Польза травяных чаев и их рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня на прилавках магазинов представлен широкий ассортимент черного, зеленого, белого, ароматизированного чая. Выбрать наиболее подходящий по вкусу и составу среди предложенного разнообразия не составит особого труда. А кто-то, несмотря на это, предпочитает напитки из душистых растений, приготовленные по домашним рецептам. Для насыщенности вкуса к ним можно добавить цедру лимона или апельсина, кусочки любимых фруктов и ягод.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Натуральные витамины в чашке чая

Натуральные витамины в чашке чая

В последние годы стало модным занятие собирать собственноручно травы для чая. Кто-то делает это на полнолуние, считается, что именно в данный период растение содержит в себе больше всего полезных свойств, кто-то рекомендует срезать их до цветения. Существуют и разные способы заготовки сырья. Самый простой — высушить травы в тени, избегая попадания прямых солнечных лучей, или в духовке при низкой температуре. Более сложный включает в себя несколько этапов: вяление, ферментацию, сушку. Этот вариант требует больше времени и усилий, но подходит не для всех растений.

Травяной чай не только вкусен и ароматен, он еще и полезен, поскольку в нем нет искусственных красителей и ароматизаторов, зато содержатся необходимые для организма витамины и микроэлементы. Его хорошо пить при простудных заболеваниях для повышения иммунитета, при умственной и физической нагрузке, стрессах, для снижения или повышения и т.д. Например, используемые для целебного напитка ягоды клюквы богаты витаминами группы В, С, РР, а в кипрее узколистном, называемом в народе Иван-чаем, присутствуют еще и марганец, бор, дубильные вещества. В плодах и листьях земляники содержатся органические кислоты, фруктоза, глюкоза, клетчатка, витамины А, В1, В6, В9, С, Е, РР, железо, марганец, фосфор, необходимые человеку для нормальной жизнедеятельности.

Благодаря своим полезным свойствам ягоды и цветки боярышника способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы. Подобным эффектом обладают календула, мелисса, мята, пустырник, зверобой. Успокаивающее действие на человека оказывают корень валерианы, душица, иссоп, мелисса. При повышенном давлении рекомендуется заваривать плоды черноплодной рябины, спорыша, барбариса. Для общеукрепляющей терапии подойдут чайные рецепты с березовыми листьями и почками, женьшенем, цикорием, ягодами калины, облепихи, плодами и листьями шиповника, красной рябины, малины, земляники, черной смородины и др. Натуральный чай регулирует обмен веществ.

Лекарственные травы и ягоды на грядке

Наши предки издавна славились тем, что знали каждое луговое растение и его полезные свойства, готовили целебные отвары и снадобья, чудодейственные рецепты которых переходили из поколения в поколение. Сегодня встретить такого человека — большая редкость. Мы все чаще предпочитаем покупать готовые чаи в специализированных отделах или аптеках. Однако для почитателей фиточая имеется хорошая альтернатива — вырастить полезные травы самостоятельно. На грядку пряных и лекарственных трав можно высадить чабрец, мелиссу, шалфей, иссоп, душицу, календулу, полынь, зверобой, эхинацею, монарду и многие другие. Они порадуют своих хозяев не только приятным вкусом и ароматом, но и красивым цветением в течение всего летнего периода.

Полезные рецепты чая из трав

Полезные рецепты чая из трав

Напитки из трав бывают разные по своему назначению: тонизирующие, согревающие, лечебные, успокаивающие.

К примеру, чай из мелиссы способен дать заряд бодрости на весь день. Для этого достаточно выпить одну кружку утром вместо кофе. Если принимать этот ароматный напиток регулярно, то через несколько дней вы отметите улучшение самочувствия и прилив сил.

Расслабиться после напряженного дня и подарить спокойный крепкий сон поможет выпитый вечером ромашковый чай с ложечкой меда.

Для заваривания чая подойдут традиционные рецепты из одного-двух компонентов или сборов растений. А можно, учитывая вкусовые предпочтения и индивидуальные особенности организма, приготовить свой «букет» из разнотравья и сопутствующих ингредиентов. Для насыщенности цвета и вкуса при заваривании травяных напитков можно добавлять привычный черный или зеленый чай.

Чай из листьев и плодов земляники

Рецепт этого напитка помогает при ослабленном иммунитете. Для этого в фарфоровую или стеклянную емкость всыпать по 1 ст.ложке сухих листьев и ягод земляники, залить горячей водой и дать настояться 10-15 минут.

Чай с липовым цветом

В 500 мл кипятка заварить 2 ст.ложки сухих липовых цветков, по желанию можно добавить иссоп, душицу или мелиссу, и дать настояться несколько минут. Чай имеет медовый аромат и легкий сладковатый вкус.

Чай из шиповника и рябины

Высушенные ягоды шиповника и рябины поместить в термос и залить кипятком. Настаивать час, а еще лучше приготовить такой чай с вечера, чтобы утром получить целебный и вкусный напиток.

В состав другого полезного рецепта входят лепестки шиповника. На 500 мл кипятка достаточно по 1 ст.ложек сухих цветов. Даем настояться 5 минут и чай с приятным нежным запахом готов к употреблению.

Чай для снижения аппетита

Чай для снижения аппетита

Этот рецепт подойдет тем, кто заботится о своей фигуре или стремится похудеть. В литре кипятка заварить столовую ложку сухих цветков ромашки. Остудить до 60°С и добавить лимонный сок и мед. Напиток рекомендуется употреблять ежедневно.

Успокаивающий чай

В равных пропорциях взять траву зверобоя, мяты, мелиссы, ягоды боярышника, цветы липы и залить кипятком.

Витаминный чай

Ягоды черноплодной рябины, черной или красной смородины, шиповника и облепихи, а также сухие листья малины или ежевики завариваются кипятком и настаиваются 10-15 минут. Рецепт данного чая не только оказывает общеукрепляющее действие, он полезен при нарушении обмена веществ.

В настоящее время люди проявляют серьезную заботу о своем здоровье, а потому готовы без промедления опробовать все предложенные варианты профилактики и лечения выявленных заболеваний. Но стоит учитывать, что также как и в случае с медикаментами дозировка и состав некоторых лекарственных растений для целебных чаев должны определяться и назначаться специалистами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 21:30, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Яблочный чай с корицей и апельсином для похудения и здоровья
Часто ли балуете себя ароматным яблочным чаем? Такой напиток не только хорошо согревает, но и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как готовить чай.
Желтый чай для похудения
Знаете ли вы про полезный желтый египетский чай? Он помогает стать стройнее. Мы расскажем, как употреблять этот напиток для похудения.
Чай: полезный напиток для похудения
Любите пить чай? Оказывается это напиток не просто вкусный, он еще очень полезный и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как пить чай, чтобы похудеть.