, у которых на каждой руке было по шесть полностью развитых пальцев: 52-летней женщиной и ее 17-летним сыном.

«Мы хотели узнать, обладают ли испытуемые двигательными навыками, которые выходят за пределы возможностей людей с пятью пальцами, и как мозг способен контролировать дополнительные степени свободы», – рассказывает соавтор исследования профессор Карстен Меринг.

Исследователи просили двух добровольцев выполнять различные задания во время записи их мозговой активности с помощью функциональной МРТ (магнитно-резонансной томографии). И обследование показало, что лишние пальцы работают независимо от других. Так же, как люди с обычным набором могут отдельно двигать большим пальцем, участники двигали дополнительными. И их манипуляции с предметами оказались необычайно искусными и разнообразными.

Например, в экспериментах были задания, для которых обычным людям требовались две руки. Но 6 пальцев оказались настолько эффективны, что для манипуляций было достаточно одной руки с дополнительным пальцем!

Исследование доказало, что порой 6 пальцев могут быть так же эффективны, как две руки!

Более того, исследователи отметили, что контроль и использование дополнительного пальца совсем не «перегружает» мозг, как можно было бы предположить. Оказалось, что головной мозг отлично приспосабливается к дополнительной работе, не жертвуя ресурсами.

«Выделенные нейронные ресурсы»: будущее робототехники

«Выделенные нейронные ресурсы»: будущее робототехники

Другой вывод исследования указывает, что мозг самостоятельно организовал и выделил ресурсные зоны для управления шестыми пальцами.

Ученые нашли в головном мозге добровольцев с полидактилией специальные нейронные ресурсы, которые управляют шестым пальцем.

А соматосенсорная и моторная кора оказались организованы именно так, чтобы учитывать и использовать возможности дополнительных моторных навыков.

Эти находки не только дают лучшее понимание полидактилии, но и позволяют ученым увидеть, как мозг человека приспосабливается к управлению избыточными тела, которые не являются частью «оригинального шаблона».

Это значит, что роботизированные конечности, используемые все активнее для помощи людям с врожденными аномалиями или травмами, будут более совершенными, интегрированными с нервной системой человека. Ведь мозг научится ими управлять также легко, как «родной» рукой или пальцем, потому что он умеет перестраиваться и приспосабливаться к особенностям тела и использовать их максимально эффективно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2020 10:20, обновлено 11.10.2021 10:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Polydactyly: phenotypes, genetics and classification. / Malik S. // Clin Genet 2014 Mar 85
Genetic Overview of Syndactyly and Polydactyly / Humayun Ahmed, BA, Hossein Akbari, Abdolhasan Emami, et al. // Plast Reconstr Surg Glob Open 2017 Nov 5(11)
Augmented manipulation ability in humans with six-fingered hands / C. Mehring, M. Akselrod, L. Bashford, et al. // Nature Communications 03 June 2019

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Температура у ребенка: как правильно определять с термометром и без
У ребенка поднялась температура: как, где и чем правильно ее измерить?
Сахар, истерики и гиперактивность: сладкий миф, которому уже 100 лет
Почему сладости не вызывают истерик (и что их тогда вызывает), и как учить ребенка есть печенье и батончики без вреда для здоровья.
Можно ли мелатонин ребенку: что говорят врачи?
Гормон сна: как наладить проблему засыпания у детей на фоне изоляции.
Как лечить аутизм у детей?
Эффективные методы и новые возможности терапии расстройства аутического спектра.
Почему возникает аутизм у детей и как его лечить?
Проблемы аутизма: новые данные о причинах и методах терапии. Связь РАС и болезней кишечника.