Польза супов для здоровья с точки зрения доказательной медицины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Первое, второе и компот!» – заклинание на здоровый образ жизни от наших бабушек, похоже, уже не пользуется популярностью. Суп давно перестал быть обязательной строчкой в меню. Зато при желании сейчас не проблема найти и попробовать самые экзотические супы — от мисо до супа из акульих плавников.

У супов, как и у любой другой разновидности блюд, если свои преданные почитатели. Эти люди уверены, что суп полезен для желудка и организма в целом, что куриный супчик лечит ОРВИ и прочие простуды, что именно суп позволяет им сохранять стройность фигуры и т. д.

MedAboutMe выяснял, что думает современная доказательная медицина о пользе супа для здоровья.

Суп и здоровое питание

Суп и здоровое питание

Исследование 2014 года показало, что у потребителей супа в целом более здоровое питание, чем у тех, кто пренебрегает этим блюдом. В рационе первых больше фруктов, овощей, бобовых и зерновых. Они даже потребляют меньше алкоголя и добавленных сахаров.

Неудивительно, что приверженцы супа с пищей получают чуть меньше жира, чуть больше белка, углеводов и пищевых волокон (клетчатки), а также витаминов А и С. У них выше потребление минеральных веществ – фосфора, магния, железа, меди и калия.

Но у любителей супов также выше и потребление натрия – то есть, они едят больше соли. А это уже не очень хорошо: повышение потребления соли приводит к росту артериального давления и, как следствие, к гипертонии.

А вот японские ученые в своем исследовании, опубликованном в августе 2020 года в журнале Environmental Health and Preventive Medicine, утверждают, что популярный в стране мисо-суп из ферментированных соевых бобов угнетает работу симпатической нервной системы и тем самым снижает влияние соли на артериальное давление. Мисо-суп и соленые огурцы – это основные источники ежедневного потребления соли в Японии. Каждая порция мисо-супа содержит 1-2 г соли, и это обязательный продукт при приготовлении этого блюда. Это довольно большое количество, и следовало бы ожидать увеличения артериального давления при регулярном потреблении такого супа. Однако повышения артериального давления не происходит – даже у людей, с чувствительной к соли с гипертонией.

Если вы решите заказать в ресторане Гонконга экзотический суп из акульих плавников, учитывайте повышенное содержание в нем ртути и мышьяка. По данным исследования, опубликованного в 2020 году в журнале Marine Pollution Bulletin, в акульих плавниках с рынков Китая и Гонконга повышено содержание метилртути – весьма токсичной формы этого жидкого металла, а в плавниках синей акулы – высокое содержание неорганического мышьяка.

Суп, сытость и лишний вес

Суп, сытость и лишний вес

Бытует мнение, что суп – крайне полезная еда для поддержания нормального веса и для борьбы с лишними килограммами. Действительно: есть тарелка супа, в которой в бульоне плавают пара кубиков картошки и морковина, а вот есть такая же тарелка с тем же объёмом еды, но в виде, например, мяса с рисом, специями, соусом и бог еще знает чем. Конечно же в супчике калорий будет меньше, чем в тарелке с рисом!

Но, увы, обмануть желудок трудно.

Суп, по данным исследований – это действительно сытное блюдо, которое быстро утоляет даже сильный голод. Но эта сытость длится очень недолго. И через короткое время после съеденной тарелки супа человек снова ощущает себя голодным. Сытость супа объясняется его объёмом. Он быстро заполняет желудок и так же быстро покидает его. Вместе с ощущением сытости.

А чтобы наесться супом, стоит брать тарелку густого крем-супа или наваристого борща, в котором ложка стоит колом и к которому прилагается солидный ломоть хлеба. А калорийность такой порции супчика уже будет аналогична калорийности все той же тарелки риса с мясом.

Говорят, что если есть холодный суп (или вообще пить холодную воду), то временная сытость продлится дольше, а еще добавится расход энергии на нагревание жидкости в желудке. Но значение температуры выпитой жидкости (или съеденного супа) сильно преувеличено.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в 2020 году в журнале Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism, было показано, что существенной разницы в скорости опорожнения желудка от поступившей туда холодной или горячей жидкости нет. Если человек выпивал напиток, температура которого составляла 12 °С, то температура внутри желудка конечно сначала снижалась до 23 °С, но в течение 5 минут восстанавливалась до 30 °С.

Тем не менее, люди, которые регулярно едят суп, все-таки немного худее тех, кто им пренебрегает. По данным исследования 2014 года, опубликованного в журнале The British Journal of Nutrition:

  • Индекс массы тела (ИМТ) у потребителей супов в среднем составляет 27,7 кг/м2, а у тех, кто их не ест – 28,7 кг/м2.
  • Окружность талии у представителей первой группы составила в среднем 95 см, а у второй – 97,5 см.
  • Наконец, среднее ежесуточное потребление калорий у тех, кто ест суп, равняется примерно 2226 ккал, а у тех, кто не ест – 2294 ккал.

Разница, конечно, не очень впечатляет, но все-таки она есть.

Суп и простуда

Суп и простуда

Куриный бульон и скорость течения соплей

В 1978 году ученые из Mount Sinai Medical Center опубликовали в журнале Chest результаты своего исследования, в котором проверяли, как меняется скорость потока слизи в носу простуженного человека, если он будет пить бульон, горячую или холодную воду через трубочку или глотками.

Оказалось, что 200 мл горячей воды глотками через 5 минут ускоряют выведение слизи из носа от 6,2 до 8,4 мм/мин, такой же объём горячего куриного бульона глотками – до 9,2 мм/мин, а горячий бульон через соломинку – до 7,8 мм. Нельзя сказать, что результаты потрясают. Но это было хотя бы статистически значимое увеличение скорости соплетечения по сравнению с остальными вариантами: горячей водой через соломинку и холодной водой. Отличие бульона от обычной горячей воды ученые объясняли тем, что бульон имеет еще и выраженные вкус и запах, заставляющие слизь в носу течь быстрее.

В общем, если вы решите ускорить поток соплей из носа на 3 мм в минуту – пейте горячий бульон глоточками и откажитесь от соломинки, а также от разных других горячих жидкостей.

Противовоспалительные эффекты куриного бульона: плюсы и минусы

В исследовании 2000 года, опубликованного в Chest, ученые также доказывали, что суп нарушает хемотаксис нейтрофилов. О чем собственно речь?

Нейтрофилы – это клетки иммунной системы, которые при возникновении очага воспаления шустро мигрируют туда для удаления патогенных микроорганизмов и останков разрушенных клеток. Беловато-желтоватый оттенок гноя придают ему именно нейтрофилы. К месту воспаления нейтрофилы движутся по градиенту провоспалительных веществ – где их больше, туда нейтрофилы и отправляют свои тела. Это и называется «хемотаксисом».

В ходе своих экспериментов ученые воздействовали супом на нейтрофилы и обнаруживали, что куриный бульон с овощами подавляет их хемотаксис и тем самым оказывает противовоспалительный эффект. Правда, чистый бульон особого эффекта не давал – бульон из растительных компонентов оказался более действенным. Второй важный нюанс: наблюдения проводились в чашке Петри, а не внутри организма человека, съевшего суп.

Исследователи конечно просчитали, что тарелка съеденного супа должна оказывать какой-никакой противовоспалительный эффект, но доказательств этого in vivo пока не предоставили.

Зато указали, что куриный бульон полезен не для всех, и даже не для каждого он безопасен. Описаны отдельные случаи развития анафилактического шока на его употребление (наличие белков в бульоне никто не отменял), тяжелых электролитных нарушений и аспирации (попадания бульона в дыхательные пути). А ценный противовоспалительный эффект может повышать риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Некоторые виды супов противопоказаны при отдельных заболеваниях:

  • При заболеваниях почек не рекомендуется есть жирные мясные наваристые бульоны.
  • Диабет – противопоказание для овощных супов из-за их высокого гликемического индекса.
Выводы
  • Супы — это вкусно и полезно в смысле получения различных питательных веществ, в том числе макро- и микроэлементов. Но соли лучше класть поменьше.
  • Суп не спасает при простуде, но может служить хорошим перекусом при болезненном отсутствии аппетита.
  • На супе можно похудеть, если смириться с необходимостью быть все время полуголодным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2021 11:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Chicken Soup Inhibits Neutrophil Chemotaxis In Vitro. / Rennard, B. O., et al. // Chest 2000 118(4)
Soup consumption is associated with a lower dietary energy density and a better diet quality in US adults. / Zhu Y, Hollis JH. // Br J Nutr. 2014 Apr 28 111(8)
Mercury and arsenic in processed fins from nine of the most traded shark species in the Hong Kong and China dried seafood markets: The potential health risks of shark fin soup. / Garcia Barcia L, et al. // Mar Pollut Bull. 2020 Aug 157
Review of the health benefits of habitual consumption of miso soup: focus on the effects on sympathetic nerve activity, blood pressure, and heart rate. / Ito K. // Environ Health Prev Med. 2020 Aug 31 25(1):45.
Gastric emptying of cold beverages in humans: effect of transportable carbohydrates. / Shi X, Bartoli W, Horn M, Murray R. // Int J Sport Nutr Exerc Metab. 2000 Dec 10(4)

Читайте также

Рецепт постного овощного супа без мяса: варианты с крупой и без
Хотите приготовить суп без мяса? Обратите внимание на рецепты из тыквы, чечевицы, других овощей и круп.
Питательный суп с гречкой: рецепт для всей семьи
Не знаете, что приготовить на обед? Простой и легкий гречневый суп отлично подойдет в качестве семейного первого блюда.
Нидерландский Snert и Лондонский особый: рецепты горохового супа с копченостями
Любите гороховый суп с копченостями? Попробуйте приготовить его как в Великобритании и Нидерландах.
Вкусный и сытный суп из говядины: лучшие рецепты
Хотите сварить вкусный суп из говядины? Мы подскажем несколько интересных и сытных рецептов первого блюда. Попробуйте!
Суп луковый для похудения: разные варианты
Луковый суп помогает разнообразить меню и похудеть. Поэтому, если хотите стать стройнее, попробуйте это вкусное блюдо.
Суп из брокколи: оригинальные рецепты
Не любите брокколи? Но ведь эта капуста очень полезна! Попробуйте приготовить оригинальные супы с этим овощем. Вам понравится.