Спортивные секции для детей: куда отдать ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нельзя недооценивать важность выбора спортивной секции для ребёнка. Если конкретный вид спорта ему не по душе, то пользы от таких занятий будет мало. В случае же, если он подобран правильно, будьте уверены: не за горами то время, когда ребёнок вас порадует своими первыми спортивными достижениями.

Выбирая вид спорта своему ребёнку, родители должны принимать во внимание его возраст и тип темперамента. Так, детей 4-5 лет не стоит отдавать в секции бокса или каратэ, ведь их кости и суставы пока слишком хрупкие (что делает риск получения травмы достаточно высоким).

В зависимости от характера и темперамента ваш ребёнок может тяготеть к командным или индивидуальным видам спорта.

Командные и индивидуальные виды спорта для детей

Командные и индивидуальные виды спорта для детей

К самым популярным командным видам спорта чаще всего относят:

  • футбол;
  • хоккей;
  • рэгби;
  • волейбол;
  • баскетбол.

Родители должны понимать, что командный спорт полюбится больше открытым и общительным детям, свободно чувствующим себя среди большого количества сверстников.

Если же ваш ребёнок предпочитает все делать самостоятельно, а также имеет довольно тесный круг общения, большие успехи он будет иметь в индивидуальном виде спорта, нежели в командном. Ему подойдут:

  • теннис;
  • легкая атлетика;
  • гимнастика;
  • плавание;
  • каратэ;
  • борьба.

Учет мнения ребёнка

Если вы желаете, чтобы ваш ребёнок занимался спортом с удовольствием, предоставьте ему право выбора. Обязательно побеседуйте с ним на данную тему и внимательно выслушайте все его пожелания. Рекомендуется также сводить его на пробную тренировку, либо же показать, как проходят соревнования по выбранному виду спорта. Главное, чтобы занятия не проходили для ребёнка в тягость, ведь достичь высот в нелюбимом деле будет сложно.

Какие физические нагрузки подойдут вашему ребёнку?

Какие физические нагрузки подойдут вашему ребёнку?

При выборе спортивной секции для ребёнка вы должны прежде всего ориентироваться на его возраст. Так как занятия в каждой из них оказывают физическую нагрузку различной интенсивности, далеко не каждый вид спорта подойдет еще недостаточно окрепшему организму.

С приходом в определенный вид спорта можно и «опоздать», ведь многие тренеры зачастую отказывают в приеме детей в ту или иную секцию по причине достижения ими определенного возраста.

Сказать наверняка можно только одно: первые шаги в спорте желательно делать в возрасте до 10-12 лет.

  • В возрасте с 4 до 5 лет тип телосложения ребёнка обычно уже сформирован, а его черты характера активно проявляются. Зачастую дети такого возраста начинают сами выказывать интерес к конкретному виду спорта. Если ребёнок не в силах определиться самостоятельно, можно предложить ему на выбор заняться гимнастикой, акробатикой, фигурным катанием, теннисом, хоккеем.
  • В 6-7 лет развитие гибкости суставов начинает замедляться. Детям этого возраста подходит физическая нагрузка, оказываемая плаванием, занятиями восточными единоборствами, футболом. Если вы желаете отдать ребёнка в акробатику, поторопитесь — развить его пластичность и гибкость спустя год будет гораздо тяжелее.
  • Детям 8-11 лет рекомендуется заниматься видами спорта, требующими повышенной концентрации внимания. К ним можно отнести фехтование, конный спорт, стрельбу из лука, велоспорт, греблю. Занятия в таких спортивных секциях развивают ловкость, выносливость, улучшают баланс и координацию.
  • Достигнув возраста 12 лет, дети могут попробовать себя в видах спорта, направленных главным образом на развитие силы мышц. К ним относят пауэрлифтинг, армрестлинг, различные виды боевых искусств. Также с этого возраста проводится набор в те спортивные секции, для занятий в которых необходимо сразу иметь хорошую физическую подготовку (бобслей, биатлон).

Выбор вида спорта в зависимости от типа телосложения ребёнка

Выделяют 4 основных типа телосложения детей и подростков:

  • Астенический.

Ребёнок данного типа телосложения отличается худощавостью и слабо развитой мускулатурой; он часто сутулится, из-за чего лопатки могут немного выступать. В команде такие дети зачастую чувствуют себя некомфортно, поэтому родителям рекомендуется обратить внимание на индивидуальные виды спорта, такие, как плавание, велоспорт, биатлон, гимнастика и фехтование.

  • Торакальный.

К его характерным чертам можно отнести довольно развитую грудную клетку при некрупном телосложении, а также высокий мышечный тонус. Дети торакального типа телосложения отличаются высокой двигательной активностью; они всегда полны энергией. Чтобы направить подвижность такого ребёнка в нужное русло, предложите ему позаниматься (на выбор) беговыми видами легкой атлетики, прыжками на батуте, греблей. Такие сложно-координационные виды спорта способствуют развитию не только выносливости, но и скорости.

  • Мышечный.

Его отличительными чертами являются хорошо развитая и рельефная мускулатура, широкие плечи, грудная клетка, таз. Такие дети от природы сильны и выносливы; вместе с тем они зачастую неповоротливы и неуклюжи. Физическая нагрузка, оказываемая во время занятий силовыми видами спорта, подойдет им как нельзя лучше. А развить ловкость помогут единоборства, фехтование, теннис, велоспорт.

  • Дигестивный.

Характеризуется уплощенной формой спины, конической формой грудной клетки, наличием излишних жировых отложений, слабо развитыми мышцами. Ребёнок дигестивного типа телосложения малоподвижен и медлителен. Длительная физическая активность не доставляет таким детям удовольствия, поэтому им не подойдет легкая атлетика. Отличным вариантом для них может стать хоккей, занятия которым поспособствуют избавлению от лишнего веса, а также развитию скорости. Кроме того, ребёнок может попробовать себя в тяжелой атлетике, стрельбе, армрестлинге.

Медицинские противопоказания

Как известно, спорт оказывает общеукрепляющее и оздоравливающее воздействие на организм. Однако если у ребёнка имеются определенные противопоказания к занятиям тем или иным видом спорта, ни о какой пользе от них не может идти и речи.

Поэтому если у вашего ребёнка есть какое-то хроническое заболевание, либо он ранее перенес тяжелую травму, рекомендуется проконсультироваться с врачом о допустимости конкретных физических нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2018 11:27, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.