Половые инфекции: что дает анализ крови?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие половые инфекции дают о себе знать именно осенью, после возвращения людей с отдыха, где они могли позволить себе расслабиться и вступить в опасные связи без должного предохранения. Не стоит думать, что если нет симптомов в виде выделений, красноты, дискомфорта и зуда, то нет и заражения, далеко не всегда диагностика по симптомам эффективна в выявлении ИППП (инфекций, передаваемых половым путем). Многие из них имеют скрытое течение и могут длительно себя не обнаруживать. Их поможет определить анализ крови или мазки, специфическая диагностика методом ПЦР. Чем же особенны половые инфекции и их выявление?

Инфекция, о которой не говорят

Те инфекции, которые передаются при интимных контактах — обычно предмет пошлых шуточек, но никак не серьезного обсуждения между друзьями или в семье. И хотя считается, что они могут быть у кого угодно, только не у отцов семейства или примерных жен, статистика неумолима. На долю ИППП (так сокращенно называют инфекции, которые передаются при половых контактах) приходится до 350 млн случае в год по всему миру. Около 130 млн из них — это такая инфекция, как хламидиоз, примерно столько же отводится заражению трихомониазом, и до 76 млн — это заражение гонореей. Достаточно широко распространена такая инфекция как сифилис. Не менее часто встречаются и вирусные инфекции, вызванные папилломой человека или генитальным герпесом.

Около трети случаев хронического бесплодия среди женщин или мужчин приходится именно на инфицирование данными инфекциями, которое вовремя не было выявлено и вылечено, приобрело характер хронического воспаления и привело к поражению интимной области.

Возможна ли диагностика по симптомам?

Возможна ли диагностика по симптомам?

Пик заболеваемости приходится на осень или период после новогодних праздников, мартовских празднований. Это связано с возвращением из отпусков, а также массовыми возлияниями в праздничные дни и незащищенными случайными связями. И если через пару недель появились неприятные ощущения в интимной зоне, многие лезут за информацией в интернет, практикуя самостоятельную диагностику по симптомам. Связано это с тем, что к подобным заболеваниям принято относиться как к постыдным, ассоциирующимся с изменами партнеру. Обращаться к врачу люди не хотят, боясь осуждения и косых взглядов, и в этом основная проблема. Диагностика по симптомам не может дать точной информации в силу того, что проявления многих патологий схожи между собой, а лечение при них подразумевается совершено разное. Даже врач не может проводить только диагностику по симптомам, ему необходимы данные анализов и подтверждение природы возбудителей. Самостоятельная же диагностика по симптомам, описанию из интернета или фотографиям чревата хронизацией процесса, заражением половых партнеров и необратимыми последствиями для здоровья.

Первые симптомы: краснота и зуд

Если это острая инфекция, вызванная простейшими или микробами, нередко она проявляет себя неприятным ощущениями — это могут быть раздражение и покраснение гениталий, а также зуд. Он может быть от незначительного до выраженного, мешающего спать и вести привычную жизнь. Зуд может локализоваться на наружных гениталиях или по ходу уретры, у женщины — внутри влагалища, у мужчины — внутри пениса. На фоне зуда могут иметься мелкие высыпания и краснота, раздражение или отек кожи, слизистых, дискомфорт при интимной близости или ношении белья, гигиенических мероприятиях. Нередко от контакта с мылом и водой ощущения зуда усиливаются, его могут провоцировать мочеиспускание и ношение тесного белья, интимный контакт. Но этими проявлениями интимные инфекции не ограничиваются, по мере развития патологии формируются и иные проявления, в том числе и неприятные выделения.

Выделения: изменение цвета и запаха

Нередко на фоне развития интимных инфекций возникают или усиливаются выделения из половых путей, которые особенно типичны для женщин. Но и у мужчин выделения тоже возможны, они обычно имеют слизистый или гнойный характер, обильные и с неприятным запахом. Но если нет неприятных выделений или они имеют привычный объём и цвет, это совершенно не означает, что инфекции нет — многие из них протекают изначально бессимптомно. При интимной близости мужчины или женщины могут заразиться как минимум тремя десятками вирусных, микробных или паразитарных инфекций, относящихся к категории деликатных. Но степень опасности их для организма и дальнейших отношений пары различна. Так, наиболее опасными в отношении интимного и общего здоровья нужно считать гонорею и сифилис, хламидийную и уреаплазменную инфекции, цитомегалию и герпес. Многие из этих инфекций можно вылечить, если своевременно обратиться к врачу и распознать их по данным лабораторных анализов, которые назначит врач.

Методы диагностики: анализ крови, мазки, посевы

Методы диагностики: анализ крови, мазки, посевы

Многие проявления подобных деликатных заболеваний похожи, и истинную природу возбудителя помогает распознать только анализ крови и специфические исследования, идентифицирующие причину инфекции. Важно пройти целый ряд исследований, чтобы оценить степень вреда, нанесенного возбудителем, и стадию инфекции — острая или хроническая. Прежде всего, проводится общеклинический анализ крови, который выявит наличие воспалительного процесса, кроме того, изучаются мазки методом ПЦР, чтобы выявить ДНК возбудителя и идентифицировать его.

Могут быть назначены также анализы крови на уровень антител к тому или иному возбудителю, она покажут «свежесть» инфекции — острофазные антитела (Ig M) проявляются при остром заражении, антитела памяти (Ig G) — при иммунитете к данному возбудителю или на фоне хронического процесса. А наличие одновременно антител как класса M, так и класса G — это хронический процесс с обострением инфекции или вялотекущим воспалением.

Анализ крови может назначаться также при спорных ситуациях, когда нужно определить время заражения инфекции в ретроспективе, по данным уровня антител. Это необходимо, например, при установлении источника инфекции в паре — кто был первым заболевшим, а кто — потом получил возбудителя при половых контактах.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2017 21:15, обновлено 14.09.2021 22:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

ВИЧ-инфекция: борьба за будущее
ВИЧ-инфекция, открытая в 70-х годах прошлого века в Африке, стремительно охватила все континенты. Сегодня ВИЧ – один из самых загадочных вирусов планеты.
Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.
ВИЧ-инфекция – «чума» XXI века
Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, но до сих на долю этого заболевания приходится немало мифов и домыслов.
Симптомы ВИЧ
Вирусный иммунодефицит человека – одно из самых грозных заболеваний современности. Распознать его можно по характерным признакам, перечисленным в статье.