Ксенонотерапия с точки зрения доказательной медицины

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Ксенонтерапия сегодня набирает популярность. Ее рекламируют как средство для быстрого восстановления сил, лечения депрессий, снятия физических и психоэмоциональных перегрузок, как препарат для «нивелирования боли» при радикулитах, стенокардии, и др., а также как препарат для лечения травм, стабилизации кровообращения головного мозга и лечения гипертонии.

MedAboutMe разбирался, так ли уж эффективен ксенон, как обещают платные клиники?

Что такое ксенон?

Что такое ксенон?

Ксенон — это один из инертных (благородных) газов. Это означает, что его внешние орбитали заполнены электронами, и ему нет необходимости с чем-либо реагировать – поэтому он «инертный».

Когда в конце XIX века люди начали открывать инертные газы один за другим, названия им давали, исходя из их свойств. Так появились аргон (потому что инертный, и он был первым из этой группы, и он же дал ей название – аргоноиды), неон (потому что новый), криптон (потому что скрытый) и ксенон (потому что чужой и странный).

А чужой он, потому что встречается реже остальных инертных газов (пожалуй что за исключением еще более редкого радона): если взять 1 кубометр воздуха, то в нем мы найдем аж 9,3 л аргона, существенно меньше (16 мл) неона, немного гелия (5 мл), всего лишь 1 мл криптона, а ксенона там будет только 0,08 мл.

В начале 1940-х годов ученые предположили, что ксенон может стать анестетиком. И в 1951 году этот газ впервые был использован в этом качестве в клинике. Ксенон и сейчас, наряду с закисью азота, может быть использован как ингаляционный анестетик, причем ксенон в 1,558 раза сильнее, чем закись азота.

Ксенон – анестетик. Это значит, что он блокирует рецепторы, в том числе и болевые. Анестетики полностью устраняют боль и этим они отличаются от анальгетиков. Нередко анестетик даже приводит к потере сознания.

Анальгетик же уменьшает боль, но не может полностью избавить от нее. Во время операции может использоваться анестетик, а после операции, когда пациент приходит в себя, ему может быть прописан анальгетик.

Анальгетики и анестетики различаются и по форме препарата: анальгетики чаще применяются в виде таблеток, а анестетики в большинстве случаев представляют собой газ, который следует вдыхать. Впрочем, местные анестетики (как лидокаин в стоматологии) могут вводиться в виде инъекций, и они действуют локально, на конкретную часть тела, а анальгетики чаще действуют системно, на весь организм.

Как работает ксенон?

Если в целом, то ксенон оказывает мощное тормозящее действие на кору больших полушарий, а также на комплекс нейронов под названием «ретикулярная формация», которую еще называют «мозгом в мозге». На практике ксенон в качестве средства для наркоза практически не применяется, так как это слишком дорогой препарат. А вот как обезболивающее его в последние годы используют все чаще и чаще. Процедура лечения острой и хронической боли при помощи ксенона получила название ксенонотерапии.

За счет чего реализуется обезболивающий эффект ксенона?

Чтобы в этом разобраться, надо понимать, какую роль в формировании боли играет глутамат. Это самый распространенный возбуждающий нейротрансмиттер (передатчик нервного импульса) у позвоночных. Он курсирует между пресинаптическим нейроном (по которому приходит нервный импульс от участка, где должно заболеть) и постсинаптическим (на который этот нервный импульс передается именно при помощи глутамата). На постсинаптическом нейроне глутамат связывается с NMDA-рецепторами.

А по данным, опубликованным итальянскими учеными из Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana в 2013 году, основной обезболивающий механизм действия ксенона заключается в ингибировании (угнетении работы) этих самых NMDA-рецепторов глутамата. И тогда нервный импульс от периферических тканей не доходит до головного мозга – и человек не испытывает боли.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в 2014 году объявило ксенон допингом, так как он увеличивает в организме уровень гормона эритропоэтина. Этот гормон активирует процессы образования эритроцитов. А чем больше эритроцитов, тем больше кислорода поступает к интенсивно работающим мышцам. В результате курса вдыхания ксенона у спортсмена заметно повышается выносливость.

У ксенона, как у средства, применяемого с медицинскими целями, есть существенный плюс. Это его инертность. Большинство лекарств, попав в организм, метаболизируются, то есть, включаются в биохимические реакции, в результате которых могут образовываться токсичные метаболиты. А ксенон в такие реакции не вступает и токсичных соединений не образует. Даже во вдыхаемом и в выдыхаемом воздухе ксенон является идентичным – и это даже позволяет рециркулировать выдыхаемый ксенон, что особенно актуально в свете его дефицитности и высокой стоимости.

И даже несмотря на все свои преимущества, ксенон остается слишком дорогостоящим препаратом для массового применения в качестве наркоза.

Ксенонотерапия с точки зрения доказательной медицины

Ксенонотерапия с точки зрения доказательной медицины

Что сегодня можно сказать о ксеноне, как о средстве против хронической и острой боли?

Есть данные о том, что применение ксенона эффективно при онкологических болях, когда даже трамадол мало эффективен. Об этом сообщают российские ученые из МНИОИ им. П.А. Герцена в своей статье за 2020 год. В своем исследовании они использовали кислородно-ксеноновую смесь в соотношении 1:1, в качестве плацебо применялась кислородно-воздушная смесь. Двухнедельный курс ингаляций ксеноном дал возможность значительно уменьшить суточную дозу трамадола и нестероидных противоспалительных препаратов. Проблема лечения хронической боли у людей, страдающих от рака, крайне актуальна: 15-20% онкопациентов имеют сильный болевой синдром, с которым не справляются даже опиоидные анальгетики.

В исследовании 2011 года, результаты которого были опубликованы немецкими учеными, было показано, что интраназальное введение ксенона (в составе жирорастворимых агентов) в низких дозах в качестве дополнительного средства обезболивания снижает необходимость применения опиоидов во время и после операции.

В 2017 году международная группа ученых из России, США и Великобритании обнародовала данные о применении ксенона в лечении панических атак. Ученые пришли к выводу, что ксенон можно использовать в острой фазе заболевания, а также что эффект от курса лечения может сохраняться в той или иной степени на протяжении 6 месяцев. При этом снижается также риск развития депрессии, которая нередко сопровождается панические атаки. Ученые приходят к выводу, что ксенон можно использовать в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией, как безопасный метод лечения тревожных расстройств.

Наконец, есть предварительные данные о том, что ксенон можно было бы использовать при инсульте или травме мозга, чтобы защитить клетки мозга от гибели. То есть, газ обладает нейропротекторными свойствами.

Что действительно «лечит» ксенон?

Итак, ксенон действительно может быть полезен в качестве анестетика при хронических и операционных болях, а также при других заболеваниях и патологических состояниях, связанных с работой NMDA-рецепторов.

Тем не менее ксенон остается безопасным, но дорогим средством с непродолжительным эффектом. Он быстро выводится из организма и тем самым прекращает свое действие. То есть, лекарством его назвать нельзя, он лишь помогает временно справиться с проблемой.

Он также не может лечить болезни сосудов и тем более заболевания сердца. Как было сказано выше, ксеноном вообще ничего нельзя вылечить.

Наконец, бороться с помощью ксенона с психоэмоциональными перегрузками – это все равно, что стрелять из пушки по воробьям. Ксенон — дорогой и эффективный препарат, но только в тех случаях, когда он действительно нужен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2021 17:15, обновлено 28.09.2021 17:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Xenon in the treatment of panic disorder: an open label study. / Dobrovolsky A, et al. // J Transl Med. 2017 Jun 13 15(1):137
Intranasal application of xenon reduces opioid requirement and postoperative pain in patients undergoing major abdominal surgery: a randomized controlled trial. / Holsträter TF, et al. // Anesthesiology 2011 Aug 115(2):398-407
Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование ингаляций ксенона в терапии хронической боли в онкологии / Г.Р. Абузарова, и др. // Вестник интенсивной терапии имени А. И. Салтанова 2020
Neuroprotective Properties of Xenon. / Maze M, Laitio T. // Mol Neurobiol. 2020 Jan 57(1):118-124
Ксенон: место в химии и медицине / Пыжик Т.Н. // Журнал Гродненского государственного медицинского университета 2009
Xenon-related analgesia: a new target for pain treatment. / Giacalone M, et al. // Clin J Pain. 2013 Jul 29(7):639-43

Читайте также

Как уменьшить вред от ношения маски: кожа, глаза, дыхание?
Маска на лице снижает риск распространения коронавирусной инфекции, но вредит коже и глазам. Как спасти мир и сохранить здоровье одновременно?
Упражнения в период ремиссии заболеваний органов дыхания
Нужно восстановиться после болезни легких? Рассмотрим пользу и особенности упражнений в период ремиссии.
Бронхоскопия: диагностика и лечение дыхания
При каких показаниях назначается бронхоскопия? Как подготовиться к диагностике и как проходит процедура?
ХОБЛ: реабилитация, методы улучшения дыхания
При ХОБЛ необходимы ежедневные дыхательные упражнения, кислородотерапия, коррекция питания и курсы реабилитации.
Синдром апноэ во сне: провокация болезней, проблемы дыхания
Если у пациента выявляются приступы апноэ во сне, есть много вариантов лечения, позволяющих сохранить здоровье.
Профессиональная болезнь: дыхание при силикатозе
Силикатоз – поражение легких, проявляющееся у работников вредных производств. Как оно влияет на дыхание?