Инфекции, передающие половым путем: симптомы и запись к врачу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Половые отношения составляют неотъемлемую часть жизни здорового человека. Конечно, существуют люди, которые совершенно не интересуются этой стороной своего существования, но надо признать, что их все же меньшинство. Большая же часть уделяет этому вопросу достаточно внимания, особенно в молодом возрасте, зачастую забывая или не зная об инфекциях, передающихся половым путем. Такая забывчивость и неведение способны омрачить близость, подорвать доверие между партнерами, нанести вред здоровью. Одни болезни лечатся достаточно легко и просто, другие сопровождаются тяжелой и продолжительной терапией. Но, однозначно, лучше избегать заражения и теми, и другими. А при обнаружении симптомов после незащищенной половой близости срочно записаться на прием к врачу.​ Портал MedAboutMe напомнит о некоторых инфекциях, передающихся половым путем.

Тревожные симптомы — повод записаться на прием к врачу

Тревожные симптомы — повод записаться на прием к врачу

Обнаружив у себя нижеперечисленные симптомы, не откладывая в долгий ящик необходимо набрать номер телефона​ +7 (499) 519-32-56 и записаться на прием к врачу​:

  • жжение, зуд и боль при мочеиспускании;
  • сыпь на гениталиях и в области паха в виде пузырьков и язв;
  • гнойные выделения из половых органов;
  • раздражение или отечность половых губ, пениса;
  • боль в нижней части живота;
  • кровянистые выделения из влагалища в отсутствие менструации;
  • болевые ощущения в глубине влагалища при коитусе.

Однако инфекция иногда «сидит в засаде» и никак себя не обнаруживает. Поэтому так важно регулярно проходить медицинское обследование.

Некоторые пациенты испытывают смущение и чувство неудобства, которые мешают им поделиться своей проблемой с врачом. Необходимо преодолеть эту преграду, ведь лечение — единственный шанс победить инфекцию. Обязательно следует проинформировать о происходящем своего партнера, чтобы он также мог записаться к врачу​ и начать своевременную терапию.

«Любовные» болезни — причина бесплодия

В обиходе болезни, которыми заражаются при половом контакте, называют венерическими. Подразумевается, что получают их при попустительстве богини любви Венеры. Таких «любовных» болезней насчитывается около тридцати: ВИЧ (и вызываемый им СПИД), гонорея, сифилис, хламидиоз, генитальный герпес, цитомегаловирусная и папиллломавирусная инфекции, хламидиоз, гепатит В и др. В большинстве случаев именно они становятся причиной бесплодия, патологий беременности и нарушений в половой сфере как у женщин, так и у мужчин.

При анонимном обследовании подростков и молодых людей у трети из них были выявлены инфекции, передающиеся половым путем. Из них у почти половины были обнаружены урогенитальные заболевания, вызванные генитальными микоплазмами, еще у 36% диагностировали аногенитальные бородавки, а у 23% нашли хламидиоз.

Как инфекция передается

Как инфекция передается

Возбудители инфекций — бактерии и вирусы — проникают в организм при незащищенном половом контакте, при этом способ такого контакта значения не имеет. Помимо этого, заражение может произойти при соприкосновении с инфицированной кожей партнера вне зоны половых органов. Например, таким путем можно «приобрести» такие болезни как герпес, генитальные бородавки, лобковый педикулез. Ни раса, ни возраст, ни пол для возбудителей значения не имеют. Инфекция равнозначно настигает мужчин и женщин, не отдавая никому предпочтения, причем зачастую передается «по любви» одновременно несколько заболеваний.

Микоплазма

Микроорганизмы Mycoplasma относятся к отдельному классу Молликуты и характеризуются отсутствием жесткой клеточной стенки. Они, словно паразиты, встраиваются в оболочку инфицированной клетки. Серьезного вреда здоровью бактерии, как правило, не причиняют. Однако при определенных условиях они способны погубить клетку или привести к ее перерождению.

У четверти новорожденных девочек происходит заражение Mycoplasma genitalium при прохождении через материнские родовые пути. Мальчиков эта инфекция «не жалует», и объяснить этот факт ученые не могут. У большинства детей с взрослением происходит самоизлечение, однако начало половой жизни дает толчок к росту инфекции среди молодых людей. Последствия «жизни» бактерий в организме: бесплодие, преждевременные роды и другие патологии беременности.

Генитальный герпес

Герпетический вирус II типа поражает урогенитальную систему и имеет персистирующий характер, то есть может длительное время присутствовать в организме, ничем себя не проявляя. Снижение иммунитета способствует как первоначальному развитию герпеса, так и его возвращению после ремиссии. Совсем ликвидировать болезнь не получится, можно добиться только глубокой «спячки» вируса с помощью лечения и укрепления иммунного статуса.

Очень опасно первичное заражение герпесом во время беременности. Если за несколько недель до родов отмечаются начальные признаки генитального герпеса, то врачи настаивают на кесаревом сечение, чтобы избежать заражения новорожденного.

Гонорея

Возбудителем гонореи является специфический микроб — Neisseria gonorrhoeae. Зафиксированы редкие случаи заражения через предметы личной гигиены. Попадая в женский организм через слизистые гениталий, бактерия поднимается вверх, поражая стенки влагалища и шейку матки, матку с придатками, мочеиспускательный канал и прямую кишку. У мужчин воспалительный процесс затрагивает помимо пениса яички, предстательную железу и уретру. Первые симптомы гонореи могут проявиться как через пару дней после инфицирования, так и через пару недель.

Гонорея достаточно легко диагностируется и лечится. Возбудитель определяется в мазках, а его активность подавляется ударными дозами антибиотиков. В случае затягивания начала терапии или при самолечении болезнь может приобрести хронический характер, что ставит под удар репродуктивное здоровье человека.

Защита от заражения

Единственный способ обезопасить себя — предохраняться при половой близости. Это правило едино для всех видов инфекций, передающихся половым путем: использовать презерватив при любом виде контакта. Одновременно можно применять бактерицидные гели, свечи и кремы.

Но даже такой метод не даст 100%-ную гарантию, поскольку может произойти соприкосновение с очагами воспаления на коже вне гениталий. Единственный способ избежать «подарка»: установить половые отношения с одним партнером, который здоров и верен отношениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.03.2019 12:42, обновлено 15.09.2021 00:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
ПОТРЕБНОСТЬ В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ИППП) / Кузьмин Андрей Федорович, Половинко, Королев Игорь Николаевич // ВЕСТНИК КОСТРОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 2008 1
ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ / Папин А. Г., Андреев С. В., Лобкарева И. А. // ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА 2014 8(84)

Читайте также

Профилактика инфекций, передающихся половым путем
Инфекции, передающие половым путем: риски и меры профилактики. Какими средствами можно предотвратить их развитие и распространение.
Дефицит цинка в питании мужчины: проблемы с половыми гормонами
Многие мужчины не считают дефицит цинка серьезным состоянием, хотя в реальности он ожжет существенно влиять на мужское здоровье.
Гепатит С: передача заболевания половым путем
Вирус гепатита способен передаваться половым путем. Несвоевременное лечение болезни может привести к таким опасным заболеваниям, как рак или цирроз печени