Положительная проба Манту

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Проба (реакция) Манту – этот один из основных методов ранней диагностики туберкулеза. Она основана на ответной реакции организма человека на введение туберкулина – инактивированного препарата из лизата бактерий, вызывающих туберкулез.

Существует множество факторов, влияющих на точность интерпретации результатов пробы Манту. В зависимости от них она может оказаться как ложноположительной, так и ложноотрицательной. Однако, несмотря на довольно большой процент погрешности в определении зараженности туберкулёзом с помощью этой реакции, ее до сих пор массово используют в нашей стране, так как она практически безопасна для здоровья и проста в применении.

Проба Манту напухла и увеличилась

Если проба Манту показала положительный результат, пациента, прежде всего, дополнительно обследуют для более точного выявления стадии болезни. Делают рентген грудной клетки, посев мокроты для выявления в ней возбудителя, выясняют, не было ли контактов с лицами, больными туберкулезом. Если все эти исследования имеют отрицательный результат, то существует довольно большая вероятность того, что проба Манту была ложноположительной. В этом случае дополнительно выясняют, нет ли у пациента аллергии на туберкулин.

Однако у детей и подростков существует повышенный риск развития клинически выраженной стадии туберкулеза со всеми присущими ему симптомами. Поэтому их лечение проводится независимо от результатов дополнительных обследований.

Такая терапия называется химиопрофилактикой, препараты для нее подбираются специалистами строго индивидуально. В зависимости от результатов анализов, химиопрофилактика может проходить как в специальном противотуберкулезном диспансере, так и на дому. Затем в течение года ребёнок наблюдается у врачей, а если по истечении этого срока проба Манту оказывается отрицательной, то наблюдение и регулярные посещения специалистов прекращают.

Повторная положительная проба Манту

Если у такого ребёнка через некоторое время повторно возникает положительная реакция на туберкулин, то врачи говорят об активации инфекции и проводят еще один сеанс химиопрофилактики строго в тубдиспансере.

Также бывают случаи, когда результат реакции Манту положителен, но нет данных о предыдущих постановках этой пробы. В таком случае через полгода пробу повторяют, и уже по ее результатам судят о необходимости проведения дополнительных анализов, химиопрофилактики и наблюдения у специалиста.

Новые метод диагностики туберкулеза

Говорят сегодня много и о новейшем Диаскинтесте (инъекция специального раствора для выявления заболевания). Но 100% точный результат он тоже, к сожалею, дать не может. Конечно, он более специфичен, чем проба Манту и не реагирует на вакцинацию БЦЖ. Но есть у него и свои погрешности. Ложный результат он может дать при онкологи и ВИЧ-инфекции.

Взрослым о детях. Положительная реакция Манту

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2015 16:44, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Сравнительная оценка специфичности и чувствительности кожного теста "Диаскинтест" и пробы манту / Рачина Н.В., Гольев С.С., Петрухина Л.Н., Абрамов А.В., Винников В.Г. // Туберкулез и болезни легких 2011 Т. 88 №5
Вопросы туберкулинодиагностики у детей в современных условиях / Бородулина Е. А., Амосова Е. А., Бородулин Б. Е. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т.9.,№1

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Противопоказания к постановке пробы Манту
Пробу Манту можно проводить не всегда. Существует целый ряд противопоказаний для постановки пробы Пирке. Кому нельзя деть Манту?
Проба Манту и как за ней ухаживать
Что представляет собой проба Манту? Как ухаживать за пробой и можно ли мочить Манту? Пробу делают раз в год.
Диаскинтест VS проба Манту: что эффективнее в диагностике туберкулеза
Диаскинтест будет применяться в России для скрининга туберкулеза у детей 8-17 лет. Об этом говорится в приказе Минздрава России № 951 от 29.12.2014 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания». Санкт-Петербургская Ассоциация пульмонологов и фтизиатров выступает против отмены пробы Манту и замены ее на Диаскинтест. Как обстоят дела на самом деле — в статье от МЕД-инфо.