Цинк и давление с точки зрения доказательной медицины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

О связи цинка и артериального давления ученые говорят не первый год. В связи с этим в СМИ регулярно появляются советы, призывающие больше есть продуктов с цинком, чтобы нормализовать давление. Сами по себе рекомендации к увеличению потребления продуктов, содержащих цинк — дело хорошее. ВОЗ давно предупреждает насчет всемирной гипоцинкемии. Но тем не менее рассчитывать на нормализацию давления после съеденной устрицы не стоит. Последние исследования показывают, что не все так просто между цинком и давлением.

MedAboutMe выяснял, почему добавки цинка и продукты, его содержащие, не помогут гипертоникам.

Зачем человеку цинк?

Зачем человеку цинк?

В таблице Д.И.Менделеева 82 элемента являются металлами. Из них в человеческом организме присутствуют 81. И 65% из них растворены в крови.

Есть металлы, которые у всех на слуху. Мы точно знаем, что нам жизненно необходимо железо, иначе нам будет не хватать гемоглобина, который переносит кислород. Магний – еще один важный металл, о его нехватке нам сразу сообщат сведенные судорогой мышцы. Натрий и калий – металлы, ионы которых отвечают за электролитный баланс в нашем организме.

А что же цинк? Этот металл входит в состав огромного количества ферментов, которые задействованы в энергетических процессах, производстве белков, нуклеиновых кислот и коллагена, в процессах дифференцировки клеток в разных тканях. По значимости он стоит на втором месте после железа. Цинк выступает в качестве нейротрансмиттера, необходим для процессов обучения и памяти, влияет на процессы остеогенеза (формирование костной ткани), гемопоэза (формирование клеток крови), дыхания клеток, формирования тканей мозга и др.

По данным российских экспертов из Минздрава РФ, у детей в России дефицит потребления цинка с пищей доходит до 50-70%. Гипоцинкемия (дефицит цинка) – проблема, о важности которой говорит даже ВОЗ. При нехватке цинка ухудшается абсорбция дофамина — у человека развивается депрессия.

В сутки взрослый мужчина нуждается в 15 мг цинка, а женщина – в 12 мг, и возможно, что эти цифры занижены. Точно известно, что потребность в цинке возрастает во время вынашивания ребёнка, грудного вскармливания, а также при интенсивных физических нагрузках. Всего же в организме человека содержится 2-4 г цинка: 57% всего цинка находится в скелетных мышцах, 29% – в костях, а на сердце и плазму крови остается по 0,4% и 0,1%.

Цинк в больших количествах содержится в устрицах, в печени теленка, в мясе угря, в красном мясе, а также в семенах тыквы, подсолнечника, кунжута и в кедровых орехах. Их животных продуктов цинк усваивается лучше, чем из растительных.

В целом цинк хуже усваивается в присутствии железа, меди, кобальта, никеля и кадмия, а вот магний никак не влияет этот процесс. Усваиваемость цинка повышается в присутствии казеина, гистидина и метионина.

Цинк и артериальное давление: неожиданная связь

Цинк и артериальное давление: неожиданная связь

В июне 2021 года в журнале Nature Communications была опубликована статья австралийских ученых из Florey Institute of Neuroscience and Mental Health и University of Melbourne, в которой они сообщают, что цинк также участвует в регуляции артериального давления.

Ученые проводили эксперименты на крысах, изучая влияние препаратов цинка на работу мозга при болезни Альцгеймера. И обнаружили, что у крыс, получавших цинк, понижалось артериальное давление.

Эти данные коррелировали с результатами ранее проведенных исследований, согласно которым:

  • Дефицит цинка в рационе связан с повышенным артериальным давлением, по крайней мере, это было показано в ходе экспериментов на животных.
  • Ген, который отвечает за поддержание уровня цинка в клетках в пределах нормы, также связан с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Но имелись и противоречия:

  • Повышенный уровень цинка в эритроцитах и миокарде был связан со спонтанной гипертензией у крыс.
  • Уровень цинка в сыворотке крови плохо коррелировал с артериальным давлением. То есть, дело было в цинке, но не в том, что циркулирует в крови. Да и в исследованиях с участием людей никакой зависимости между потреблением цинка с пищей и гипертонией выявлено не было.

Тщательный анализ процессов, которые наблюдали ученые, показал следующее:

  • Когда гладкая мускулатура в стенках артерий и артериол сокращается, сосуды сужаются, а артериальное давление, соответственно, повышается.
  • Кровь давит на стенки кровеносных сосудов, провоцируя их повреждение. Организм включает имеющиеся у него механизмы компенсации – уровень кальция в мышцах снижается. А кальций регулируется калием в мышечных волокнах. Наконец, количество кальция и калия зависит от нервных и эндотелиальных клеток (выстилающих внутреннюю стенку сосудов).
  • В ходе экспериментов выяснилось, что цинк влияет на мышцы, эндотелий и чувствительные нейроны, снижая концентрацию кальция в мышцах и запуская процесс их расслабления, что и приводит к расширению просвета сосудов и снижению артериального давления.

Важно, что в этом случае речь идет о внутриклеточном цинке. А регуляция его концентрации внутри клетки осуществляется с помощью ионофоров (переносчиков ионов через клеточную мембрану) и хелаторов (комплексных соединений, связывающих ионы металлов).

Ионофоры – это небольшие гидрофобные молекулы, которые отлично умеют растворяться в липидных слоях мембраны и тем самым повышать их проницаемость для отдельных ионов. Они также умеют образовывать комплексы с катионами и перетаскивать их сквозь мембрану, экранируя заряд транспортируемого иона. Ионофорами являются многие антибиотики и некоторые полипептиды, которые получаются при расщеплении белков.

То есть, увеличить содержание внутриклеточного цинка можно с помощью ионофоров – и это приведет к падению артериального давления. А уменьшить этот же показатель можно с помощью хелаторов — в результате сосуды будут сужаться, а артериальное давление – увеличиваться.

Цинк – новое лекарство?

Ученые считают, что в недалеком будущем они найдут способ использовать цинк в качестве лекарства от гипертонии. Проблема разработки новых гипотензивных препаратов стоит сегодня очень остро. Ко многим уже существующим средствам у хронических гипертоников с годами развивается устойчивость. Кроме того, это не самые безопасные лекарства – у некоторых людей они могут вызывать довольно серьезные побочные эффекты.

Цинк – совсем другое дело. Мы и так потребляем его, сам по себе в тех дозах, в которых он находится в нашем организме, он не представляет опасности.

Но, как было сказано выше, уровень цинка в крови на давление не влияет. Это значит, что, во-первых, съеденный цинк с пищей или с БАД гипотензивного эффекта не даст. Нужно научиться управлять уровнем внутриклеточного цинка. А сделать это можно с помощью ионофоров.

Выводы

  • Цинк обладает гипотензивными свойствами, а значит с его помощью можно регулировать артериальное давление.
  • Но делать это путем увеличения потребления цинка с пищей не получится — он окажется в кровотоке, но циркулирующий в крови металл на давление не влияет.
  • Поэтому ученые предлагают использовать молекулы-ионофоры для регуляции уровня цинка внутри клеток. Создание таких лечебных молекул — дело ближайшего будущего.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.07.2021 15:53, обновлено 17.07.2021 15:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Zinc deficiency and cellular oxidative stress: prognostic implications in cardiovascular diseases. / Choi S, Liu X, Pan Z. // Acta Pharmacol Sin. 2018 Jul 39(7):1120-1132.
Биологическая роль цинка и его значимость в патогенезе расстройств аутистического спектра / Преснякова М.В. и др. // Социальная и клиническая психиатрия 2019 Т. 29, №3
Zinc drives vasorelaxation by acting in sensory nerves, endothelium and smooth muscle. / Betrie AH, et al. // Nat Commun. 2021 Jun 1 12(1):3296

Читайте также

ЛФК после опасных болезней сердца: комплекс упражнений
Перенесли инфаркта миокарда? Рассмотрим этапы восстановления и физические упражнения для реабилитации.
ЛФК при аритмии сердца: правила и полезные упражнения
Лечение физическими упражнениями при аритмии: какие виды нагрузок разрешены? Как и сколько заниматься?
Комплекс лечебных упражнений для профилактики и лечения гипертонии
Как вылечить гипертонию или облегчить симптомы заболевания? Помогут специальные лечебные упражнения.
Показания и противопоказания к применению нитроглицерина
Нитроглицерин является одним из самых популярных лекарств у людей в возрасте старше 55 лет. Это связано с широким спектром показаний к применению нитроглицерина.
Врожденные заболевания сердца у детей: причины и симптомы
Врожденные пороки сердца: почему они возникают, как их диагностируют. Все ли пороки опасны?
Риск инфаркта: боль в груди, тревожные признаки
У пациентов с проблемами сердца кардиологи выделяют несколько тревожных признаков, требующих немедленного обращения за помощью.